Универсальное решение - бетонные блоки для столбов забора


Опоры для возведения любого ограждения вокруг коттеджа или загородного дома всегда являются наиболее важной его частью, поскольку гарантируют устойчивость и прочность всей конструкции.

Все большую популярность получают пустотные бетонные блоки для столбов забора, которые удобны для подводки коммуникаций (электричество для освещения подъездной дорожки, звонка, сигнализации, домофона или камеры видеонаблюдения) и, в то же время, достаточно прочны для крепления тяжелых металлических ворот, оград, поскольку имеют армированный монолитный сердечник.

Блоки для забора с различной фактурой

Применение различных фактурных форм и пигментов для бетона, из которого отливают блоки для столбов, позволяет подобрать их декор в одном ансамбле с коттеджем, создать индивидуальный стиль даже самого престижного загородного дома.

Такие же блоки можно использовать для ограждений лестниц, балюстрад, террас вокруг загородного дома или коттеджа.

Три причины для установки блочных столбов для ограды

Важное условие – гармоничное сочетание декоративных столбов забора из бетона и наполнения секций пролетов, ведь неудачный дизайн может нарушить единство экстерьера дома и ландшафта. Ранее предпочтение отдавалось кирпичным или каменным столбам, которые со временем практически не теряли своих качеств, а только приобретали очарование старины. Однако по финансовым вложениям, возведение таких опор весьма затратно, и добротный кирпичный или каменный забор по стоимости сопоставим со строительством дома.

Блочные столбы для забора

Альтернативным материалом, доступным, но менее презентабельным, стал бетон. Сегодня технологии бетонных растворов позволяют получать материал, по декору и прочностным характеристикам способный составить достойную конкуренцию и кирпичу и натуральному камню. Бетонные блоки для столбов забора, поверхность которых имитирует структуру различных горных пород, древесину, кирпичную кладку с успехом заменили традиционные материалы.

Вторая причина – универсальность. Декоративные бетонные блок могут иметь различные размеры и форму. Они бывают квадратными и прямоугольными размером 30х30х15 см, 40х40х20 см или 25х25х25 см, являются полноценной альтернативой кирпичу, выгодной и в конструкционном, и в экономическом плане.

Декоративные бетонные столбы легко выдерживают вес сварных и кованых ворот, металлические закладные позволяют легко крепить их откатные и распашные варианты. Пролеты забора можно легко заполнить надежной бетонной секцией, ажурной кованой или сварной решеткой, профнастилом, благородным деревом или модной новинкой – заборной секцией из ПВХ.

Третья причина – скорость и доступность монтажа. На возведение блочных опор обходится значительно дешевле, занимает меньше времени и требует меньших трудозатрат, чем возведение аналогичных столбов из камня или кирпича, Высота бетонного блока не превышает 30 сантиметров, что делает возможным транспортировку изделий даже собственным легковым транспортом. Вес блока позволяет поднять и установить его одному человеку, то есть не требуется дополнительной рабочей силы. Собственно монтаж столба не требует серьезных строительных навыков и доступен человеку с минимальным опытом.

Внутренние размеры блока для прочности армируют и заливают бетоном или бутобетоном. «Емкость» одного декоративного блока - 10-12 кирпичей. Для возведения одного столба с высотой до 2-х метров понадобится от 8 до 12 блоков.

Столбы из блоков обычно требуют защиты от атмосферных воздействий дополнительными элементами, например, изящными оголовками (колпаками) типа «Трапеция» или «Шар». Они могут быть отлиты как в бетоне, так и изготовлены из кованого металла или стеклопластика с подсветкой. Высота навершия «Трапеция» - 130 мм, а модели «Шар» - 350 мм.

Бетонные навершия для столбиков дизайнеры советуют устанавливать более темного, или наоборот более светлого тона, чем основной забор, для придания ему завершенности.

