Лучшие опорные конструкции для ограды - столбы для заборов металлические


Самым надежным и одновременно легким в установке, базовым элементом любого ограждения загородного дома или коттеджа являются столбы для забора металлические.

Опоры из металла имеют ряд характерных только для них свойств, среди которых неприхотливость, долговечность, простота монтажа и ухода, устойчивость к атмосферным и механическим воздействиям, экономичность, возможность повторного использования.

Готовые столбики металлические для забора с закрепленными пластинами для крепления лаг и заглушками

Заборы, устанавливаемые с применением металлических столбов, удобны для крепления к ним самых различных материалов как с помощью сварки, так и другими способами фиксации. Так кованая ограда визуально расширит участок и подчеркнет индивидуальность добротного загородного дома, а забор из профнастила или соснового штакетника будет удачно сочетаться с деревянным коттеджем.

Прекрасно подойдут металлические столбы для установки временных заборов. Благодаря своим техническим характеристикам они надежны и долговечны, а различная форма столба позволяет воплощать разнообразные дизайнерские решения.

Противокоррозионная обработка таких опор достаточно проста и не требует больших затрат. Владельцу загородного дома или коттеджа будет достаточно просто их покрасить специальной краской.

Правила подбора металлических опор: виды, размеры, цены

В огромной степени долговечность и прочность забора зависит не только от качества его комплектующих, но и от корректности их выбора и установки. В частности, подбирают и монтируют столбы для забора металлические в зависимости от типа устанавливаемого забора, его фактической массы и конструктивных особенностей. Также металлические трубы применяют в качестве сердечников при строительстве бетонных и кирпичных несущих столбов для заборов и ворот.

Металлические опоры бывают:

  • круглые,
  • профильные,
  • винтовые,
  • трубы, бывшие в употреблении (б/у).

Столбики, имеющие круглое сечение (изготавливают в соответствии с ГОСТ 10704-91), позволяют уменьшить объем земляных работ, поскольку чаще всего их просто вбивают в землю, используя специальную пластину-проставку, чтобы не разбить верх трубы. За счет более толстой стенки и меньшего диаметра, при аналогичной несущей способности, они обойдутся дешевле. Наиболее подходят для установки заборов из сетки-рабицы. Стандартная высота столбиков – от 2,5 до 4 метров, диаметр - 57 – 108 мм (самые популярные - 57, 76 и 89 мм); толщина стенки - от 1,5 до 6,5 мм.

Трубы с более толстой стенкой имеют больший запас прочности и более длительный срок эксплуатации. Чем толще стенка трубы, тем она прочнее и тем дольше срок ее эксплуатации. Прогрунтованная 3-хметровая труба с толщиной металла 3,5 мм диаметра 57 мм в среднем стоит от 550 рублей за штуку, покрашенная эмалью – от 650 до 780 рублей, а покрытая порошковой краской – немного дороже.

Сваи винтовые

Для удешевления стоимости забора иногда пользуются трубами б/у, которые поступают на вторичный рынок после демонтажа водопроводов, газопроводов, систем мелиорации или буровых установок. Причем в последние годы заметна явная тенденция к повышению спроса на такие изделия.

Как правило, запас прочности таких труб позволяет использовать их повторно, предварительно подвергнув реставрации и пескоструйной обработке. Наибольшей популярностью пользуются трубы большего диаметра (146 – 159 мм), а также толстостенные буровые трубы НКТ, которые имеют толщину металла 5 мм при диаметре всего 6 см.Одной из разновидностей круглых металлических столбов для забора являются винтовые сваи (нижняя часть трубы оборудована режущими лопастями). Их конструкция позволяет без особых проблем вкрутить столб в грунт, а устойчивость столбу придает именно наличие лопасти.

Установка ограды проводится в сжатые сроки и без привлечения строительной техники. Цена винтовых свай не намного выше, чем у обычного заборного столба (примерно 1100-1200 рублей за трехметровую сваю), но удобство монтажа делает их вполне конкурентоспособными.

Металлические столбы для забора квадратные

Самым удобным в работе по установке опор забора считается металлический столб квадратного, реже прямоугольного, сечения. Профиль квадратного (ГОСТ 8639-82) или прямоугольного (ГОСТ 8645-68) сечения предпочитают для монтажа оград, собираемых из секций, или установки деревянных заборов.

