Укладка плитки своими руками: всё значительно проще, чем Вы привыкли считать


Раньше укладка плитки считалась чуть ли не уделом небожителей, то есть высоких специалистов недостижимой квалификации.

Найти достойного специалиста и расплатиться с ним по «божеской» цене являлось высшим пилотажем – это при том, что достать плитку само по себе было уже подвигом. Времена изменились. Тарифы на работу квалифицированных специалистов отнюдь не снизились.

Но доступный ассортимент плитки, и, главное, появление на рынке новых, современных материалов в купе с наличием в Интернете подробных инструкций по их правильному применению привели к тому, что укладка плитки своими руками перестала быть чем-то из ряда вон выходящим.

Выбор плитки

Нынешняя плитка в основном стандартизирована по размерам. Однако дабы не вводить читателей в заблуждение, рекомендуем, прежде всего, озаботиться походом в магазин (интернет-магазин?), чтобы не только выбрать сей отделочный материал «по душе», но и в точности выяснить его размеры.

Как правило, в уважающих себя магазинах не составляет труда договориться о некотором «придержании» некоторого количества заинтересовавшей Вас плитки. Почему не купить плитку сразу? А потому, чтобы не купить лишнего и не остаться без самой малости из-за ненамеренных повреждений материала при укладке или самой малой ошибки в расчётах.

Большинство современных продавцов достаточно лояльно относятся к возврату излишков (в том случае, если излишки исчисляются в ящиках, а не в единичных плитках). Однако с «докупкой» недостающего объёма плитки может (не обязательно, но) возникнуть проблема – не завезли, более не выпускается, не продаётся в количестве менее N-цати штук и т.д. Короче говоря, лучше озаботиться заранее.

Замеры вашего помещения

Схема укладки плитки в помещении

Вернёмся к ошибкам в расчётах. Предполагается, что размеры плитки выяснены. На чистую математику полагаться не будем ввиду сложности таковой в случае исчисления единичных величин. Сделаем всё наглядно.

Для этого возьмём лист бумаги в клеточку (крайне рекомендуется взять большой лист «миллиметровки», если Вы помните, что это такое) и нарисовать на нём по отдельности все стены того помещения (санузла, кухни etc.), которое планируется облагородить. Конечно же, рисунок должен быть выполнен в масштабе. Далее разделить ширину нарисованных стен в соответствии с выясненными в магазине параметрами плитки плюс 2-3 мм на шов между плитками.

Когда читаешь, это кажется сложным, но, честное слово – максимум со второго раза получится.

Покупка плитки

Не утруждайте себя переводом количества полученных по схеме плиток в «квадратные метры». В любом уважающем себя магазине это сделают за Вас. Более того, даже посмотрят нарисованную схему, и, в случае необходимости, подскажут чего.

Подготовка стен под укладку плитки

Поскольку речь идёт о том, что укладка плитки своими руками будет проводиться в загородном доме или коттедже, логично предположить, что он является новостроем, и стены будут девственно бетонно-чистыми. Однако, если это не так, и предыдущий хозяин уже «осчастливил»  стены своим вариантом отделки, придётся немного постараться. Обычная краска убирается обычным шпателем, возможно, с помощью промышленного фена.

Предыдущая плитка снимается с помощью долотообразной насадки, вставленной в нелюбимый многими жителями многоэтажек инструмент, переключённый в режим отбойника.

Выравниванием стен: устанавливаем вертикальные «маяки».

Впрочем, очистка стен – малое из многого. Главная задача – привести стены в состояние, максимально близкое к идеалу, т.е. сделать их вертикальными и гладкими.

Это, без преувеличения, основной этап. К сожалению, крайне сложно объяснить его тонкости в текстовом формате.

С помощью отвеса и некоторого количества крепкой нити нужно выяснить, насколько всё плохо. Затем нужно прочно установить на стены вертикальные «маяки», то есть ровные планки, идущие от уровня пола до самого потолка.

В самых «выдающихся» местах они будут прилегать к стене; в вогнутых местах придётся добавить распорок, клея или раствора.

Идея заключается в том, чтобы заполнить пространство между «маяками» строительной смесью, дабы создать идеальную вертикальную плоскость, на которую впоследствии и будет уложена плитка.

Раствор, нанесенный на стену между планками, необходимо выровнять до достижения максимально гладкой поверхности с помощью «правИла» – попросту очень ровной доски. И пусть оно полностью высохнет.

Укладка плитки

Укладка плитки на стену

Вид и качество клея – на усмотрение хозяина.  Честно говоря, старый-добрый СМ11 ничем не хуже разных модных марок. Способ приготовления указан на упаковке. Результирующая консистенция, как правило, напоминает густую сметану – нормально наносится, но и не капает.

Естественно, вариант, когда ширина/высота стен кратна ширине/высоте плитки, попросту невозможен. Проще говоря, резать-таки придётся. Опять же, ничего сложного – ровная поверхность, планка и резак для плитки. И обычные строительные перчатки, так как грани плитки бывают довольно острыми.

Главное, решить, какими углами «пожертвовать». Лучше всего встать посреди помещения и прикинуть, какие углы менее заметны. Самым простым, но спорным решением является укладка «целой» плитки от пола, а обрезков – под потолок. В противном случае точно рассчитайте количество целой литки плюс 2-3 мм на каждый шов от потолка, и установите абсолютно горизонтальную доску на подпорках над полом – от неё и стартуйте. «Обрезки» под пол в этом случае будут укладываться последними.

Наносите на каждую плитку волнистым шпателем достаточное (чтобы не особо стекал) количество клея и прикладывайте к стене последовательным горизонтальным рядом. Чтобы выдержать точный размера шва, используйте дешёвые пластиковые крестовины, пришедшие на смену традиционным спичкам.

Завершающий этап укладки плитки

Затирка швов. Финальный этап укладки плитки.

При желании плоскость укладки можно проверить – хоть с помощью туго натянутой нити, хоть с помощью новомодного лазерного уровня.

Пока не высохло, можно подправить. Но, если стена была качественно выровнена, проблем с этим быть попросту не должно.

Вовремя снимите лишний клей влажной ветошью или губкой.

После застывания клея не поленитесь замазать швы «затиркой» – для ванной комнаты и прочих помещений с повышенной влажностью искренне рекомендуем бактерицидную.