Труба профильная для заборов: делаем экономичное и красивое ограждение


Труба профильная для заборов может использоваться в разных целях: из нее получаются отличные столбы – и промежуточные, и опорные, она применяется для направляющих, для армирования столбов. Но есть у нее и еще одно назначение: труба профильная используется и для изготовления заборов загородных домов, а именно секций.

Смотрится такое ограждение коттеджа довольно просто, но в этом и заключается его оригинальность и необычность. Кстати, если проявить свою фантазию, то можно смастерить очень красивое ограждения, используя заготовки разной длины и дополнительные декоративные элементы.

Забор из профильной трубы

Такой вариант ограждения подходит для тех загородных домов, где очень важно обеспечить нормальное естественное освещение на участке (например, если у вас там посажено много светолюбивых растений).

Сделать такой забор для коттеджа вполне можно самостоятельно, только нужно учесть, что все элементы тут соединяются посредством сварки, поэтому нужно, как минимум, разобраться с работой элементарного ручного электродугового сварочного аппарата и основными способами сварки.

Что же представляет собой профильная труба? В отличие от стандартных, привычных для нас труб, такая имеет иную форму поперечного сечения. Обычно их делают либо прямоугольными, либо квадратными. Также выпускаются и овальные варианты профильных труб. Такая конструкция изделия значительно повышает их прочностные характеристики, вот почему они получили такое распространение в строительстве коттеджей и ограждений к ним.

Кроме этого, трубы такой формы обладают и рядом других преимуществ:

  • Они имеют относительно легкую конструкцию.
  • Для их создания и монтажа требуются меньшие трудовые затраты.
  • Они имеют довольно невысокую стоимость.

Производители предлагают трубы с разным сечением, которые подходят для разных целей при строительстве забора загородного дома, а также выпускают как оцинкованные, так и неоцинкованные изделия, требующие дополнительной обработки.

Какая должна быть толщина профильной трубы для забора: для столбов и секций?

Вообще, сечение и толщина профильной трубы для забора могут варьироваться: первый показатель от 14х14 до 200х200 миллиметров, второй – от 1 до 12 миллиметров. Для секции обычно применяют с меньшей толщиной профильные трубы, тогда как для столбов забора – с большей.

Не стоит использовать слишком тонкие трубы для обустройства секций забора, так как и слишком толстые для столбов. Это усложнит монтаж забора и может сделать его менее надежным и прочным.

По толщине профильные трубы делятся на несколько видов:

  • Тонкостенные профильные трубы – к ним относят изделия с толщиной металла в пределах 1,5-3 миллиметров, сечение их может быть разным: от 14х14 до 40х40. Такие трубы подходят как для изготовления мебели, их же используют для декорирования ограждений и создания заборных секций.
  • Трубы среднего размера – их толщина достигает 4-6 миллиметров, а сечение  не превышает 100х100 мм. Они имеют очень широкую сферу применения, в заборном строительстве их обычно используют для опорных и промежуточных столбов ограждения.
  • Крупноразмерные профильные трубы – у них толщина стенки может быть до 8-12 миллиметров, а сечение их может достигать 200х200 мм. Обычно в строительстве они используются для каркасов зданий, для возведения заборов они слишком тяжелы, хотя, конечно, возможны варианты.

Изготовление забора из профильной трубы: о создании секций

Изготовление забора из профильной трубы начинается с создания секций забора. Рекомендуется заранее изготовить секции забора из профильной трубы, чтобы потом их можно было просто и быстро закрепить на опорных и промежуточных столбах.

Заборные секции могут представлять собой несколько вариантов: в первом профильные трубы привариваются внутри прямоугольного каркаса, во втором – на две параллельные направляющие приваривают вертикальное заполнение забора из труб можно одинаковой, а можно и разной длины.

Изготовление заборных секций начинается с выравнивания профильных труб. Дело в том, что на заводе часто допускаются отклонения по плоскости, а это может сильно навредить качеству готового ограждения.

