Сооружаем заграждение участка - монтаж заборов из рабицы своими руками


Если вы сделаете выбор ограждения вокруг вашего коттеджа или загородного дома в пользу забора из сетки-рабицы, то, во-первых, сэкономите существенную сумму денег и, во-вторых, получите долговечный, простой и одновременно надежный забор.

В чем еще преимущество такого ограждения – монтаж заборов из рабицы вокруг загородного дома или участка проще, чем другие ограды, сделать самостоятельно.

Забор из рабицы

Заборы из рабицы – почти прозрачны. Вне зависимости от размера ячеек сетки, которую вы выберете, ограждение будет хорошо пропускать свет, что поможет вашим растениям, цветам, овощам и кустарникам получать необходимое количество солнца, а монтаж забора из рабицы при этом очень прост.

Несмотря на видимую легкость сетки рабицы, преодолеть ее не так-то просто – она будет шататься при попытках удержаться на ней, а значит, вашему коттеджу не грозит проникновение нежелательных гостей.

Ухаживать за сетчатым забором просто. В подвале загородного дома всегда найдется банка краски, чтобы освежить опорные столбы, а вот оцинкованную сетку красить незачем. Если же вы решите натянуть пластифицированную сетку, то она, скорее всего, будет иметь определенный цвет покрытия, и его обновлять не нужно. Не оцинкованная же сетка почти не используется при обустройстве заграждений вокруг коттеджей.

Знаете ли Вы, что в загородной жилой зоне устанавливать сплошные заборы между близко стоящими домами запрещено? Это еще один аргумент для выбора заграждения из рабицы.

Забор из рабицы может быть как натяжной, так и секционный. Разница в том, что в первом случае сетку натягивают между опорными столбами и крепят к ним, а во втором вначале монтируют отдельные секции, состоящие из металлической рамы и прикрепленной к ней сетке, а потом уже готовые секции крепят к опорным столбам.

Еще одно преимущество забора из рабицы – комплектующие для него можно купить в любом строительном магазине, ничего предварительно заказывать и делать дизайн такого забора не придется.

Подготовка – важно ничего не забыть

Хотя монтаж заборов из рабицы является одним из самых популярных мероприятий, которые можно делать на своем участке самостоятельно, важно помнить о деталях, из которых состоит работа над ним.

Итак, нам понадобятся:

  • сама сетка;
  • опорные столбы;
  • колышки;
  • щебень;
  • цемент;
  • песок;
  • лопата, рулетка, перчатки.

Столбы могут быть и деревянные, в виде брусьев, но следует учитывать, что они не будут так долговечны, как металлические. Оптимальным диаметром металлической опоры специалисты считают от 60 до 120 миллиметров.

Реже в изготовлении забора из рабицы используют бетонные столбы, но они из-за громоздкости смотрятся менее эстетично.

Рассчитать нужное количество опорных столбов для натяжного забора из сетки просто, они устанавливаются через каждые полтора-два метра. Зная периметр ограждения, нужно поделить его на 2 или 1,5, и получится число опор. Несколько более сложные расчеты нужно будет производить при монтаже секционного забора. В первую очередь знать размер секции, учесть повороты и углы, крепления, которые с каждой стороны секции будут иметь не менее 10 см. Лучше всего в масштабе начертить все на бумаге, тогда меньше шансов ошибиться с количеством опор.

Монтаж натяжного забора из рабицы

В первую очередь нужно разметить территорию, которую нужно оградить. По периметру вбить деревянные колышки и натянуть между ними веревку. Отдельно наметьте места для столбов, установка которых включается в монтаж заборов из рабицы. Чтобы сетка не прогибалась, расстояние между ними не должно превышать два с половиной метра.

по длине нити определяется, сколько сетки нужно будет приобрести. К этой величине добавьте максимум два метра запаса.

Пришло время выкапывать ямы для столбов. На углах их нужно делать сантиметров на 20 глубже, чем остальные.

В ямы угловых столбов насыпьте щебень, поставьте столбы. Приготовьте песчано-цементный раствор и залейте его в ямы, предварительно зафиксировав столб. Раствор утрамбуйте – он не должен быть как слишком жидким, так и слишком сухим.