Технология производства блоков для наборных столбов

Декоративные бетонные блоки для столбов забора отливают методом вибролитья на современном оборудовании. Это фрагменты несущего столба, которые монтируются на ленточном или столбчатом фундаменте. Бетонные блоки для столба забора могут иметь лицевую поверхность различной фактуры: под колотый камень, кирпич, сланец, она может быть окрашена изначально или подготовлена под финишную покраску.

Модульные формы для отливки блоков столба для забора из бетона имеют стандартно 4 прямоугольных (квадратных) стеклопластиковые плиты, две рамы, металлическую емкость (пустотник) и вставки с пазами. Конструкционно можно выпускать блоки без пазов, с пазами на противоположных сторонах, угловые с пазами на двух рядом расположенных сторонах. Можно делать с гладкой или фактурной лицевой стороной. Форму складывают в соответствии с нужными параметрами блока. Рабочие поверхности смазываются машинным маслом.

Состав бетона для блока прост – 2 части песка, 1 часть цемента, пластификатор СП1. Бетон должен быть чуть влажным и не растекаться. Формовка блока своими руками осуществляется ручным прессованием без дополнительного армирования щебнем. Уплотнение проводят до достижения глухого звука от удара.

Рецептура приготовления рабочей смеси для производства наборного столба: 2 ведра песка, ведро цемента (М400), 30 г пластификатора, 5 литров воды, 100 г фибрекса (для армирования).  Вес одного блока, в зависимости от размера, – от 25 кг.

Блоки должны быть тщательно просушены, без воздушных полостей. От качества блока зависит прочность конструкции.

Кладка столбов из блоков

Кладка столбов из блоков

Как правило, опоры, использующиеся под бетонные блоки для столбов забора, требуют устройства фундамента. Он может быть ленточным или столбчатым. Предварительно проводят разметку участка, определяют место расположения ворот и калитки, а также отмечают места установки опорных столбов забора из бетонных блоков.

Устройство столбчатого фундамента

Для устройства под блочную опору столбчатого фундамента необходимо в отмеченных заранее местах выкопать или пробурить лунки глубиной от 1,3 до 1,6 метра, по диаметру превышающие размер столба примерно на 10 см.  На дне лунки делают подушку из песка (до 30 см) и пролив ее водой, уплотняют. В центр лунки вбивают металлическую трубу (60-80 мм) или устраивают арматурный каркас (3-4 стальных прута диаметром 10-18 мм). Высота трубы (каркаса) равна планируемой высоте столба. Лунку заливают бетоном послойно, уплотняя каждый слой.

Устройство ленточного фундамента

Ленточный фундамент традиционно устраивают по всему периметру ограждения. Ширина и глубина траншеи будут зависеть от массивности забора. Если максимальная глубина фундамента примерно 50 см, то яму под столб углубляют еще на метр. Ширину делают на 10 мм больше, чем размер блока. Бетонирование лунок производится так же, как и при возведении столбчатого фундамента, а в траншее делают песчаную подушку, монтируют арматурный каркас, который крепят к прутам, выступающим из отверстий под столбы. Армирование отверстий и траншеи гарантирует необходимую жесткость всей конструкции. По краю траншеи ставят опалубку. Заливка бетона выполняется сначала в ямы для столбов, а затем в траншею. Бетон уплотняют, пронзая по всему объему металлическим штырем.

Установка столбов

Через неделю после заливки фундамента можно приступать к кладке столбов. Блоки нанизывают один на другой, оставляя сердечник внутри, соединяя с помощью цементно-песчаного раствора. Электропроводку и другие кабеля затягивают в гофрированную пластиковую трубу или короб, который размещают внутри столба ( в случае если понадобится замена любого из них, нет необходимости разрушать столб). На необходимой высоте к металлической сердцевине приваривают закладные для крепления калитки и ворот, которые затем выводят наружу.

Бетон начинают заливать после установки 3 (максимум 4-х) блоков.

Монтаж пролетов забора следует начинать через неделю после установки столбов.

Монтаж блочных столбов для забора рекомендуют производить только в теплое время года, чтобы бетон, заливаемый внутрь столба, успел приобрести прочность до наступления морозов. В противном случае возможно разрушение столбов замерзающим внутри раствором.