Как изготавливают профиль металлический для забора в загородном доме


Современные ограждения должны отвечать требованиям по надежности и долговечности. Именно поэтому профиль металлический для забора в загородном доме – это «золотая середина». Профиль можно приобрети, а можно из металла изготовить самостоятельно, простая и не затратная процедура для изготовления вашего забора станет отличной основой ограждения вашего коттеджа.

Профиля имеют различную форму и толщину, поэтому идеально подходят для различных загородных домов. Тем более что профиль можно использовать на различной почве на территориях коттеджей. К выбору профиля, его изготовлению для забора в загородном доме стоит относиться внимательно. От этого шага будет зависеть не только стоимость, но и совместимость будущего забора с коттеджем.

Профиль из металла для забора

Профиль из металла имеет вид листа разной толщины, высоты, а также ширины. Он является наиболее устойчивым к воздействию атмосферных явлений, так как покрывается специальной полимерной пленкой. Существуют варианты и без защитной пленки. Преимущества этого материала очевидны. Самое главное из них – это легкость монтажа. Построить забор из профиля сможет даже человек, который ничего не понимает в строительстве. Ограждение из металла прослужит долго и гарантируют дому защиту.

Для того чтобы изготовить металлический профиль, лучше всего выбирать качественные инструменты и материалы. Экономя деньги, вы потеряете качество.

Какие инструменты для изготовления металлического профиля необходимы?

Металлопрофиль, как правило, изготавливают на специализированном оборудовании. Инструменты для изготовления металлического профиля создаются с учетом технологических особенностей. Производство осуществляется с помощью стальных профилированных листов, у которых есть специальная форма поперечного сечения. С помощью нее придается жесткость профилю из металла, она может быть волнистой или трацепивидной, для создания которой применяют специальный инструмент – станок.

Основной вид инструмента, с помощью которого изготавливают профиль – это линия для производства металлопрофиля. Только с помощью нее возможно изготовить различные виды продукции, известные профили типа Z  и C, а также профили специального назначения (для труб, дверных рам, напольный настил и даже металлочерепицы).

Эта линия функционирует только в автоматическом режиме управления. При этом возле станка сидит контролер, который программирует и отслеживает процесс создания профиля.

В базовой системе на сегодняшний день существует несколько видов оборудования.

К ним стоит отнести:

  • Бухторазмотчик.
  • Фасонный валок.
  • Правильное устройство.
  • Гидравлическая штамповка и нарезка листа.

Профиль можно изготовить при помощи других инструментов, к примеру, ручного станка. Это устройство работает с гладким металогическим листом, из которого и получаются профиля. Длина изделия может быть различная. При этом, в отличие от автоматизированном станка, ручной тип имеет небольшие габариты, он экономичен и стоит во много раз дешевле, чем автоматизированная линия.

Производительность у ручного станка приличная. За один рабочий день можно изготовить более чем 600 квадратных метров этого изделия. Если вы собираетесь начать свое небольшое производство, то для таких целей ручной станок – то, что потребуется.

Для того чтобы потренироваться вам рекомендуется запастись следующими материалами:

  • Арматура (гладкая)
  • Труба
  • Стальной лист
  • Дрель
  • Сварочный аппарат
  • Токарный станок
  • Наждачный круг.
Лучше всего обратить внимание на автоматизированные линии, они позволяют сократить временные затраты. Но если ваше производство небольшое, тогда автоматизация для вас обойдется слишком дорого.

Как сделать правильный выбор материала для металлического профиля?

Как сделать правильный выбор материала для металлического профиля? Эта процедура важная и ответственная, именно от нее будет зависеть качество изготовленного профиля. В зависимости от вида материала, правила по его выбору будут отличаться, тем более что для профиля из металла вам понадобятся особенные материалы.

Первый материал – это лист из стали. Этот материал идеально подойдет для изготовления будущего профиля, он создан для создания небольших деталей различных конструкций. При выборе этого материала для начала стоит правильно рассчитать размеры. В основном это 2000 на 8000 мм. В строительном магазине вы увидите различную маркировку, она будет указывать марку стали, они нумеруются от 0 до 3. Стоит знать также, что оцинкованный лист отличатся от обычного своим размером. Характеристики его лучше всего уточнять у консультанта магазина.

Для возведения забора, конечно же, подойдет качественный надежный стальной лист. Вы можете выбрать как горячекатаный, так и холоднокатаный способ производства. Но стоит определить, что высокая отделка первой группы – это холоднокатаный способ производства. Поэтому для ограждения лучшего листа вам не найти.

Для выбора арматурной стали также стоит ориентироваться на маркировку. В нашем случае вам понадобится арматура гладкая. Она представляет собой круглые стержни. Но для изготовления профиля можно использовать и рифленое изделие – а500с. Арматура имеет круглый профиль с продольными или поперечными ребрами. Вам стоит обратить внимание на маркировку – С, это изделие идеально для сваривания. Но не стоит избегать маркировку с обозначением – К, такая арматура обладает наивысшим коэффициентом стойкости.

Другие аппараты, которые крайне необходимы для работы, можно приобрести в специализированных магазинах. Они имеют различные составляющие. К примеру, ручные или автоматизированные системы. Их выбор напрямую зависит от вашей потребности. Если вы хотите полноценно производить металлический профиль, тогда вам стоит обратить внимание на автоматизированные линии, они стоят дорого, но сокращают время и силы. Если вы не планируете осуществлять такие мероприятия, тогда ручной сварочный аппарат или токарный станок то, что вам необходимо.

Изготовление металлического профиля – процесс

Изготовление металлического профиля происходит при помощи автоматизированного или ручного станка. Мы рассмотрим процесс изготовления при помощи ручного станка, который доступен по цене и не занимает много места, а профиль из металла получается достаточно высокого качества.

Когда основные материалы закуплены, пора приступить к самому процессу. Для этого вам первоначально стоит купить станок. Станок работает по очень простому принципу. Он представляет собой небольшого размера алюминиевую конструкцию, которая имеет две рукоятки. Пользоваться таким станком нужно вдвоем, так как нажимать на станок нужно с обеих сторон. Станок имеет основное отверстие, в которое вставляет лист стали.

Первоначально вставляет лист, после чего с обеих сторон нажимают на рукоятки, несколько раз, и получается профиль. После того как с одной стороны лист полностью профилирован, продолжается тот же процесс, но только с другой стороны. После этого приступают к обработке листа с другой стороны, таким же способом, нажимая вдвоем на две рукоятки. Когда лист готов, приступают к его дальнейшей обработке.

Обработка листа заключается в его распиливании при помощи токарного станка. Обработка напрямую будет зависеть от необходимых размеров вашего будущего профиля для забора. В обязательном порядке его нарезают. Делают это ровно и аккуратно. После чего приступают к его обработке с помощью наждачного круга. Его полностью шлифуют, что повышает его защитные свойства.

В том случае, если вы купили неоцинкованный лист стали, стоит задуматься о его дальнейшей обработке при помощи специальных средств. Такие средства помогают защитить профиль как основу для забора от дальнейшего разрушения. Профиль будет устанавливаться в фундамент забора и служить опорой, поэтому он обязательно будет подвергаться различным воздействиям.

Обратите внимание и на тот факт, что нарезка профиля должна осуществляться с запасом. К примеру, вам понадобится определенная высота около 1800 мм, тогда вам стоит задуматься о том, чтобы добавить к этой величине еще 200 мм на тот случай, если опора осядет.

Предприятия, которые занимаются изготовлением металлического профиля, в обязательном порядке имеют специальное оборудование. С ним можно очень быстро произвести обработку готового изделия.