Недорогой забор и ворота своими руками


Если вы решили сделать забор и ворота своими руками, тогда вам просто необходимо тщательно изучить саму конструкцию строения, наличие доступных материалов, особенности проектирования, процесс сборки и монтажа.

Забор служит для ограждения границ территории коттеджа или загородного дома, а также для защиты от нежелательных незваных гостей или любопытного соседского взгляда.

Забор и ворота

Неотъемлемой частью забора для загородного дома есть ворота и калитка (небольшая дверь для прохода). Именно с воротами в первую очередь встречается человек, который пришел к вам в гости. Поэтому они должны иметь соответствующий внешний вид, так как  делают первое впечатление не только о хозяйстве, но и о самом хозяине коттеджа.

Есть множество вариантов ограждения территории загородного дома и коттеджа. Мы рассмотрим все доступный материалы для строительства и выберем самый недорогой, но в то же время прочный и долговечный вариант забора и ворот, которые можно сделать своими руками.

Основной функцией забора и ворот все-таки есть охрана территории. Первые воспоминания о заборе, как ограде некой территории было уже много веков назад. Это одно из первых архитектурных изобретений человека. В наше время есть куда большее количество материалов для изготовления, как забора, так и самих ворот.

Начало проектирования

Для того чтобы начать строительство забора и ворот своими руками необходимо определится с размерами территории, которую надо оградить и с желаемой высотой забора, ведь от этого зависит как выбор материала, так и его необходимое количество. Забор и ворота своими руками надо делать одинаковой высоты.

Лучше вместе с забором сразу же запроектировать и ворота, и калитку, ведь без этого невозможно правильно разметить территорию. Прежде всего, определитесь, какие ворота вы хотите – распашные или откатные.

Также не менее важно чтобы забор и ворота гармонично вписывались в общий стиль вашей территории возле дома, да и с самим домом.

Разнообразие материалов и их комбинирование

Сначала проектирования забора и ворот надо подобрать материал так, чтобы его можно было бы легко сделать своими руками, без помощи специалистов. В строительстве ограждений используют дерево, кирпич, камни, металл (ковка, сетка, профнастил), бетон (блоки или отдельные секции). Важно продумать все так, чтобы забор и ворота, своими руками сделанные, по дизайну были похожи между собой. Такое ограждение будет смотреться как одна композиция. Очень часто при выборе материалов прибегают к комбинированию нескольких из них.

Так очень красиво будет смотреться каменное строение с элементами ковки или же кирпичные опорные столбы с деревянными пролетами. Стоит также обратить внимание на комбинирование листов металлопрофиля с мурованными столбами. Ну и, конечно же, будет лучше, если цветовая гамма будет в схожих оттенках с домом, декоративными строениями на территории, забором возле цветника. Выдержка одного стиля поможет достичь желаемой гармонии и стиля ландшафтного дизайна.  Вариантов есть множество, надо выбирать.

Вариант: забор и ворота из металлопрофиля

Забор и ворота из металлопрофиля

Самым экономичным вариантом есть забор и ворота из профнастила, которые можно легко установить своими руками. Ассортимент профнастила очень велик. Листы есть разного рельефа, высоты, прочности и цвета. Если рассмотреть разные варианты, тогда можно сделать особый по красоте забор и ворота своими руками, лучше, чем у соседа.

Для того чтобы сделать такой забор вам понадобятся такие материалы:

  • листы металлопрофиля (длина одного листа 12м, поэтому надо будет его резать);
  • опорные столбы (кирпичные, каменные, деревянные, металлические трубы, асбестовые);
  • поперечники (можно использовать для этого металлические прямоугольные трубы небольшого сечения. Если высота забора до 2м - поперечники крепят в два ряда, если больше – в три);
  • саморезы (на один лист 6 или 9 штук);
  • материалы для заливки фундамента под опорные столбы (цемент, гравий).

Если опорные столбы из труб, тогда при выборе их высоты стоит учитывать, что приблизительно 30% от желаемой высоты забора необходимо забетонировать в землю. Например, если высота забора 2м, тогда столб должен быть 2,6м. Расстояние между опорными столбами должно быть в диапазоне от 2 до 2,5м.

Начинаем строительные работы

Сначала необходимо разметить территорию под спроектированный забор и ворота своими руками. Для этого надо по периметру забить деревянные колья и по них натянуть шнур. Далее приступаем к земляным роботам. Углубления под опорные столбы для забора и ворот лучше всего делать с помощью обычного садового бура своими руками, но можно также использовать лопату.

