Подробная технология забора из профнастила с выбором материалов


Сейчас технология забора из профнастила предполагает большое количество факторов, которые могут влиять на строительство этого элемента около загородного дома и коттеджа. Именно поэтому стоит подробно рассмотреть технологию строительства забора из профнастила, разобрав ее по конкретным этапам.

Технология установки забора из профнастила

Загородный дом просто не может обойтись без хорошего, качественно выполненного забора. Коттедж должен быть отлично зачищен от всех возможных проникновений, а кроме этого, от излишне любопытных взглядов, и подобные функции может выполнять только качественно выполненный забор.

Но как построить забор в загородном доме, и какой материал лучше всего выбрать для строительства? Давайте рассмотрим плюсы заборов из профнастила для коттеджа, правильный подбор этого материала для строительства и технологию выполнения работ.

Для начала внимательно ознакомьтесь со всеми материалами и последовательностью операций, а только потом начинайте процесс строительства.

Плюсы строительства забора из профнастила

Профнастил можно назвать отличным вариантом для строительства забора около частного дома. Этот материал имеет большое количество плюсов, которые делают его лучшим выбором для использования в качестве полноценной части вашего забора.

Технология забора из профнастила имеет следующие преимущества:

  • Низкая стоимость сооружения. Если сравнивать профнастил с другими материалами для изготовления заборов, то это самый экономичный вариант.
  • Длительный срок службы. Заборы из этого материала могут полноценно использоваться в течение 30 лет, а если на них дополнительно нанесено покрытие из полимерных материалов, то и до 45 лет.
  • Скорость строительства. В среднем сооружение забора из профнастила занимает несколько дней работы.
  • Профнастил устойчив к выгоранию, механическим повреждениям и коррозиям.
  • Большой спектр цветов профнастила позволяет подобрать вариант, который лучше всего будет сочетаться с вашим домом.
  • Забор из профнастила отлично защищает от солнечного света, пыли и шума.
Забор из профнастила отличается низкой стоимостью и отличными эксплуатационными качествами, так что он сможет полноценно прослужить вам в течение долгих лет эксплуатации.

Выбор профнастила для забора

Профнастил представлен сразу в нескольких вариантах, каждый из которых необходимо рассмотреть более подробно, технология забора из профнастила может быть различной.

Профнастил для забора

Оцинкованный профнастил покрывается горячим слоем цинка, толщиной примерно 30 микрометров. После остывания он образует защитную структуру, которая не допускает негативные внешние воздействия на структуру материала. Подобные листы отличаются низкой ценой, их рекомендуется использовать для хозяйственных построек и простых ограждений. Но для забора рекомендуется приобретать профнастил, который дополнительно покрыт полимерным слоем с наружной стороны, и только внутренняя является оцинкованной.

Полимерный профнастил обрабатывается смесью полимеров из пластмассы и синтетических смол. Полимер наносится на оцинкованный профнастил вторым слоем и обеспечивает отличную защиту от всех внешних воздействий, создавая более изящный дизайн самого забора. Дополнительно в покрытие добавляют различные виды красок, они придают декоративность покрытию. Полимерный слой не выгорает на солнце и стоек ко всем видам внешних воздействий, а подобный профнастил сможет прослужить несравнимо дольше.

Существует профнастил с пластизольным слоем, он дополнительно обрабатывают слоем пластизола. Этот материал еще больше усиливает механическую и атмосферную устойчивость материала, но и стоит подобный вариант намного дороже.

Выбирая профнастил для забора, рекомендуется использовать покрытие с полимерным покрытием: оно имеет повышенную прочность и прослужит вам намного дольше, чем все другие варианты.

Начинаем строительство забора

Для начала вам потребуется провести подготовительные работы, которые подразумевает технология забора из профнастила. Необходимо точно разграничить территорию, после чего взять строительную рулетку и начать размечать расстояние между отдельными опорами, делая соответствующие пометки на земле в виде колышков. Оптимальное расстояние между столбами равняется 2,5 метра. Не забудьте оставить небольшое расстояние для калитки, которая будет служить входом на территорию.