Чаще всего металлические столбы для забора квадратные устанавливают способом точечного бетонирования, реже – вбивают в грунт. Выпускаемые размеры: длина – от 2,5 до 4-х метров, размеры от 40 до 120 мм; толщина металла – 2-4 мм.

Наибольшей популярностью пользуются профильные трубы размером 60х60х2мм. Стальной профильный столб 60х60х2 мм обойдется в 140 рублей за погонный метр, а усиленный для ворот 100х100х3 мм – уже в 360 рублей.

Металлические столбы для забора лучше приобретать в специализированной компании, которая предлагает их в комплекте с заглушкой и пластинами для лаг. Если столбики забора планируют бетонировать, то каждый должен быть снабжен металлической «пяткой» (приваренным квадратом металла или отрезками арматуры). Готовые столбы реализуют обычно загрунтованными, с покрытием грунт-эмаль или порошковым покрытием. Это значительно облегчает работы по их установке.

Как установить деревянный забор на металлических столбах

Для установки деревянных заборов рекомендуют использовать столбы металлические из профильных труб с толщиной стенки 2-3 миллиметра, сечением 60х60 мм, для столбов калитки понадобятся трубы сечением от 80х80 мм. Устанавливают их с шагом 2,5 – 3 метра, выравнивают строго вертикально и бетонируют (так не повреждается защитный слой трубы). Если почва позволяет, то столбы забивают на глубину 1-1,2 метра. После этого монтируют деревянный забор на металлических столбах.

Х-кронштейн для крепления как металлических, так и деревянных прожилин

В отличие от деревянных столбов, к которым поперечины прибивают гвоздями, крепление к металлическим трубам лаг возможно двумя способами: сваркой или на крепеж. Поперечные планки с отверстиями для крепления досок привариваются к столбу на расстоянии метра друг от друга, с отступом от земли и верха столба примерно сантиметров на 30-40. Однако такое решение на сегодняшний день не является наиболее оптимальным. Ведь в месте сварки металл делается уязвимым, легче подвергается коррозии и требует ежегодного ухода (подкрашивания).

Трудно говорить и об эстетичном виде такого соединения. К тому же, в некоторых случаях использование сварочного аппарата просто невозможно в виду отсутствия источника электроэнергии на объекте. Поэтому все большей популярностью пользуются различные крепежные соединения, например, х-кронштейны. Эти изделия изготовлены из двух пластин, сваренных между собой промышленным способом, с нанесенным защитным слоем и имеющих отверстия для крепления к столбу и лагам.

Крепление поперечин проводят либо на оцинкованные саморезы, либо на болтовое соединение. Затем на лаги набивают доски забора.

Использование металлического профиля для установки опорной системы деревянного забора намного выгоднее, чем установка деревянных столбов. Как по цене, так и по сроку эксплуатации. Средняя цена на строганный дубовый брус 150х150 мм может достигать 1000 и более рублей за метр погонный, в то время как профильная труба обойдется в 700-800 рублей. К тому же установка деревянных столбов требует дополнительной обработки той его части, которая будет находиться в земле, что увеличивает время возведения забора и его конечную стоимость.

Для чего устанавливают металлические крышки на столбы забора

Металлическая заглушка с украшением в виде шара

Долговечность ограждений из полых труб зависит от многих факторов, в том числе и от степени их защиты от попадания внутрь влаги, снега, мусора. Для этого верхнее отверстие столба забора необходимо изолировать путем установки металлической крышки.

Она может представлять собой металлическую пластину, которая просто приваривается, а может быть литой или штампованной с украшением в виде шара. Крепить такие металлические крышки на столбы забора можно с использованием «холодной сварки», продающейся в тюбиках.

Заглушки для столбов классифицируют по разным признакам:

  • По форме - круглые; прямоугольные; квадратные и т.д.
  • По материалу – металлические, пластиковые, деревянные, бетонные.
  • По способу изготовления – литые, кованные, штампованные, самодельные из подручных материалов.
  • По способу установки – наружные и внутренние.

Размер заглушки (колпаки) всегда совпадает с сечением столба.

Стоимость металлических крышек достаточно велика - от 35 до 150 рублей за штуку, в зависимости от размера трубы, на которую будет привариваться. Более бюджетным вариантом является применение штампованных заглушек из пластика.

Если нет возможности приобрести готовые изделия, то заглушки, сделанные из подручных материалов, – дерева, пластика, монтажной пены или бетона помогут уберечь столбы от попадания влаги внутрь и коррозии.