Столбы для забора из камня – основной силовой элемент конструкции


Натуральный камень при строительстве заборов на участках у загородных домов или коттеджей применяется не так широко, как другие материалы, но всё же достаточно часто.

Это связано с тем, что возведение любых каменных сооружений является процессом достаточно сложным, трудоёмким и, соответственно, недёшевым; при этом такие сооружения считаются одними из наиболее престижных.

Натуральный камень в строительстве забора

Возле загородных домов можно встретить не только цельнокаменные заграждения, но и такие, где камень сочетается с другими материалами – металлом в виде кованых решёток, армирующих или обшивочных элементов, декоративными деревянными панелями и т.д. Вне зависимости от конструкции, столбы для забора из камня являются его основными опорными элементами.

От соблюдения технологии и тщательности при установке столбов зависит прочность забора, в особенности такого массивного, тяжёлого, как каменный забор возле коттежда.

В данной статье мы рассмотрим основные принципы возведения каменных заборов на участках у загородных домов или коттеджей, перечислим виды материалов, которые применяются при их строительстве, и немного расскажем о технологии установки столбов для них.

Выбор материала

Собственно, столбы для забора из камня состоят отнюдь не исключительно из камня. Для скрепления каменных обломков необходим цементный раствор. А в качестве центрального элемента, придающего конструкции необходимую устойчивость и предохраняющего забор от повреждений при возможной просадке грунта или размытии фундамента во время сильных осадков, используются металлические опоры – профилированные или обычные трубы, швеллер или винтовые сваи. Да и сами по себе каменные столбы для забора могут выкладываться из камня различных пород и сортов.

Материал для забора из камня

Вот список и краткие характеристики видов камня, которые применяются:

  • валуны и булыжники – камни достаточного большого размера, произвольной формы со скруглёнными краями; ввиду своей широкой распространённости и относительной дешевизны считаются одним из самых популярных видов материала для каменного забора;
  • галька – по сути, мелкие булыжники; из-за её небольшого размера возведение забора из гальки является весьма трудоёмким и долгим процессом, потому галька чаще используется для декорирования;
  • известняк – горная порода, которую широко применяют в загородном строительстве по причине лёгкости в обработке; однако, свойство известняка хорошо впитывать влагу плохо сказывается на долговечности сооружений из неё, в особенности – при заморозках; поэтому блоки известняка должны обрабатываться специальным водоотталкивающим составом;
  • песчаник – порода, которая также достаточно легко обрабатывается, но, в отличие от известняка, значительно лучше переносит атмосферные осадки; в зависимости от вида обработки блоки известняка могут иметь как «естественную», так и ровную, отполированную поверхность;
  • доломитовый камень – вид камня, расколотого таким образом, чтобы блоки из него имели плоскую форму с параллельными верхней и нижней стороной; такая форма значительно упрощает процесс кладки, хотя небольшая толщина опять таки увеличивает время проведения работ;
  • бутовый камень – как и булыжник, крупный камень неправильной формы, но, в отличие от булыжника, не со скруглёнными, а с острыми гранями;
  • щебень – в принципе, мелкий бутовый камень; в качестве самостоятельного материала при строительстве забора применяется крайне редко; чаще служит в качестве заполнителя для фундамента и т.д.
Отдельно можно упомянуть так называемый «искусственный камень», который может имитировать практически любую породу или сорт натурального камня (чаще всего – доломит), но можно поспорить, причислять ли вообще такой материал к камню или нет.

Что касается металлических элементов, выполняющих роль внутреннего, скрытого каркаса каменных столбов забора, чаще всего применяются профилированные  трубы сечением 100х100 мм и более,  с толщиной металла от 3-х мм. У таких труб достаточно хорошая прочность к сгибанию, к тому же, пустотелый характер позволяет дополнительно усилить конструкцию – внутрь трубы можно установить металлическую арматуру и залить бетон.

