Как построить столбики из кирпича для забора самостоятельно?


Обычно столбики из кирпича для забора устанавливают, когда возводят ограждения для загородных домов элитного сегмента.

Связано это с тем, что кирпич относится к дорогостоящим строительным материалам. Тем не менее, сегодня это правило уже не действует. Столбики можно строить из разного кирпича, можно подобрать для забора вашего коттеджа менее дорогой вариант.

Столбики из кирпича для забора

Высокая стоимость кирпича обусловлена его эксплуатационными и эстетическими характеристиками.  Этот строительный материал прочен и долговечен. Он может сочетаться с большинством других материалов, его можно применять абсолютно для разных целей: от строительства заборов до возведения коттеджей, отделки фасадов и пр. Загородные дома с кирпичными заборами смотрятся очень элегантно и богато, как собственно и сами здания.

В строительстве заборов загородных домов кирпич используют самыми разными способами: им могут быть выложены столбики, цоколь забора и даже полностью пролеты ограждения.

Обычно для заборного строительства применяют облицовочный кирпич, который не потребует дальнейшей отделки. Можно применить и любой другой вид: подойдет силикатный кирпич и другие разновидности – ориентируйтесь на ваш бюджет. Ваш коттедж однозначно выиграет, если вы сделаете из кирпича, хотя бы, столбики, а по возможности еще и цоколь забора.

Особенности заборов с кирпичными столбиками

Столбики из кирпича для заборов могут быть разных размеров: в зависимости от ваших пожеланий и функций, которые будет выполнять ограждение. Оно может быть глухим, надежно защищающим ваш дом от посторонних, а может быть невысокими – такое ограждение со столбиками из кирпича будет и привлекательно с эстетичной точки зрения, и практично: забор защитит вас посторонних и бродячих животных.  

Высота столбиков определяет общей высотой забора. Наиболее популярны сегодня заборы, высота которых достигает 2-3 метров.

Высота столбов для забора будет определять и другие их параметры, в первую очередь, сечение. Для высоких столбиков сечение должно быть 38х38 сантиметров (это кладка в полтора кирпича). Можно сделать и более толстые столбы с сечением в 51х51 сантиметров, для этого строят заборные столбы в два кирпича.  Небольшие столбы можно класть и в один кирпич, в зависимости от материала, который будет использоваться для пролетов. 

Обязательно перед началом строительства подумайте, чем вы будете накрывать свои столбики сверху. Для этих целей можно использовать специальные металлические заборные колпаки, либо сделать колпак из бетона.

Установка заборных столбов производится по все периметру участка, шаг при этом может быть разным. Кто-то предпочитает делать небольшие пролеты в 1-1,5 метра, либо больше от 2,5 до 6-9 метров.

Слишком большие пролеты, с одной стороны, потребуют делать меньше столбиков, что удешевит стройку. С другой стороны, если, к примеру, будет использоваться профнастил, то есть риск сильно увеличить парусность забора, что быстро выведет его из строя. В этом случае потребуется сделать дополнительные прожилины для пролетов забора. Слишком маленькие пролеты, наоборот увеличат стоимость постройки забора. Оптимально выбирать средние значения – 2,5-3 метра. Такие заборы и достаточно экономичны, и смотрятся эстетично.

Этапы строительства столбиков из кирпича для разных заборов

Столбики из кирпича для забора строят в несколько этапов, каждый из которых очень важен. Вообще, соблюдать технологию строительства столбиков из кирпича нужно строго, иначе забор очень быстро может прийти в негодность.

Прежде чем приступать к самостоятельному строительству столбиков для забора из кирпича, ознакомьтесь со способами кладки, созданием перевязок. Желательно, не просто почитать об этом, а посмотреть, как делают кладку профессионалы.

Условно процесс возведения столбиков можно разделить на три основных этапа:

  • На первом этапе необходимо провести разметку территории. Вам нужно будет измерить периметр участка, установить колышки  там, где вы предполагаете строить столбики. Замеры помогут рассчитать количество необходимого материала.
  • Второй этап предполагает закладку фундамента для ограждения. Забор – это довольно тяжелая конструкция, поэтому основание для него нужно возводить обязательно. Обычно строят ленточный либо столбчатый фундамент. Для заливки основания используют бетонную смесь. Если предполагается делать цоколь также из бетона, потребуется собрать опалубку для надземной части фундамента.
  • Завершающий этап строительства столбов – это, собственно, их кладка. 
Кладку столбов производят с обязательным армированием. Для этих целей может использоваться профильная труба с сечением 80х80 миллиметров, либо металлическая арматура сечением в 6-8 миллиметров.

