Забор из поликарбоната своими руками: преимущества


Забор из поликарбоната, своими руками построенный в коттедже, – это ограждение из синтетического полимера, которое обладает отличными свойствами, которые применяются в различных областях.

Поликарбонат – это материал, который имеет наивысший уровень непроницаемости ультрафиолета ( в зависимости от его марки), поэтому если забор, выполненный своими руками в вашем загородном доме, нужен для устранения излишка света – это то, что вам необходимо.

Забор из поликарбоната

Кроме этого, по основным характеристикам этот материал ничем не уступает в своей прочности и гибкости другим популярным материалам для заборов. Такой забор установить в городском коттедже или загородном доме очень просто и выгодно. Материал не стоит больших денег и обслуживание его в последующем минимальное, кроме этого, он сможет достойно дополнить дизайн коттеджа. В загородных домах очень часто можно встретить именно забор из поликарбоната.

Если у вас есть желание или необходимость, забору можно придать любую форму. Одним из бесценных качеств материала является его звуконепроницаемость. Такой забор устранит любой шум и сделает обстановку в вашем доме тихой и спокойной. Если в вашем доме присутствуют цветники, клумбы с растениями, огород, тогда такое ограждение станет полезным и поможет растениям не увядать и не получать излишнее ультрафиолетовое излучение.

Монтаж такого забора – это одно наслаждение. Во-первых, материал является очень легким. Во-вторых, он удобен в транспортировке. В-третьих, это один из самых простых материалов, из которых можно без труда соорудить забор.

Монтаж этого вида забора широко применяется в виде ограждения различной направленности. Вы можете увидеть такую оградку в административных зданиях, учебных заведениях, а также коттеджах и загородных домах.

Среди самых главных преимуществ такого рода заборов стоит выделить:

  • Отсутствие реакции на влагу, плесень, коррозийных процессов.
  • Устойчивость к колебаниям температуры, противодействие прямым солнечным лучам, надежная защита от ветра.
  • Забор может выдерживать интенсивные нагрузки и принимать любую необходимую форму.
  • Забор способен создать интересные дизайнерские решения.
  • Забор не нужно красить или как-то ухаживать за ним.
  • Поликарбонат отлично гармонирует с любым другим материалом.

Забор из поликарбоната своими руками – разновидности ограждений

На сегодняшний день на рынке строительных материалов можно встретить различные панели, которые помогут соорудить забор из поликарбоната своими руками в коттедже. Возможность выбора забора позволяет создать наиболее удачную конструкцию из поликарбоната своими руками в загородном доме.

При этом стоит ориентироваться на различные вариации монтажа ограждения в коттедже. Они созданы для того, чтобы облегчить работу и быстро поставить необходимое ограждение в загородном доме. Рассмотрим основные конструкции для создания забора в городском коттедже или загородном доме, которые предлагает строительный рынок.

Виды заборов из поликарбоната

Во-первых, наборные ограждения из поликарбонатного полотна. Они являются сварными изделиями, которые состоят из трубы и уголка. На заднюю часть при помощи саморезов устанавливается поликарбонат. Эти заборы очень часто обрамляют как кованые ограждения, только вот заборы  из кованых элементов гораздо дороже.

Во-вторых, очень часто владельцы загородных домов устанавливают заборы из поликарбоната и камня. Такое сочетание помогает воплотить любую дизайнерскую идею.
Независимо от того, какой забор вы хотите поставить, при выборе основного материала стоит максимально точно просчитать количество панелей. Для этого необходимо промерить периметр участка для того, чтобы узнать, какая длина ограждения будет вами строиться.

Первоначально стоит определиться с толщиной материала. Обычно при строительстве заборов применяют толстые листы. Именно большая их толщина позволит избежать проникновения звуков в коттедж. Кроме этого, стоит внимательно ознакомиться с составом материала. Ведь некачественный материал вам явно не нужен.

