Столбики для забора своими руками изготовить просто!


Забор представляет собой незаменимый элемент обустройства коттеджа или загородного дома. Ограждение выполняет не только роль защиты от непрошеных «гостей» и любопытных взглядов. Оно также выступает завершающим штрихом целостности архитектурного ансамбля коттеджа или загородного дома.

Столбики для забора

Надежное, изящное и красивое ограждение является «лицом» любого коттеджа и загородного дома, призванное поддержать их эстетические качества. Во время строительства ограждения нужно особое внимание уделить выбору и установке столбиков для забора своими руками. Правильно сделанные столбики для забора своими руками значительно увеличат прочность ограждения, также дополнят его по стилю и оформлению.

Выбор материала для строительства опор

Выбирая материал для строительства опорных столбиков для забора, устанавливаемого своими руками, нужно брать во внимание то, что они обязаны выдерживать нагрузку, оказываемую секциями забора, большие ветровые нагрузки, а также механические удары.

Во время строительства столбики для забора своими руками чаще всего возводят из следующих материалов:

  • кирпич;
  • бетон;
  • дерево;
  • металл.

Металлические опоры универсальные в использовании, они превосходно подходят для строительства ограждения из металлической сетки или решетки, профнастила, пластиковых секций, а также деревянного штакетника.

Опоры из металла изготавливаются из пустотелых труб и отличаются долговечностью, устойчивостью, а также большой прочностью.

Ограждение, сделанное из дерева, имеет наиболее престижный и эстетический вид. Деревянные опоры являются одними из самых простых вариантов строительства забора, однако, не самым дешевым. В наше время дерево стоит недешево. Но, к сожалению, ни одна порода деревьев, даже высококачественная, не отличается большой долговечностью при воздействии окружающей среды. В отличие от металлических опор, срок эксплуатации которых может достигать пятидесяти лет, деревянные конструкции даже с дополнительной защитной обработкой могут прослужить не больше двух-трех десятилетий. По этой причине в большинстве случаев дерево используется для ограждения палисадников, в невысоких изгородях, а также для временных заборов.

Бетонные опоры технологичны и относительно не дорогие. Они, как и столбы из металла, отличаются очень большой прочностью, а также долговечностью.

Кирпичные опоры являются одним из самых дорогостоящих вариантов обустройства ограждения. Разнообразие современных материалов для отделки позволяют сделать кирпичный забор достойным украшением фасада.

Кирпичные и бетонные опоры целесообразно использоватьтолько в случае строительства тяжелых заборов. Но в некоторых случаях кирпичные столбы устанавливают для украшения, в качестве «визитной карточки» и демонстрации финансового достатка собственника.

Разметка ограждения и универсальный способ установки опор

Решая построить ограждение и столбики для забора своими руками, необходимо в первую очередь разметить территорию, наметить расположение забора, а также произвести расчет будущих опор. Грамотный и правильный расчет позволит избежать заваливания и перекашивания столбиков для забора, сделанных своими руками, в процессе эксплуатации.

Нужное количество опор рассчитывается с учетом всей протяженности ограждающей конструкции, а также размера секций забора.

В большинстве случаев расстояние между опорами делают от двух с половиной метров до трех.

Способ установки опор для ограждения определяется характером грунта, а также особенностью конструкции забора. Среди способов монтажа опор можно выделить универсальный способ, который хорошо подходят для установки деревянных, железобетонных, а также металлических конструкций на стабильных невлагонасыщенных грунтах. Данный способ предусматривает рытье лунок для столбов, установку самих опор и последующее заполнение бетонным раствором оставшееся пространство.

Использование бура намного облегчит процесс выкапывания ямки для опор и выемки грунта. Для повышения эффективности бурения можно воспользоваться водой, которую необходимо залить в лунку и подождать десять-пятнадцать минут, что приведет к смягчению и податливости грунта.

В случае установки опор высотой до полутора метров достаточно вырыть яму для столбов глубиной 0,5 метра, если же устанавливаются более высокие опорные столбы, глубина лунок должны быть не меньше 0,8 метра. В среднем столб закапывают в грунт на 1/3 его длины.

Можно использовать бур, у которого диаметр лопастей равный диаметру столба. Благодаря этому будет не допущено «распушивание» околоствольной области, то есть опоры будут входить в грунт плотно, и не нужно будет дополнительно их бетонировать. Однако для этого нужно строго вертикально сверлить лунки.

В случае если установка ограждения происходит на участке высокого уровня залегания грунтовых вод, где требуется заглублять опорные столбы ниже уровня промерзания грунта, необходимо перед установкой столбов на дно лунки насыпать слой щебня высотой пятнадцать-двадцать сантиметров. Данная «подушка» из щебня одновременно смягчает воздействие сил морозного пучения и выступает дренажом опорной конструкции. Нужно помнить, что слой щебня не должен достигать уровня грунта на двенадцать-пятнадцать сантиметров, все оставшееся пространство ямы следует залить бетонным раствором.

Другие способы установки опор

Столбики для забора своими руками можно надежно установить не только универсальным способом. Также есть и другие способы, которыми столбики для забора можно установить своими руками качественно и надежно:

Во-первых: забивание несущих столбов. Забивка столбов представляет собой один из наиболее дешевых и простых способов установки опорных металлических конструкций.
Чтобы забить небольшие опоры длиной до полутора метра, можно воспользоваться кувалдой. Для монтажа больших опор длиной до трех метров лучше использовать «бабку» (устройство для забивания столбов, труб, а также свай в землю).

Металлическая конструкция является метровым отрезком трубы, у которой один конец наглухо заварен, а также утяжелен на пятнадцать-двадцать килограммов. Во время забивания «бабки» направляющая конструкция должна находиться в трубе, это значительно увеличит точность нанесения удара, потому что удары должны делаться строго по оси предмета.

Во время забивания опор при помощи «бабки» трудность может появиться во время подъёма конструкции. Данный процесс можно облегчить, если к ней приварить длинные ручки, которые в процессе забивания будут перестраиваться в более удобное положение.

Этот способ хорошо использовать во время строительства забора на малокаменистой земле, в состав которой входит слой плотных пород.

Во-вторых: использование винтовых свай. Применения свай даст возможность процесс строительства сделать намного дешевле. Цена винтового основания значительно ниже в сравнении обычным ленточным или столбчатым основанием.

Сваи легко монтируются с помощью малой механизации или даже ручным способом. Они по принципу шурупов ввинчиваются в грунт и по мере углубления уплотняют межлопастное пространство, в результате чего получается надежное основание для тяжелых строительных конструкций.

В-третьих: монтаж кирпичных столбов. Традиционно данные опоры устанавливают на бетонном столбчатом или ленточном фундаменте. Ленточный фундамент является сплошной железобетонной лентой, глубина которой составляет 500-800 миллиметров, а ширина делается на 100 миллиметров больше ширины ограждения.

Чтобы построить такое основание, требуется вырыть траншею, на дно которой вбиваются трубы. Данные трубы в дальнейшем будут служить основой для опор из кирпича.

По периметру траншеи следует установить опалубок, чтобы не допустить потери влаги их бетонного раствора, а также обеспечить гидроизоляцию конструкции.

После того, как будет установлены опалубки, следует приступить к вязке арматурного каркаса, а затем залить траншею бетонным раствором. Раствор должен высыхать на протяжении пяти дней, после чего можно приступать к монтажу ограды.