Венецианская штукатурка своими руками: технология нанесения


Венецианская штукатурка раскрывает большие возможности в создании роскошного интерьера. Она обладает такими преимуществами, как устойчивость к температурным перепадам и влажности, а также легкостью в эксплуатации. Создается венецианская штукатурка своими руками достаточно легко.

Чтобы работать с ней, не нужно быть профессионалом, однако следует попрактиковаться для получения хорошего результата. Для начала выбирайте несложные рисунки и фактуры. Со временем ваше мастерство улучшится, и вы сможете воплощать в реальность оригинальные идеи.

Отделка спальни венецианской штукатуркой. Нежный цвет добавит романтичности спальне.

Подготовленную поверхность необходимо армировать сетками. Только после этого наносится грунтовка и шпатлевка. Деревянная или железная основа не подойдет для обработки венецианской штукатуркой, так как могут возникнуть трещины. Следует отметить, что венецианская штукатурка очень хорошо держится, но плохо поддается монтажу.

В состав венецианки входит натуральная пудра из гипса, мрамора и извести. Эти материалы скреплены специальными веществами на полимерной и акриловой основе. В состав также входит известковое молоко, вода и неорганические добавки. Для того чтобы полностью просохнуть, венецианской штукатурке потребуется около 20 дней. С ней происходят процесс насыщения вещества углекислым газом. В результате получается очень прочная пористая пленка, которая обеспечивает надежность и прочность.

Для чего используется штукатурка?

Венецианка используется для отделки арок, стен, карнизов, потолков, колонн и прочих декоративных элементов. Кроме этого, можно применять штукатурку в загородных домах, где наблюдается повышенная влажность. В ее составе нет токсичных элементов и органических растворителей. Наносится штукатурка с помощью шпателя их нержавеющей стали.

В качестве основы может послужить цементная, бетонная, асбестоцементная и кирпичная поверхности. Отметим, что венецианку необходимо накладывать на цементно-известковую, ДПС и гипсокартонную штукатурку.

Что входит в состав венецианки?

Венецианка насчитывает несколько тысяч лет. За это время технология ее нанесения изменилась. Этому есть вполне логичное объяснение. Строительные технологии совершенствуются, появляются новые вещества, которые более эффективны, чем созданные в прошлом столетии. На сегодняшний день главными веществами в составе венецианской штукатурки являются мраморная пыль, акриловая смола и другие химические элементы.

Венецианка в гостиной. На фото изображена гостиная, на стене которой выполнена картина с помощью специальной техники венецианской штукатурке

Каждый из них отличается абсолютной безопасностью и водонепроницаемостью. В магазинах можно встретить венецианку в готовом состоянии, но некоторые предпочитают приобретать материалы отдельно и смешивать их, чтобы добиться желаемого цвета.

Основные преимущества:

  • Экологичность.
  • Быстрое высыхание.
  • Отсутствие резкого запаха.
  • Безопасность.
  • Долговечность.
  • Надежность.
  • Высокий уровень износостойкости.
  • Водонепроницаемость.
  • Эстетический вид (эффект мозаики).
  • Поддается реставрации.
  • Скрывает любые дефекты поверхности.
  • При покрытии гидрофобным воском поверхность становится влагостойкой и не портится при смене температур.

Достоинства венецианки можно перечислять бесконечно. Она украсит ваш коттедж. Вы можете выбрать глянцевую или матовую поверхность. Для каждого вида необходимо использовать специальный воск, с помощью которого штукатурку можно разгладить.

Монтажные работы следует выполнять с помощью инструмента, предназначенного только для венецианской штукатурки. Он способен создавать трение, из-за которого создается корка и полимеризация верхнего слоя.

Технология нанесения

Декорирование бассейна венецианской штукатуркой. Благодаря специальной технике можно рисовать целые картины.

Венецианская штукатурка своими руками создается очень просто. Она наносится на поверхность с помощью специального инструмента мелкими штрихами.

После двух-трех слоев и полировки покрытие становится идеально гладким. В нем отражается свет. Если наносить штукатурку мелкими мазками, вы получите уникальную фактуру и красивый узор.

При работе с венецианкой необходимо учитывать несколько факторов. Необходимо ослаблять нажим при нанесении мазков. От этого зависит их толщина.

Работайте, переходя от одного участка к другому. Когда вы уже перейдете к полировке, необходимо слегка цеплять границы предыдущих элементов.

Для спальни или гостевой комнаты станет идеальным вариантом декорирование венецианской штукатуркой. Пчелиный воск улучшает фактуру и цвет.

Главным преимуществом венецианки является то, что ее можно наносить практически на любую поверхность, кроме металла и дерева. Важно подготовить ее.

Наносить штукатурку следует при температуре 12-35 градусов. Если вы работаете при температуре 20, уже спустя час наступает первичное отвердевание.

Наносить штукатурку необходимо очень быстро, в два слоя. Первый обязательно должен закрывать основу и выравнивать загрунтованную поверхность.

Подождите, пока венецианка подсохнет. Спустя 8 часов можно наносить третий слой. Он подвергается полировке и шлифовке. Когда материал полностью затвердеет, необходимо произвести финальную обработку.

Следует отметить, что необходимо потренироваться перед нанесением венецианской штукатурки на стену. Подходить к процессу необходимо очень щепетильно. Не смотря на то, что для полного высыхания поверхности нужна целая неделя, переезжать в красивый дом можно уже через сутки.

После нанесении штукатурки на поверхность наносят также синтетический или пчелиный воск, чтобы закрепить результат. Иногда используют лак, но минус его в том, что штукатурка становится мутной. Если в вашем доме большая влажность, лучше всего использовать синтетический воск.

Очень важно, чтобы тональность слоев отличалась от цвета первого слоя.

Вы можете выбрать в качестве основы более темную палитру красок, а сверху наносить мазки светлых оттенков. Техника выполнения напоминает метод соскабливания. Сначала вы делаете более сильный нажим, а замет легкий мазок. Так прозрачная штукатурка наносится неровными прозрачными штрихами.

Покрытие можно мыть не раньше, чем через 20 дней после нанесения. Срок эксплуатации венецианской шпаклевки составляет десять лет, однако на практике проверено, что она может служить намного дольше.