Чем покрасить деревянный забор, чтобы продлить срок его службы


Прошли те времена, когда деревянный забор вокруг загородного дома или коттеджа белили известкой. Современные представления о внешнем виде коттеджа диктуют высокие требования и к внешнему виду заграждения.

Кроме того, большой выбор материалов дает целое разнообразие ответов на вопрос: чем покрасить деревянный забор. Деревянная ограда – это всегда особый шарм загородного дома, если знать, чем и как правильно покрасить деревянный забор.

Покраска деревянного забора

Одним из немногих недостатков деревянного заграждения является недолговечность. Из-за осадков и других атмосферных явлений деревянный забор быстро приходит в негодность. Поэтому окрашивание забора вокруг коттеджа – это, прежде всего, защита и продление его срока службы.

Второй задачей, которую должен выполнять деревянный забор у коттеджа или загородного дома, – декоративная. Но она не может быть выполнена без защитной.

Сегодня рынок предлагает много вариантов, чтобы выполнить обе задачи, и красить забор из дерева можно очень разными красками. Поговорим подробнее о каждой их них.

Чем красят заборы из дерева

Еще несколько лет назад каждой весной хозяева участков, обнесенных деревянными заборами, снимали облущенную за зиму масляную краску и красили забор наново, не зная,  чем покрасить деревянный забор. Красят заборы из дерева масляной краской и до сих пор. Но все же акриловые краски более популярны. Есть возможность сохранять и натуральный цвет древесины с помощью прозрачных лаков и глазурей.

Для покраски забора используют среднюю по размеру кисть, щетина которой выполнена их натурального волоса. Каждый слой краски нужно тщательно растирать по поверхности дерева. Тонкий слой краски или лака будет скорее высыхать, а дерево хорошо пропитается.

Итак, самыми популярными красителями для деревянного забора являются:

  • грунтовки
  • эмали
  • масляные краски
  • акриловые краски на водной основе
  • комбинированные красители

Все перечисленные виды краски практичны и достаточно надежны, но каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки. Сделать вывод о том, чем покрасить деревянный забор именно в вашем случае, можно после подробного ознакомления с каждым из видов красителей.

Грунтовки –  первый шаг для покраски деревянного забора

Это еще не краски, а то вещество, которое наносят под краситель для защиты древесины и для того, чтобы краска лучше ложилась, важно знать не только чем покрасить деревянный забор, но и как его защитить от воздействия окружающей среды.

Акриловая грунтовка является одним из самых универсальных средств для первого покрытия деревянной поверхности забора, хотя выбор в магазинах стройматериалов грунтовочных покрытий довольно велик. Акриловая грунтовка кроме хороших показателей защиты древесины и сохранения ее структуры, имеет довольно привлекательную цену.

Эмали – бюджетный вариант для покраски деревянного забора

Эмали дешевы по сравнению с другими красителями для дерева, но вот длительность сохранения нанесенного на дерево покрытия – максимум год или два, несмотря на то, что эмаль наносится в несколько слоев. В результате окрашивания создается как бы пленка, которая защищает дерево. Но солнечные лучи и перепады температур не самым лучшим образом влияют на покрытые эмалью доски. Мелкие трещинки на покрашенном эмалью деревянном заборе можно заметить уже через год после покраски. Через них в дерево будет попадать влага, а это чревато гнилостными процессами.

Еще один важный момент – эмали изменяют структуру дерева, которое ими покрывают. Поэтому каждое новое окрашивание нужно будет начинать с зачистки поверхности, даже если то, чем покрасить деревянный забор, будет максимально качественным по составу.

Окрашивая деревянный забор эмалью, нужно быть готовым к ежегодному обновлению покрытия. Невысокая цена эмалей будет нивелирована частотой работ по повторной окраске и временем, потраченным на подготовку поверхности.

Масляные краски – нежелательны для качественной покраски деревянного забора. Если углубится в историю – увидим, что краски для дерева с давних времен делались на основе жиров и масел. Древесина впитывала их, и это помогало защищать дерево от влаги. Но обратной стороной практичности масляных красок является непереносимость ими нагрева от солнечных лучей. Это приводит к тому, что краска вздувается и отпадает уже через небольшой промежуток времени после окрашивания забора. Наверное, масляные краски сегодня стоят последними в перечне материалов для покраски забора из дерева.

