Построить забор из рабицы: советы, этапы, монтаж


Одним из самых широко применяемых видов металлических заборов, которыми ограждают загородный дом, а также коттедж, является забор, сделанный из рабицы.

Своими силами построить забор из рабицы довольно легко, для этого не обязательно иметь специальные навыки, это может сделать каждый, у кого есть желание.

Забор из рабицы

Необходимость построить и оградить забором из рабицы свой коттедж или загородный дом объясняется следующим:

  • - рабица представляет собой недорогой и надежный, а также практичный материал, который всегда есть в доступе. Его несложно приобрести в любом магазине строительных материалов. Транспортировка рабицы также не доставляет неудобств, так как продается в рулонах, которые удобно перевозить.
  • - забор, изготовленный из рабицы, отличается от заборов из профильного листа и глухих деревянных заборов тем, что он не создает преграду для солнечных лучей, и они свободно проникают на участок.

Есть два вида ограждения из рабицы, которыми огораживают коттедж или загородный дом: секционный и натяжной.

Выбор материала для ограждения из рабицы

Для того чтобы построить забор из рабицы, прежде всего, нужно определиться с количеством нужного материала. Для этого необходимо тщательно измерить границы участка. На углах земельного участка нужно разместить колышки и натянуть по периметру веревку, после чего измерить ее длину.

Как правило, столбы размещают с интервалом в 2,5 – 3 метра. Беря во внимания данную информацию, нужно вычислить необходимое количество столбов. Длина шнура будет ровняться длине сетки. Узнав необходимое количество материалов для того, чтобы построить забор из сетки рабицы, можно переходить к их выбору.

Для монтажа ограждения из рабицы потребуются следующие инструменты и материалы:

  • столбы (из металла или дерева);
  • сетка рабица;
  • арматура, а также крепеж.

Столбы могут быть использованы как металлические, так и деревянные. Для деревянных столбов можно использовать жердь или брусья. Деревянные столбы имеют меньший срок службы в отличие от металлических, но они гораздо доступнее и дешевле.

Выбирая деревянные столбы, не нужно брать толстые брусья, так как рабица имеет небольшой вес и обладает малой парусностью. Если столбы изготавливаются из деревянных жердей, то их обязательно нужно очистить от коры (ошкурить). Заготавливая столбы из деревянных брусьев, нужно не забывать про их длину, которая зависит не только от высоты ограждения, а также ширины сетки, но и от глубины ям, в которые будут установлены столбы.

Перед установкой столбов их необходимо покрасить, также чтобы деревянные столбы служили дольше, часть столба, которая будет размещаться в земле, нужно дополнительно обработать гидроизоляционной мастикой. Конечно, это не защитит деревянные столбы полностью и через какой-то промежуток времени их нужно будет заменить, но сделать это будет довольно несложно.

Более надежными, а также долговечными являются металлические столбы. Их изготавливают, как правило, из труб квадратного, а также круглого сечения. Если приобретённые металлические столбы больше нужного размера, то для их подгонки нужно использовать болгарку (углошлифовальную машину). В случае крепления сетки рабицы к столбу на крючки, то их следует заранее приварить к столбу. Перед установкой металлический столб необходимо очистить металлической щеткой, после чего его следует обезжирить любым растворителем, а также покрасить. Часть столба, которая будет размещаться в земле, нужно дополнительно обработать гидроизоляционной мастикой.

Чтобы в столбе не собирались осадки, которые разрушительно влияют на металл, верхнюю часть столба следует закрыть пластиковой, резиновой или из любого другого материала заглушкой.

Выбор сетки рабицы

Конечно, для того чтобы построить забор из рабицы, необходимо приобрести саму сетку, однако на сегодняшний день весьма обширный выбор данной сетки, поэтому нужно сделать выбор правильно. Важно помнить, что для того, чтобы построить высокий забор из рабицы, сетку нужно выбирать широкую.