Особенности, которые нужно учитывать при монтаже кирпичных заборных столбиков

Технология кладки столбов такая же, как при кладке стен и других элементов. Столбики из кирпича для забора должны быть ровными, поэтому в процессе кладки нужно замерять горизонтальный и вертикальный уровень. Если столбики из кирпича будут иметь отклонения по горизонтали или вертикали, то забор получится кривым и ненадежным.

Вертикальный уровень столбов можно проверить с помощью шнура или натянутой нити, горизонтальный – обычным строительным уровнем.

Перечислим и другие технологические особенности строительства кирпичных заборных столбиков:

  • Учитывайте при выборе фундамента не только нагрузку, которую на него будет оказывать забор, но и тип, и качественные характеристики грунта. Так, ленточный фундамент станет идеальным решением для забора, который строится на слабопучинистом грунте и с низким уровнем грунтовых вод. А вот на болотистых грунтах, на торфе, на пучинистых грунтах строить такой фундамент крайне нежелательно. Он не подойдет и для влажной почвы, с высоким уровнем грунтовых вод. Для таких грунтов лучше выбрать вариант строительства столбчатого фундамента, либо предусмотреть дополнительную защиту для основания.
  • Кирпичные столбы, которые будут удерживать ворота, возводят вокруг металлической трубы. Это повысит прочность столбов, они смогут выдержать нагрузку, оказываемую воротами. Труба не просто вкапывается в землю, оптимально ее будет забетонировать. Некоторые специалисты советуют заливать трубу, используемую для столбиков, полностью бетоном.   
  • Не допускается строить кирпичные заборные столбы пустотелыми – такие конструкции не смогут вынести нагрузку, оказываемую ограждением. Армирование всех столбов, а не только тех, что удерживают ворота, обязательно. Не армированные и пустотелые столбы со временем поведет, даже если вы вмонтируете лаги в кладку. Если для армирования столбов используется арматура, металлические уголки или проволока, то пространство внутри столба также нужно залить бетоном.
Заливку столбов бетонов можно сделать и с помощью гравия или битого кирпича. Засыпьте камни внутрь столба и залейте цементно-песчаной смесью.
  • Обязательно нижние ряды столбов кладут из полнотелых кирпичей. Дальше тоже желательно использовать такой вид кирпичей, а можно и взять облицовочный пустотелый. Но нужно помнить, что для такого кирпича раствор должен быть не очень жидким.

Кладка кирпича для заборных столбиков

Кладка кирпича для заборных столбиков

Кладутся столбики из кирпича для забора чаще всего в полтора кирпича, кладка выполняется с перевязкой, для надежности и прочности. Конечно, лучше всего доверить кладку столбиков из кирпича профессионалам, но можно выполнить такую кладку для забора и самостоятельно.

Этапы кладки кирпича для заборных столбов:

  • Кладку начинают после того, как будет установлена труба или металлические прутки для армирования столба.
  • По периметру будущего столба нужно выложить квадратные прутки. Внутри полученного пространства положить цементный раствор, слой не должен быть толще уровня прутков. С помощью строительного уровня убедитесь в том, что раствор лежит ровно.
  • Выкладываем первый ряд – по периметру размещаем четыре кирпича, их нужно класть на раствор. Учитывайте перевязку швов.
Заберите прутки и очистите – вы будете использовать их для дальнейшей работы.
  • Убедитесь в ровности первого ряда, если есть неровности, то выровняйте их с помощью кельмы или простыми шлепками.
  • Все швы между кирпичами заполняют раствором.
  • Внутреннее пространство нужно сразу заполнить галькой и раствором, либо бетоном. Арматурой или кельмой проштыковывают внутреннее заполнение столба, чтобы раствор лучше проникал между камушками.
  • Следующие ряды выкладывают аналогичным образом с перевязкой швов.
  • Когда столб выложен, его накрывают колпаком.