Комбинированные красители – не всегда подойдут для забора. Приобрести дорогие красители или лаки, использующиеся при покраске яхт – крайность, в которую иногда впадают начинающие мастера, которые хотят, чтобы деревянный забор выглядел идеально. Имея в своем составе несколько компонентов, такие красители придадут забору и красивый внешний вид, и надежную защиту, ведь они устойчивы к внешним перепадам температур и различным атмосферным явлениям. Солнечные лучи они также хорошо переносят. Однако нужно понимать, что при всех достоинствах, они прослужат максимум года 4 – это указано в инструкции к их эксплуатации. После этого нужно будет перекрашивать забор или производить его реконструкцию. Кроме высокой цены недостатком красителей на основе нескольких компонентов является их токсичность. Ведь они не рассчитаны на использование для заборов на частных дачах и домах.

прежде, чем использовать комбинированный краситель, нужно внимательно почитать о способах его применения в инструкции.

Акриловые краски - универсальный краситель

Хотите знать, чем покрасить деревянный забор? Акриловыми красками. Этот вид краски изготовляется на водной основе. На сегодня это самый популярный вид красителя для деревянного забора. Дорогие многокомпонентные краски уступают акриловым по практичности и, конечно же, по цене.

Акриловые краски

Акриловым краскам не страшна влага и солнечные лучи, а также резкие перепады температур. Морозы никак не отображаются на этом виде краски.

На заборе эта краска может продержаться 5 лет, что является самым высоким показателем по долговечности среди других красителей.

Если к этому времени на заборе появятся следы износа, краска будет в некоторых местах держаться хуже, то эти места просто закрашиваются остатками красителя, которым красился забор. Все это время акриловая краска сохранит свои свойства и цвет при условии плотно закрытой крышки. Таким образом, изъяны можно будет просто обновлять и таким образом окрашенный забор не утратит свой внешний вид даже до 10 лет.

если вы купили акриловую краску с добавленным при заводском изготовлении цветовом пигменте, он сохранится на весь срок службы забора. Если же пигмент для достижения нужного оттенка добавлялся самостоятельно, то со временем цвет может выгорать на солнце.

Любителям натурального вида дерева для окраски забора придутся по душе прозрачные глазури и лаки. Они могут быть как совершенно бесцветными, так и содержать пигменты, которые выделят и подчеркнут структуру и цвет дерева. Забор, покрытый лаком, будет иметь нарядный блеск или останется матовым, но обязательно будет защищен от атмосферных воздействий.

Наносят лак на чистую деревянную поверхность, обязательно сухую.

Также как и для краски используется кисть с натуральной щетиной. Лак нужно тщательно растирать по поверхности забора, чтобы каждый из слоев (а наносят лак как минимум в два слоя) хорошо впитался и просох. Каждый слой должен сохнуть не менее суток.

Вот какие виды лаков для дерева представлены в розничной торговле:

  • полиуретановый
  • уретановый
  • алкидный
  • нитроцеллюлозный
  • дисперсионный

Самыми подходящими для окрашивания заборов из дерева, то есть для внешних работ, являются алкидные лаки. Однако у них есть серьезный минус – их использование негативно влияет на окружающую среду. В этом плане им могут противостоять акриловые лаки на водной основе, но они не подходят для внешних работ.

При использовании нитролака при покраске деревянного забора необходимо использовать респиратор – они очень токсичны и испарения этого лака вредны для здоровья.

Выбирая лак для деревянного забора, очень важно узнать, подходит ли он для внешних работ и насколько является стойким к атмосферным явлениям. При покраске нужно строго придерживаться технологии, указанной в инструкции к пользованию. Время, которое вы выбираете для покраски забора – очень важно. Во время заморозков этого делать нельзя, погоду нужно выбирать не слишком жаркую, но сухую. Соблюдение всех условий в комплексе даст наилучший результат.

Из большого разнообразия представленных на рынке материалов для покраски забора из дерева самыми оптимальными по долговечности, качеству и цене являются акриловые краски. Много оттенков красящих пигментов и возможность подобрать грунтовку того же производителя делает акриловые краски самыми востребованными.

Еще одним популярным видом покрытия для деревянных заборов являются всевозможные лаки и глазури.