Если ворота уже сделаны, тогда стоит отсчет вести от них. Точно измеряйте расстояние между ямами, чтобы листы металлопрофиля были одинаковых размеров.

Дно скважин надо засыпать гравием и утрамбовать. Этот момент нужно учитывать во время расчета глубины ямы. На засыпку уйдет около 15 см.

После того, как сделаны все скважины, можно приступать к установке столбов. Перед установкой столбы (и поперечины) надо покрасить, ведь потом это будет труднее сделать из-за опасности испачкать листы металлопрофиля. Надо строго придерживаться вертикальности столба во время заливки бетона, для этого можно использовать уровень и вспомогательные элементы.

Залитую массу раствора необходимо обязательно проштыковать для освобождения попавшего воздуха.
Для более красивого вида верхи столбов можно накрыть декоративными покрышками. Также с помощью таких столбов можно сделать освещение территории, украсив верхи круглыми дворовыми лампами на электричестве или на солнечных батареях.

Лучше будет, если после заливки опорных столбов пройдет пару дней перед креплением поперечников (около 7). Это важно для того чтобы раствор просох и начал твердеть (полный цикл твердения бетона 28 дней).

Следующий этап

Крепить поперечники при конструировании забора и ворот можно двумя способами – с помощью болтового соединения, своими руками или же электросваркой. Процесс сварки занимает конечно же меньше времени и затрат, но только в том случае если у вас есть определенные навыки, ну а если нет, тогда проще использовать болты. В последнем случае вы полностью сможете сделать забор и ворота своими руками, не потратившись на оплату работ сварщика.

Для болтового соединения надо высверлить отверстия на расстоянии в 20см от краев столба и в самих поперечинах. Если запроектировано поперечины в три ряды, тогда надо еще одно отверстие посередине столба. Каждое отверстие в столбе и поперечине соединить болтами.

Дальше приступаем к монтированию самих листов металлопрофиля. Листы крепят к поперечинам с помощью саморезов и шуруповерта. Количество креплений в одном ряду – 5 (по два ближе к столбу и одно посередине). Следующий лист металлопрофиля кладем внакладку на одно ребро профиля.

Выбираем ворота

Ворота

По завершении работ с забором приступим к конструированию ворот своими руками. Из металлопрофиля можно сделать как откатные ворота, так и распашные. Только надо учитывать, что для откатных ворот надо больше места, непосредственно для отката и для установки автоматики (возможен и ручной вариант отката). Откатные ворота сейчас все более популярны, но надо учитывать, что на их сооружение придется потратить больше материальных средств, чем на такие же по размеру, но распашные. Но в обоих случаях сделав забор и ворота своими руками из металлопрофиля, вам не придется потратить много денег и времени.

Вначале работ необходимо сделать скважины под опорные столбы для ворот, как описано выше для всего забора. Надо только отметить, что бетонировать столбы лучше всего на глубину, которая ниже глубины промерзания грунтов (в большинстве случаев около 1м). Ворота на таких опорах прослужат дольше.

Распашные ворота и калитка могут открываться внутрь или наружу. Очень важно выбрать какой из способов будет более удобным в вашем случае. Ворота конструируют из двух одинаковых створок, которые вырезают из металлопрофиля. Металлопрофиль крепится на прямоугольный каркас, который можно сделать из материала для поперечин. В этой конструкции важно достичь необходимой жесткости. Для этого в конструкцию добавляют горизонтальные или элементы под кутом. Таким образом, плоскость конструкции будет состоять из ряда прямоугольников или треугольников.

Для установки ворот с калиткой необходимо забетонировать три опорных столба – два для ворот и один для калитки. К опорным столбам необходимо приварить, или же прикрепить с помощью болтов, петли, на которые будут навешиваться каркасы будущих ворот и калитки. Далее к каркасу с помощью саморезов и шуруповерта крепится сам металлопрофиль.

На ворота с калиткой стоит установить хорошие замки и удобные для открывания ручки. Все, забор и ворота своими руками сделаны! Если вам со временем надоест цвет забора и ворот его легко можно изменить с помощью покраски своими руками.

Если вам не понравится внутренняя сторона забора, с которой видны все закрепляющие и опорные детали, тогда можно часть забора, которая видна с главной стороны дома, засадить растениями, например, виноградом.