Отвечаем на вопрос: какой профнастил выбрать для забора загородного дома?


Какой профнастил выбрать для забора загородного дома, на какие характеристики профнастила нужно обратить внимание, чтобы выбрать удачное решение конструкции забора, возвести качественный забор для коттеджа. Ограждение для загородного дома, в первую очередь, должно отвечать одному требованию: оно должно быть надежным.

Принято считать, что забор должен быть из кирпича или бетона для коттеджа, хотя это далеко не так. Профнастил как основной материал для забора загородного дома является устойчивым, надежным изделием. По цене он гораздо дешевле остальных материалов, а это значит, что возвести забор из профнастила для коттеджа будет дешевле.

Профнастил для забора

Стоит обратить внимание на то, что профнастил прост в своей установке. В то время как дерево или бетон требует наличия строительных навыков. А на сооружение деревянного или бетонного забора придется потратить большое количество времени. Особенно на замешивание цементного раствора в больших количествах.

Забор из профнастила монтируется намного быстрее, а постройка его не требует наличия знаний и специального инвентаря.

Какой профнастил выбрать для забора: варианты

Какой профнастил выбрать для забора загородного дома – этот вопрос задает себя каждый владелец коттеджа. Прежде, чем построить забор, нужно знать, какие варианты профнастила существуют, и потом сделать выбор одного из материалов для возведения сооружения в загородном доме.

Варианты профнастила

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому лучше тщательно ознакомиться с ними, а потом уже начинать строительство в коттедже.  На сегодняшний день выделяют три вида профнастила, и каждый из них может стать надежным материалом для строительства забора в городском коттедже или загородном доме.

  • Во-первых, оцинкованный профнастил. Этот материал имеет тонкий поверхностный слой из горячего цинка. Его стоит применять для навесов, простых ограждений или перекрытий в хозяйственных постройках. Цена на такой материал намного ниже, чем на другие варианты профнастила. При этом качество и прочность остаются на достаточном уровне.
  • Во-вторых, профнастил с полимерным покрытием. Это листы, на поверхность которых был нанесен специальный слой смеси из пластмассы с добавлением смолы. Этот слой наносится на поверхность изделия, создавая особый его вид и обеспечивая защитой материал. В краску материала добавляют специальный состав, который позволяет придать насыщенность цветовой гамме. Благодаря полимерному слою материал не выгорает на солнце и не нуждается в обновлении. Цена на такой материал намного выше, чем на оцинкованный профнастил.
  • В-третьих, профнастил с пластизольным слоем. Это профнастил, который покрывают пластизолями. Он является устойчивым к механическим повреждениям и неблагоприятным условиям. Цена на этот материал намного выше, чем на два вышеперечисленных материала.
Для заборов лучше всего отдать предпочтение материалу, который имеет оцинкованное покрытие с внутренней стороны, а с наружной – полимерный слой. Полимерный профнастил лучше всего выбирать для забора, который будет комбинироваться с кирпичом или натуральным камнем.

Преимущества профнастила

Прежде, чем ответить на вопрос: какой профнастил выбрать для забора загородного дома, лучше всего ознакомиться с преимуществами данного материала. Только от них будет зависеть, подходит вам тот или иной профнастил, и сможете ли вы в будущем построить забор в коттедже из выбранного материала. В отличие от других материалов, именно профнастил занимает лидирующие позиции в строительстве заборов загородных домов.

Это и неудивительно, ведь не один другой материал не обладает стольким количеством преимуществ, подходящих для строительства забора в коттеджах. Профнастил поможет не только укрепить конструкцию забора загородного дома, но и отлично вписаться в ландшафтный дизайн вашего коттеджа.

  1. Простая и оперативная установка. Все работы, связанные с установкой материала, займут не более трех дней. Монтаж может включать в себя несколько этапов: разметку участка, установку столбов для забора, крепление их и монтаж профнастила.
  2. Материал можно сочетать с другими строительными материалами.  
  3. Профнастил позволяет создавать ограждения любой высоты. При этом цена на материал будет гораздо ниже, чем на другие существующие строительные материалы.
  4. Ограждение из профнастила состоит из простых материалов и не требует никаких навыков и строительной специализации.
  5. Материал обладает отличными звукоизоляционными свойствами.
  6. На строительном рынке существует широкий выбор материала.
  7. Материал имеет высокие эксплуатационные качества.
  8. Прост в уходе.
Забор из профнастила можно установить в соответствии с общим дизайном загородного дома. Профилированный лист способен заглушить до 70% шума, который доносится с улицы.

Какой профнастил выбрать для забора: маркировка

Не достаточно знать основные преимущества и варианты материала, чтобы ответить на вопрос: какой профнастил выбрать для забора загородного дома или городского коттеджа. Как и любой другой материал, профнастил имеет собственную маркировку, с помощью которой можно выбрать наиболее удачную модель для основной цели – возведение забора в коттеджах. Кроме этого, зная маркировку, вам будет проще определиться с необходимыми размерами материала для ограждения в загородном доме. На сегодняшний день существует три буквенных обозначения профнастила для коттеджей. Зная их, вам будет намного проще сделать правильный выбор материала для забора в загородном доме.

  1. Несущий профилированный лист, который применяется для перекрытий и в качестве кровли, имеет обозначение – Н.
  2. Профилированный лист для стенового покрытия, который может быть использован для сооружения стен хозяйственных построек и забора в том числе, имеет обозначение – С.
  3. Профилированный лист универсальный. Подходит для всех видов заборов, имеет обозначение – НС.

Кроме букв, на маркировке профнастила можно увидеть цифры. Они отображают высоту волны профиля. Следующая цифра значит ширину листа и толщину стали как основного компонента этого материала.

Для возведения качественного забора лучше всего выбирать профнастил для стенового покрытия или универсальный. Выбирая материал, нужно учитывать маркировку.

Какой профнастил выбрать для забора – правила

Ознакомившись со всеми параметрами, качествами и характеристиками материала, нужно знать определенные правила, чтобы с точностью ответить на вопрос, какой профнастил выбрать для забора в загородном доме или коттедже. Идеальным вариантом для монтажа забора в загородном доме считает профнастил, выбираемый с маркировкой типа С. При этом стоит обратить внимание, что толщина листа для возведения ограждения в коттедже не должны быть менее 70 мм. Идеальный вариант – больше отметки семьдесят, так как этот параметр отвечает за прочность забора для коттеджа. При этом стоит обратить внимание на цену, чем больше параметр, тем ваше цена. Но экономить на материалах для будущего забора в загородном доме не стоит.

Для того чтобы выбрать правильный и качественный профнастил, стоит обратить внимание на следующие рекомендации.

  1. Необходимо проверить толщину и качество металла. На маркировке толщина указана без учета полимерного слоя. Для невысоких заборов толщина может быть 50 мм, а для высоких более 70 мм.
  2. При выборе профнастила стоит проверить тип изделия. Для этого нужно взять материала с маркировкой С. Многие владельцы загородных домов ошибочно покупают профнастил Н, ориентируясь на большую толщину. Но нагружать такой забор в последующем не получится, поэтому это зря потраченные деньги.
  3. Края материала должны быть идеально ровные. Проверьте все листы на отсутствие вмятин и прочих дефектов. При этом все листы должны быть одинаковыми как по толщине, так и по цветовым характеристикам.
Зная основные параметры, характеристики, преимущества профнастила, вы сможете без особого труда выбрать качественное изделие по приемлемой цене. Особенно стоит следовать рекомендациям, изложенным выше, чтобы не потратить лишних денег при постройке забора.