Какие трубы металлические для заборов лучше всего использовать?


Использовать трубы металлические для заборов строители решили уже давно: сначала их применяли в качестве опорных и промежуточных столбов, со временем стали и полностью ограждения делать из них. Единственный недостаток таких ограждений для коттеджей в том, что трубы металлические нужно приваривать, а для заборов, которые делаются своими руками, это не всегда возможно.

С другой стороны достоинств у таких ограждений немало, ради них стоит найти сварочный аппарат и овладеть азами ручной дуговой сварки.

Трубы металлические для заборов

Чем же так хорошо использование металлических труб? Когда мы стоим загородный дом, то, естественно, хотим, чтобы все на нашем участке было красивым, гармонировало с окружающей средой, и при этом исправно выполняло свои функции. И забор коттеджа, понятно, не исключение. А какие требования к нему предъявляются? В первую очередь, он должен защищать нас от посторонних, при этом должен быть эстетически привлекательным и намекать на социальный статус хозяина.

Металлические трубы для заборов загородных домов справляют со всеми этими задачами. Проявив фантазию, можно создавать красивые секции, которые будут напоминать кованые изделия, при этом через такое ограждение сложно будет перелезть. К тому же, такой забор идеальное решение, если во дворе вашего загородного дома растут светолюбивые растения: ограждение не будет создавать лишней  тени на участке.

Использовать для заборов коттеджей можно любые трубы, но строители советуют все-таки выбирать профилированные изделия. Почему? Давайте разбираться.

Выбор труб для забора: что нужно знать?

Сегодня выбор труб для забора довольно широк, в этом ассортименте нетрудно и потеряться. Считается, что наиболее оптимально выбирать профилированные трубы для забора, которые отличаются от стандартных не только формой сечения, но и техническими характеристиками. Работать с прямоугольными или квадратными трубами, по мнению профессионалов, куда проще, чем с круглыми.

Профильных труб для забора на строительном рынке представлено большое разнообразие: вы сможете выбрать из более чем 40 видов. Тогда как разновидностей круглых труб, которые могут использоваться для ограждений, значительно меньше.

Профильные трубы идеальное решение для заборов и каркасов, так как в отличие от круглых труб они значительно хуже гнуться, а для строительства это очень хорошо. Сочетание высокой прочности на изгиб и меньшей стоимости и делают выбор этого вида изделий наиболее рациональным для ограждений. Кроме того, прямые плоскости лучше подходят для стыковки с разными элементами, чем круглые формы.

Профилированные трубы производятся из стали, они выпускаются в разных размерах:

  • толщина труб может быть от 1 до 12 миллиметров;
  • сечение от 14х14 до 200х200 миллиметров;
  • длина – по желанию заказчика, стандартные размеры труб: от 1,5 до 3 метров, хотя производители предлагают трубы длиной до шести метров.  

Для строительства заборов используют сразу несколько разновидностей труб: одни для наполнения секций, другие в качестве опорных и промежуточных заборных столбов.

Для заборных столбов рекомендуем выбрать два вида труб. Для промежуточных можно использовать изделия с сечением 60х60 (а можно и чуть меньше) и толщиной стенок в 4 миллиметра. Для опорных желательно взять трубы покрупнее: подойдет сечение 100х100, толщина может быть в 4 или 6 миллиметров по желанию. Слишком большие и толстые трубы не используют в строительстве заборов, они больше подходят для сборки каркасов зданий.

Для наполнения секций забора профильные трубы желательно выбрать потоньше, они будут смотреться очень эстетично, при этом общий вес секции будет относительно небольшим. Используют для этих целей трубы с сечением от 25х25 до 40х40, а толщина стенок труб должна быть в 3 миллиметра. Можно подобрать два вида труб и составить из них интересные композиции.

Трубы потребуются и для каркаса либо направляющих (в зависимости от типа забора). Для этих целей также приемлемо использовать изделия с толщиной стенок в 3 миллиметра и сечением до 40х40 миллиметров.

Выбирая по форме трубы: прямоугольные либо квадратные, основывайтесь на вашу задумку – приобретайте такие трубы, которые лучше всего помогут создать придуманный вами рисунок для секций.