У внутреннего металлического каркаса есть ещё одно небольшое полезное свойство: поскольку каменный столб возводится «вокруг» металлического столба, это несколько упрощает контроль за вертикальностью кладки – при условии, что металлический столб сам был установлен строго вертикально.

На проблемных грунтах – мелкопесчаных, суглинках, топистых почвах, склонных к смещению и подтоплению, а также – в местностях с глубоким уровнем промерзания грунта рекомендуется возводить массивные сооружения (а каменный забор к ним относится) на мощных, хорошо заглубленных  фундаментах. Соответственно, и металлические столбы каркаса должны быть вкопаны на значительную глубину.

В таких случаях избежать лишних земляных работ позволяет использование так называемых винтовых свай – толстостенных металлических труб круглого сечения с оголовком специальной формы, который позволяет вкручивать их непосредственно в неподготовленный грунт.

Оголовки винтовых свай бывают различной формы, в зависимости от вида грунта. Всего видов оголовков винтовых свай насчитывается около десятка.

Кроме того, дополнительное удобство использования винтовых свай заключается в том, что они могут ввинчиваться в грунт без использования тяжёлой техники, при помощи мускульных усилий двух человек. Следовательно, винтовые сваи могут применяться в условиях нехватки места – скажем, рядом с растущими деревьями или соседским забором.

Необходимые инструменты

Поскольку столбы в каменном заборе являются его неотъемлемой частью, для их строительства требуется, в принципе, тот же набор инструментов, что и для строительства забора. В качестве исключения можно привести разве что бур, с помощью которого значительно удобнее делать углубления под столбы, нежели с помощью лопаты.

Для того чтобы возвести столбы для забора из камня, потребуются следующие инструменты:

  • бур, механический или ручной – для бурения отверстий под столбы;
  • лопата – для выборки канавы под фундамент;
  • мастерок (кельма) – для нанесения цемента;
  • молоток из прочного сплава – для придания камню нужной формы;
  • сварочный аппарат – для сварки креплений.

Этапы работ

Этапы работ по укладке забора из камня

Процесс возведения каменного забора и столбов к нему может несколько отличаться  в зависимости от типа забора. К примеру, если проектом предусмотрено каменное основание высотой в метр, на которое между столбами устанавливается металлическая решётка, потребуется предусмотреть крепления под неё.

В принципе, такая работа требует навыков профессионального каменщика, но ниже мы всё-таки приведём основные этапы, которые нужны, чтобы возвести столбы для забора из камня.

  1. Периметр забора размечается с помощью колышков и туго натянутой бечёвки.
Колышками при этом отмечаются места установки столбов.
  1. Выкапывается канава нужной глубины под фундамент. С помощью бура на обозначенных местах делаются отверстия под металлические опоры.
Вокруг отверстий участки канавы делаются шире, так как столбы обычно выступают из плоскости остального забора.
  1. Дно и стенки отверстий и канавы выкладываются слоем рубероида для гидроизоляции.
  2. На дно канавы и отверстий  насыпается «подушка» из перемежающихся слоёв утрамбованного песка и щебня, залитого цементным раствором.
  3. В отверстия строго вертикально устанавливаются опоры и бетонируются.
  4. На «подушке» начинается возведение каменной кладки забора. Для упрощения вместо неё до уровня грунта можно залить железобетонный фундамент.
  5. Каменная кладка возводится послойно. При этом каждый новый камень подбирается индивидуально, по месту, таким образом, чтобы его верхняя часть находилась на одном горизонтальном уровне с предыдущими камнями. Если материал позволяет, форму камня можно слегка подгонять под требования, откалывая небольшие участки молотком.
Это самый ответственный участок работ, требующий крайней аккуратности и тщательности при подборе и установке камня.
  1. Если предусмотрена установка декоративной решётки или других схожих элементов, перед укладкой очередного слоя камня к металлическим опорам привариваются крепления, которые будут выступать из кладки столба.
  2. Процесс продолжается до верха забора и/или столбов. После застывания цемента поверхность кладки можно выровнять цементной стяжкой или же оставить рельефную стену.