Обязательно измерьте с помощью отвеса, строго ли вертикально размещен столб. Пока раствор не высох, есть возможность поправить его положение.

Установив угловые столбы, приступайте к установке всех остальных по периметру. После установления всех столбов дайте цементному раствору высохнуть дней 5. Если во время процесса высыхания на дворе стоит очень жаркая погода, бетон следует обрызгивать водой для избегания трещин.

Когда бетон высох, пришел черед заняться сеткой. Через расстояние, равное пролету между столбами, проденьте в сетку металлический прут с каждой стороны столба. Это поможет сделать сетку менее гибкой и лучше ее натянуть.

Сами же прутья крепко привяжите к столбу. Сетка между столбами должна быть хорошо натянута, иначе со временем она начнет некрасиво провисать.

Особенное внимание уделите натягиванию сетки возле угловых столбов. Не нужно огибать сеткой столб, так как в будущем это ослабит натяжение сетки. На углу сетку лучше разрезать и прикрепить к столбу с двух сторон.

После того, как сетка будет натянута по всему периметру, монтаж забора из рабицы закончен. Но только это если речь идет о натяжном заборе.

Монтаж секционного забора из рабицы

Есть еще и секционный забор из рабицы. Такое заграждение считается более крепким и надежным, ведь сетка обрамлена металлическим уголком и прикреплена к опорным столбам. Монтаж заборов из рабицы секционных более сложен.

Ширина секции определяется расстоянием между опорными столбами, но с каждой стороны нужно отнять по 20 сантиметров на крепления. Высота же секций сантиметров на 15 меньше видимой (надземной) части высоты столбов.

Все работы по разметке периметра участка, выкапывания ямок и монтаж столбов делается по тем же этапам, что и натяжной забор. Опоры у секционного забора могут быть только металлические, так как придется сваривать металлические элементы. Пока бетонный раствор, удерживающий опорные столбы, будет застывать, есть время подготовить сами секции.

Металлические прямоугольные  рамы для сетки создаются с помощью сварки. Вначале металлический уголок разрезается болгаркой на нужные по размеру отрезки. Сетку для каждой секции продевают на металлические пруты с каждой стороны рамы, натягивают, чтобы нигде не было провисаний и пруты, на которые она натянута, привариваются к уголкам.

Теперь нужно приварить крепления – они представляют собой полоски металла шириной 20 и высотой 5-6 сантиметров. Привариваются крепления для секций на 25-30 см ниже верхней горизонтальной линии секции и на столько же выше нижней.

К подготовленным креплениям привариваются секции.

Желательно сразу после того, как окончен монтаж заборов из рабицы, покрасить его. Не имеет значение секционный ли забор или натяжной, краска защитит даже оцинкованную сетку, не говоря уже о металлических столбах и креплениях,  и ограждение прослужит дольше. Особенно тщательно краской нужно обрабатывать места стыков и сварных швов.

Забор средней протяженности из рабицы можно полностью смонтировать за неделю. Но в одиночку со всеми работами вряд ли справиться. Обязательно нужен помощник, а то и два на этапе бетонирования опорных столбов, натяжении сетки и ее крепежа к рамам или столбам.

Также нужны элементарные навыки работы со сваркой, возможно, сварщика придется пригласить отдельно, так как далеко не все умеют со сваркой работать.

Секционный забор из сетки обойдется дороже из-за металлического уголка и других элементов из металла, которые отсутсвуют в натяжном заборе. Зато и внешний вид, и надежность такого забора гораздо лучше, чем натяжного.

Для натяжения сетки можно использовать специальный инструмент, который ускорит работу и скажется на ее качестве.

чтобы избежать ранений и царапин, торчащую проволоку верхнего края сетки рекомендуется загнуть книзу.

После монтажа забора из рабицы для сокрытия всего, что происходит во дворе и в саду, можно посадить около сетки вьющиеся растения – через год сетка превратится в живую изгородь. Можно высадить туи или другие низкорослые деревья, которые также хорошо будут закрывать участок от посторонних взглядов. Важно, что деревца, растущие около сетки, в отличие от, например, сплошного забора, будут равномерно освещены и не будут желтеть и терять листья с менее освещенной стороны.