Готовые трубы обрезают: нужно сделать заготовки для разных целей. Лучше всего заранее набросать эскиз забора, чтобы вы смогли просчитать, какой длины заготовки вам потребуются. Представляем вам несколько вариантов секций из профильных труб с декоративными элементами и без.

Как видите, возможны самые разнообразные сочетания заготовок. И это только несколько идей, вы можете придумать и свой рисунок. После того, как заготовки будут нарезаны, их края обязательно торцуются.

Заранее готовят и трубы для каркасов: нарезают нужной длины, торцуют. В первую очередь, сваривается каркас секции, а потом к нему приваривают наполнение из заготовок.

Если вы используете декоративные элементы, то приваривать их нужно одновременно с заполнением секции. И не забывайте, что все элементы сначала привариваются прихваточными швами, потом оценивается внешний вид секции, поправляются заготовки, если это необходимо. И только после этого все элементы привариваются намертво.

Когда секции будут готовы, рекомендуем зашлифовать, обезжирить и загрунтовать швы и сами готовые секции, чтобы после установки их можно было окрашивать.

Как выполняется установка забора из профильной трубы: особенности технологии

Еще один важный вопрос, на котором следует остановиться, – это как осуществляется установка забора из профильной трубы, какие особенности при монтаже данной конструкции нужно учитывать. Как и установка любого ограждения, монтаж забора из профильной трубы включает и этап создания основания. Здесь к заливке фундамента нужно подойти крайне внимательно: металлическая конструкция довольно тяжела и на основание будет оказываться сильная нагрузка. Но обо всем по порядку.

Сначала делается разметка участка. Разметка делается с помощью колышек и нитки либо веревки. Колышки вбиваются по всему периметру участка, в тех местах, где у вас будут столбы. После по этим колышкам растягивается нитка либо веревка. Колышки либо отметки для столбов располагают друг от друга на расстоянии равном длине секции (1,5-2,5 метра).

Дальше дело за столбами и основанием. Тут есть небольшой нюанс. Если вы будете делать ленточный фундамент, то траншею для него роют по все периметру, и если нужно, собирают опалубку для наземной части фундамента (цоколя). Можно обойтись и малой кровью – для такого забора подойдет и столбчатый фундамент. Для это в местах, где должны быть опорные и промежуточные столбы, выкапываются ямы.

Их размеры должны быть следующими:

  • Диаметр – на 10 сантиметров больше, чем сечение вашего столба (например, если у вас профилированная труба 100х100, то диаметр ямы будет 20 сантиметров).
  • Глубина – в зависимости от грунта. В плотных грунтах роют ямы глубиной в метр, в рыхлых лучше увеличить до полутора.

Когда ямы подготовлены в них засыпают слой щебня. Его толщина должна быть примерно 30 сантиметров. После слой утрамбовываем и ставим нашу трубу. Подсыпаем в отверстие еще щебня и заливаем бетон. Трубу нужно зафиксировать растяжками. После заливки всех труб нужно отложить работы по монтажу, пока бетон не застынет.

В это время вы вполне можете заниматься изготовлением секций: тогда вы точно сделаете все правильно, ведь у вас уже будет точное расстояние между столбами.

Когда бетон схватится, делаем крепления для секций на столбах. Для этого привариваем к ним по 2 петли с каждой стороны.

Петли можно изготовить из жести шириной в 3 миллиметра. Можно для этих целей использовать и звенья от цепи.

Также крепление может производиться и с помощью болтов, для этого нужно будет приварить планки к столбам и секциям и сделать отверстия в них. А можно и приварить секции посредством заготовленных планок.

Установить и закрепить секции для забора из профильной трубы – несложно, главное сделать надежные швы или выбрать надежные крепления, которые смогут удержать тяжелые металлические конструкции.

На следующем этапе осуществляется приварка декоративных элементов, если это не обходимо.

Отдельные элементы должны привариваться на уже смонтированную конструкцию забора.

На последнем этапе производят зачистку, обезжиривание, грунтование швов и столбов (и секций, если вы не сделали этого сразу). А потом осуществляется покраска забора в выбранный вами цвет. Ваше оригинальное и экономичное ограждение готово.