Как сделать полы на балконе своими руками


Красивая лоджия – это гордость владельца дома. Очень многие хотели бы узнать, как сделать полы на балконе самостоятельно и без помощи профессионалов. Сделать хороший пол на лоджии в вашем загородном доме не так и просто, но именно от качества пола на балконе зависит удобство этого элемента дома для обычных жильцов. В нашей статье рассмотрим основные варианты сооружения пола на вашей лоджии и особенности проведения конкретных работ.

Пол на балконе – это основа будущего благоустройства этого места. Проведя дополнительные работы, вы сможете получить отличное место в вашем коттедже для отдыха.

Варианты полов на балконе

В зависимости от использованных материалов во время строительства могут различать сразу несколько видов полов. Наиболее предпочтительно использовать деревянный пол для своей лоджии, он имеет несколько преимуществ.

Во-первых, деревянная облицовка намного легче, чем пол из плитки или наливного раствора. Этот пол более комфортен в своем использовании, дерево обладает низкой теплопроводностью, и покрытие всегда будет достаточно теплым.

Дополнительно при укладке деревянного пола между ним и основой образуется небольшая прослойка из воздуха. Она обладает более низкой теплопроводностью, так что ваш пол будет медленнее остывать.

Тщательно выбирайте вид пола в зависимости от потребностей жильцов, финансовых возможностей и опыта проведения отдельных работ.

Основные варианты пола:

  • Деревянный.
  • Наливной.
  • Плиточный.

Устройство деревянного пола

Для начала вам потребуется выровнять поверхность самой основы на балконе. Конечно, идеальную поверхность создать в любом случае не удастся, но на ней не должно быть перекосов, тогда лаги лягут максимально ровно. Лаги используются для последующей укладки пола, они определяют положение напольного покрытия в пространстве.

Лаги и установка досок на балконе.

Следовательно, вас придется осмотреть конструкцию балкона в вашем доме и выровнять ее при помощи дополнительных средств, создав идеальную поверхность. Если балкон использует основание из бетона, то достаточно просто выполнить хорошую стяжку.

Вторым этапом начинаем выполнять обрешетку для вашего пола. Доски вполне можно укладывать прямо на пол в балконе, если вы хорошо выровняли его. Но такое действие можно выполнять только для лоджии с остеклением и утеплением. Лаги обеспечивают циркуляцию воздуха под самим полом, они помогают намного проще выравнивать доски во время самого процесса укладки.

Плюс использования лагов и в том, что под них вы всегда сможете установить дополнительный уровень теплоизоляции и сделать пол еще более теплым. Всегда укладывайте под доски полиэтиленовую пленку, в идеале ею необходимо застелить весь пол в помещении. Использование пленки позволит предотвратить возможность попадания влаги на обрешетку и ее гниение.

Обработка пола.

Для лагов используйте только доски, обработанными составами от гниения и паразитов. Для крепления досок используются стандартные саморезы, под них предварительно высверливаются отверстия и устанавливаются гильзы.

Лаги могут укладывать вдоль балкона, в этом случае их следует закрепить дополнительными саморезами по длине. Для длинного балкона лаги предпочтительно укладывать поперек, чтобы пол меньше прогибался в дальнейшем.

После установки обрешетки на нее укладываются сами доски будущего пола. Четко выравнивайте поверхность пола при помощи уровня, чтобы на нем не было заметно кривизны после укладки. Доски пола можно крепить к лагам при помощи саморезов, несколько углубляя их внутрь пола, – шляпки не должны торчать и цепляться за ноги или обувь.

Используйте только качественные материалы для создания вашего пола, тогда он сможет прослужить вам в течение максимального срока.

Наливной вариант пола

Преимущество наливного пола – его весьма просто соорудить самостоятельно, а прослужит он в течение многих лет. Наливной пол подходит только для лоджий, основа которых выполнена из кирпича или бетонной плиты.

Если у вашего дома деревянный балкон, то этот вариант категорически не подходит.

Наливной пол на балконе.

Для начала выполняется стяжка для выравнивания пола. Лучше, если она будет полусухая, ее основные материалы – песок и цемент. Главное, она должна быть основательной, чтобы выдержать дополнительную нагрузку.

После высыхания выполненной стяжки ее грунтуют. Не стоит жалеть грунтовку, наносить его необходимо достаточно большим слоем на поверхность новой стяжки, причем выполнить несколько слоев для вашего пола.

После нанесения последнего слоя его рекомендуется выдержать в течение суток. После подсыхания грунтовки можно переходить к процессу заливки пола на вашем балконе. Наливной пол получил свое название из-за жидкой структуры самого материала, используемого при его подготовке. Его потребуется равномерно вылить на пол балкона, после чего разровнять шпателем места скопления раствора. Минимальная толщина будущего напольного покрытия должна составлять не менее 2 мм.

Учитывайте: каждый производитель может менять состав своего раствора, придавая ему новые качества. Поэтому рекомендуется руководствоваться инструкциями на упаковке с самим материалом.

Плиточный пол

Плитка на балконе.

Уложить плитку не так сложно, как считают многие. Главное, подготовить хорошую стяжку для основания, нанести на нее грунтовку. Далее процесс работы будет максимально прост, вам потребуется сама плитка и плиточный клей. Начинайте укладку от одного из внешних краев балкона, подготовьте стеклорез для обрезки плитки и подгонки под вашу лоджию.

Процесс укладки прост: нанесите клей на плитку и основу лоджии, положите ее на пол и немного вдавите. Таким образом уложите всю поверхность пола на балконе, обрезая плитку для краев конструкции.

Главное – дать плитке схватиться с полом и не выходить на балкон пару дней. Основа должна быть идеально чистой при укладке, любые соринки могут испортить результат.

Теперь вы знаете, как сделать полы на балконе вашего коттеджа. Выберите один из подходящих вариантов для вашей лоджии и приступайте к работе!