Специалисты не советуют увеличивать расстояние между отдельными опорами, как рекомендуется в некоторых источниках. Профнастил обладает эффектом парусности, а потому ему необходима надежная опора, которая бы смогла обеспечить полноценную защиту от ветровых нагрузок.

Дополнительно рекомендуется использовать лаги, которые будут расположены между столбами забора. Они снижают эффект парусности забора, ведь лаги существенно повышают его жесткость и прочность. Лаги рекомендуется устанавливать сверху и снизу столбов, приварив их по всему периметру.

Для начала всегда проводятся подготовительные работы, и только потом можно перейти к самому сооружению вашего забора.

Бурение отверстий для боковых столбов и их установка

Начинаем установку с углов вашего участка, в которых бурим отверстия, это подразумевает технология забора из профнастила. Для этого можно использовать электрический или ручной бур, но можно воспользоваться обычной лопатой и просто вырыть яму подходящий глубины. Оптимальная глубина отверстий для установки забора – 1,25 метров, но специалисты рекомендуют использовать углубления в 1,5 метра для надежности сооружения.

Бурение отверстий для столбов

После подготовки боковых ям под столбы вставляем в них сами трубы. Теперь потребуется взять уровень и выровнять по нему столбы, чтобы установить их в правильном положении.

После заливаем бетонный раствор в яму со столбами и хорошо его утрамбовываем. Даем раствору схватиться в течение нескольких дней, и только после этого можно продолжить работы.

Между боковыми столбами, которые вы поставили по углам периметра, натягиваем две нити - одну по верху, вторую на высоте примерно 20 сантиметров. Ориентируясь по нити и по первоначальной разметке, необходимо переставить разметочные колышки и выровнять их в одной плоскости.

Рекомендует использовать именно подобную технологию, а не устанавливать все столбы сразу, или ваш забор никогда не получится красивым и ровным.

Устанавливаем остальные столбы и варим лаги

Теперь ориентируясь на выполненную разметку, необходимо начать бурение отверстий под остальные столбы. Они также должны составлять около 1,5 метров, это позволит максимально надежно закрепить столбы в грунте, что позволяет сделать технология забора из профнастила.

Вставляем трубы и снова ровняем их при помощи уровня. Готовим бетонный раствор и вливаем его в отверстия, после чего трамбуем для прочности. Нужно подождать около двух дней окончательного отвердевания бетона, и только после этого продолжать работу.

Привариваем к трубам параллельные лаги, которые еще больше повысят прочность конструкции. Первый лаг приваривается на высоте 30 сантиметров, а второй - по вершине конструкции.

Если высота вашего забора будет составлять больше 2 метров, то необходимо приварить третий лаг по середине забора. Это необходимо для снижения ветровой нагрузки и повышения прочности высокой конструкции.

Устанавливаем профнастил

Когда вы подготовили основу для вашего забора, можно переходит к установке самого профнастила. Процесс установки происходит при помощи саморезов, которые лучше всего приобрести заранее. Технология забора из профнастила подразумевает, что листы материала скрепляются друг с другом и со столбами 4 саморезами с каждого края, и они накладываются только с нахлестом в 10 – 15 сантиметров. Получается, для каждого листа потребуется не менее 8 саморезов. Их рекомендуется выбирать в тон самому профнастилу, если у вас окрашенный материал.

Дополнительно рекомендуется вкрутить саморезы в поперечины, если вы устанавливали лаги для вашего забора. Минимально лист необходимо крепить к каждому лагу тремя саморезами, это повысит надежность сооружения.

Вам осталось только закрепить листы на основе, и для этого используете шуруповерт. Вкручивайте саморезы примерно на одинаковом расстоянии друг от друга, это позволит сделать конструкцию максимально надежной в использовании.

После сбора профнастила и крепления элементов в основе забора, конструкция полностью готова к эксплуатации.

Строительство забора из профнастила – задача не очень простая, но с ней можно вполне справиться, если выполнять работы поэтапно. Рекомендуем выполнять строительство с помощником, который сможет поддерживать отдельные элементы во время их крепления и строительства вашего забора.