Еще один аспект, на который стоит обратить внимание, при выборе профилированных труб – это оцинковка. Известно, что оцинкованные трубы имеют защиту от негативного воздействия, но и стоят дороже. С другой стороны после сварки всех элементов забора, ограждение все равно нужно будет зачистить, обезжирить, покрыть антикоррозийным покрытием и окрасить.

Какие бывают заборы из профилированных металлических труб?

Сегодня можно сделать очень красивые и оригинальные заборы из профилированных металлических труб, главное проявить фантазию. Эти заборы можно собрать самостоятельно, а можно купить готовые секции из профилированных металлических труб. Все заборы такого типа относятся к сварным конструкциям, так как для соединения всех элементов используют сварку.  

Прежде чем приступать к монтажу забора, разработайте эскиз будущего ограждения. В интернете можно найти немало интересных примеров, которые вы всегда можете доработать и изменить. Эскиз потребуется и для нарезки заготовок: вы должны знать, сколько каких элементов вам потребуется для каждой секции.

Что касается разновидностей заборов такого типа, то тут возможны два варианта по назначению:

Заборы из профилированных металлических труб

  • Декоративно-защитные, которые, кроме защиты дома, будут выполнять и декоративную функцию – станут настоящим украшением участка. Для таких заборов можно использовать специальные декоративные элементы, которые представлены в широком ассортименте в строительных магазинах.
  • Защитные заборы – в этих разновидностях декоративная составляющая отступает на второй план. Для таких заборов декоративные элементы используются редко: разве что только острые наконечники для труб, которые, в первую очередь, признаны защитить от проникновения.

Секции для заборов можно собрать двумя способами:

  • Трубы привариваются внутри заранее подготовленного каркаса.
  • Трубы привариваются к направляющим, они не имеют обрамления сверху и снизу. Такие заборы получаются очень интересными, если использовать трубы разной длины и толщины.

Также заборы из профилированных металлических труб могут быть комбинированными: допускается сочетать трубы с разными строительными материалами.

Очень красиво смотрится сочетание металла с кирпичом или бетоном. Для этого можно выполнить промежуточные или опорные столбы из этих материалов, можно сделать цоколь или полностью обрамление секции, внутри которого разместить в определенном порядке направляющие и наполнение из металлических профилированных труб.

Интересным будет сочетание и профилированных труб с профнастилом. Турбы в этом случае могут выступать в качестве декоративных элементом для украшения секций из профлиста: например, из труб вы можете сделать красивые наконечники для верхней части забора.

Одним словом, такие заборы могут иметь абсолютно любой дизайн, на которой только хватит вашей фантазии.

Как ухаживать за забором из металлических труб: основные моменты

Ограждение из профилированных труб долговечно и надежно, но только при правильной эксплуатации. Нужно знать, как ухаживать за забором из металлических труб, чтобы такое ограждение прослужило как можно дольше и при этом не теряло внешнего вида. Рассмотрим основные правила ухода за заборами из профилированных металлических труб.

Перед началом эксплуатации забора, то есть после того, как все работы по монтажу окончены, забор зачищается (особенно сварные швы), обезжиривается, грунтуется, покрывается защитными составами и окрашивается. Все эти действия призваны защитить металл от негативного воздействия окружающей среды.

К сожалению, такая защита недолговечна: краска под воздействием осадков и солнца рано или поздно начнет выцветать, будет откалываться кусочками. Все это значительно ухудшит и внешний вид ограждения, и его защиту от негативных воздействий. Поэтому рекомендуется производить окрашивание забора хотя бы раз в 1-2 года либо по мере необходимости.

Чтобы окрасить такое ограждение нужно будет  предварительно зачистить забор: снять кусочки краски, которые отшелушиваются и пр. Дальше забор обезжиривается, грунтуется и окрашивается заново в нужный цвет.

Используйте для окрашивания металлического изделия краску, которая будет защищать металл от коррозии и не будет быстро выцветать и отшелушиваться под воздействием внешней среды. Оптимально использовать материалы для внешних (уличных) работ.