Сетка рабица для забора

Различают сетку рабицу по размеру, а также форме ячеек. В большинстве случаев форма ячеек (ромбическая или квадратная) не играет роли, но следует уделить внимание их размеру. В крупных ячейках могут застрять домашние птицы, что может привести к их гибели или травмированию.

Изготавливают рабицу из оцинкованной, а также черной проволоки. Чтобы защитить сетку от коррозии, ее окрашивают или покрывают полимером. Если сетка будет устанавливаться как временная ограда на два-три года, то можно использовать сетку из обычной черной проволоки, без дополнительной обработки. Для длительного срока эксплуатации ограждения из рабицы следует приобрести окрашенную сетку из оцинкованной проволоки. Защищенная дополнительно антикоррозийным полимерным покрытием сетка из рабицы может прослужить до двадцати лет.

Монтаж столбов

После заготовки всех необходимых материалов можно приступать непосредственно к строительству ограждения. Первым этапом постройки забора из рабицы является подготовка ямок для столбов. Чтобы построить забор из рабицы, ямы должны быть глубиной примерно метр. Как правило, глубину ям делают на 10-15 сантиметров глубже, чем глубина промерзания грунта.

Монтаж столбов для забора

Чтобы быстро и без труда выкопать ямки для столбов, лучше всего воспользоваться ямобуром, но в случае его отсутствия можно воспользоваться лопатой. Чтобы избежать проседания столбов, на дно ям следует насыпать щебень или песок, после чего их нужно утрамбовать. Также вместо щебня можно воспользоваться половинкой кирпича. Далее устанавливается столб в яму и понемногу засыпается грунтом, при этом его следует все время утрамбовывать. По окончанию засыпки и трамбовки грунт лучше всего залить водой, что приведет к его оседанию и окончательному уплотнению.

В случае, если при строительстве используются металлические столбы, их лучше всего будет забетонировать. Для этого нужно в емкость насыпать две части песка, одну часть цемента и две части щебня, после чего перемешать и добавить воды. Воду следует добавлять аккуратно, чтобы бетон не получился слишком жидким. После добавления воды нужно еще раз тщательно перемешать смесь до однородной массы. Бетонировать столбы следует слоями, трамбуя и выпуская воздух из бетона, для этого можно применить лом. По мере заполнения ямы, бетон будет уплотняться.

В первую очередь нужно установить столбы по углам земельного участка, им следует уделить особое внимание, так как именно на данные столбы будет оказываться основная нагрузка. После этого вдоль натянутого шнура устанавливаются остальные столбы.

Совет:

в случае установки одного из столбов ниже остальных, его следует поддернуть вверх и провернуть, чтобы грунт подсыпался под столб. Если же столб установлен выше требуемого уровня, то следует ударить сверху по столбу кувалдой.

В процессе установки столбов необходимо использовать отвес и уровень для проверки ровного монтажа столбов. Ровные и правильно установленные столбы увеличивают срок службы забора из рабицы.

Монтаж сетки рабицы

Монтаж сетки для забора

Закончив установку всех столбов, можно переходить к следующему этапу постройки забора из рабицы, а именно к монтажу сетки. Чтобы построить забор из рабицы, рулон следует разместить возле углового столба и закрепить к нему край сетки. Если сетка не имеет дополнительной защиты против коррозии, ее следует приподнять над грунтом на 5-10 сантиметров, в противном случае сетка может сгнить в течение года.

Для крепления сетки к деревянным столбам, как правило, используются специальные скобы или гвозди. К металлическим столбам сетку обычно крепят с помощью приваренных к столбу крючков. В некоторых случаях сетку рабицу просто привязывают к столбу с помощью проволоки, но этого лучше избегать, так как данный метод крепления ненадежен. Закрепив сетку к одному столбу, рулон следует аккуратно разматывать и крепить ее к следующему.

во время монтажа сетки ее следует хорошо натягивать, чтобы в будущем она не провисла.

Правильно смонтированная сетка останется натянутой на протяжении долгого времени и не будет нуждаться в ремонте.