Для столбов рекомендуется применять профилированные трубы (60*60 мм), а горизонтальные трубы, которые необходимо приварить, лучше выбрать с прямоугольным сечением. Еще стоит обратить внимание на гарантию прочности забора – пропорции бетонной смеси.

Забор из поликарбоната своими руками – этапы строительства

Построить забор из поликарбоната своими руками в коттедже или загородном доме, с одной стороны – сложно для новичка, а с другой стороны – монтаж все равно будет самым простым. Для того чтобы возвести правильный забор, вам понадобится не только закупить поликарбонат, но и освоить каждый этап строительства своими руками в вашем загородном доме. Если в вашем коттедже под рукой нет необходимых инструментов, в обязательном порядке купите их. Технология строительства забора в загородном доме состоит из нескольких несложных этапов. Если придерживается каждого из них, вы сами сможете построить крепкий забор для вашего коттеджа.

Первый этап строительства начинается с разметки участка. Первоначально оценивают периметр, а после считают количество полотен. После чего обозначают место, где будут установлены столбы. При помощи бура вырываются ямы для оснований. Приблизительно около 200 миллиметров в диаметре.

Второй этап строительства забора включает в себя фундаментные работы. Для того чтобы создать фундамент, нужно вырыть траншею нужной глубины. Стандартная глубина должна быть не менее 1, 2 метра. Для перестраховки лучше всего запастись дополнительным пространством. Если вы пренебрежете этим советом, то это может привести к выпучиванию фундамента забора наружу. Также это может стать причиной наклона столбов и разрушения забора вовсе. Если ваш грунт оценен как сложный, тогда вам придется вырыть глубину как минимум в 1000 мм и ширину не менее 300 мм. Под каждый столб стоит выкопать небольшую яму, а на месте будущего монтажа сделать небольшое гнездо.

Третий этап строительства заключается в армировании. Любой забор независимо от материала изделия проходит этот этап строительства. Основная функция армирования – это придание материалам прочности. Если вы сделаете все правильно, то ваш забор сможет воспринимать любые воздействия без движения почвы.

Армирование делают при помощи арматуры подходящего размера. Арматуру, как правило, сваривают или связывают в решетчатые короба, именно они способны придать жесткости фундаменту будущего заборы.

Четвертый этап – это монтаж каркаса будущего забора. Первоначально необходимо установить столбы крепления полотна из поликарбоната. Для этого стоит ориентироваться на глубину ячеек, которые должны быть больше показателя фундамента. Столбы из металла в основном устанавливают на расстоянии в два метра. После чего при помощи уровня выравнивают угловые опоры, которые заливают смесью из бетона и песка. Когда масса высохнет, рекомендуется приварить к направляющим лаги из трубы. Такая жесткая и надежная конструкция послужит основой для будущего забора.

Забор из поликарбоната своими руками – окончание работ

Пятый этап – просверливание отверстий в полотне. Листы карбоната крепятся к столбам при помощи саморезов. Устанавливать забор можно, используя клей, болты или заклепки. В ряде случаев забор из поликарбоната своими руками сваривают. Расстояние при сверлении отверстий для саморезов должно быть не менее 4 см. Каждое крепление необходимо выполнить на одном уровнем. Просверливать отверстия нужно между ребрами жесткости, чтобы панель плотно припадала к основе. После чего монтировать плиты по направлению к ребрам, вертикально. Сверху в обязательно порядке зафиксировать заглушки. Во время установки поликарбоната рекомендуется прижимать его к столбу плотно, чтобы он не сдвигался.

Шестой этап – финальные работы. При использовании уровня стоит быть внимательными, так как все стыки должны быть одинаковые по высоте. Закрывать углы можно с помощью алюминиевой ленты, которая прекрасно клеится. Нижнюю часть забора стоит закрыть перфорированной лентой, которая обеспечивает свободный сток воды.

В том случае, если листы из поликарбоната не совпадают по размеру, тогда их можно разрезать, применяя дисковый инструмент. Готовый забор можно оставить в таком виде, а можно перекрасить в интересующий вас цвет.