Как забетонировать столбы для забора: подробная инструкция


Многие, кто решает самостоятельно ставить забор для своего загородного дома, в первую очередь задаются вопросом: как забетонировать столбы для забора, поэтому на него мы и будем отвечать в этот раз. Если вы не знаете, как правильно забетонировать столбы для будущего забора коттеджа, то сначала изучите представленную информацию.

От качества установки столбов, будет зависеть надежность и долговечность всего ограждения, ведь не зря эти столбы называют опорными.

При этом стоит учитывать, что технология установки таких столбов может быть разной, в зависимости от материала: будь то дерево, бетон, кирпич, металл и пр., и грунта. Хотя существует и ряд общих требований.

Бетонирование столбов для забора

Для забора загородного дома столбы должны иметь довольно высокую механическую прочность, стойкость к износу и долгий срок эксплуатации. Прослужить такие опоры должны не меньше чем сам забор коттеджа. К тому же, из какого бы материала не был построен забор вашего загородного дома, он в любом случае будет обладать некоторой парусностью, а значит, неправильно установленный столб очень быстро начнем расшатываться и качаться под воздействием ветра. Сами понимаете, долго такая конструкция не простоит, увы.

Давайте рассмотрим разные варианты исполнения столбов для заборов коттеджей и способы их бетонирования.

Как забетонировать столбы для заборы, если материал – дерево?

Деревянные столбы используются довольно часто: они стоят не очень дорого и их довольно легко обрабатывать. К тому же дерево – очень эстетичный и натуральный материал. Но с другой стороны это не самый прочный и долговечный материал. Поэтому следует знать, как забетонировать столбы для забора из дерева, иначе могут возникнуть осложнения в ходе эксплуатации. Разбираясь с тем, как забетонировать такие деревянные столбы для забора, нужно учитывать, что та часть опор, которая находится под землей, может очень быстро сгнить под воздействием негативных факторов.

Чтобы деревянные столбы прослужили дольше, нужно обязательно обработать их антисептическими и гидрофобными средствами.

Многие считают, что деревянные столбы можно просто закопать или вбить в землю. Но грунт не надежен, со временем такая опора обязательно расшатается. Поэтому-то и производят бетонирование. Принцип бетонирования деревянных опор мало чем отличается от прочих. Предварительно дерево готовят, зачищают и обрабатывают разными составами.

В местах, где будут установлены опоры для забора, роют скважины: чем они глубже, тем надежнее. Рекомендуется в среднем углублять столб на 50-100 сантиметров. Дно скважин рекомендуется засыпать щебнем либо песком, слой должен быть около 10 сантиметров. Далее ставим столб, и пространство скважины заливаем бетоном.

Как забетонировать столбы для забора, сделанные из асбестоцементных и стальных труб?

Еще одна популярная разновидность опор – асбестоцементные трубы. Это разновидность довольно интересна, поэтому стоит рассмотреть, как забетонировать столбы для забора из таких труб. И хотя технология похожа, есть и некоторые отличия в том, как бетонируются столбы из асбестоцементных и стальных труб для монтажа забора.

Преимущества асбестоцементных труб в том, что они не тяжелые, им не страшна влага: они не набухают под ее воздействием и не гниют.  Но их большой минус – это хрупкость, такую трубу легко повредить. А вот стальные, наоборот, очень прочны.

Технология бетонирования таких труб в целом похожа на предыдущий вариант, за исключением нескольких особенностей.

Бетонирование стальных труб для забора

Также роется скважина, дно которой посыпают щебнем. Далее устанавливается асбестоцементная труба, вовнутрь которой заливается часть бетона. Сразу после этого труба несколько приподнимается: чтобы позволить бетону растечься по дну скважины. Далее ее ставят обратно, немного выдавливая, и доливают бетон. Снаружи трубу засыпают землей.

Нужно учитывать, что хотя асбестоцементные трубы не боятся воды, зимой она может стать для них губительной: если она попадет внутрь и застынет, это может повредить опору. Поэтому такие столбы обязательно накрываются.

Стальные трубы одни из самых прочных. Для столбов обычно используют профилированные круглые трубы. Перед установкой и заливкой такие трубы поддаются антикоррозионной обработке. Заливают трубы либо полностью бетоном, по принципу, описанному выше, либо бетонном с камнями. Второй вариант предполагает сначала закидывание скважины с трубой камнями, а потом уже выполняется заливка бетоном.

Как забетонировать столбы для забора из бетона и кирпича?

Бетонные столбы нужно правильно забетонировать. Скажете тавтология? Может оно и так, но знать, как забетонировать столбы для забора из бетона нужно тоже. При этом тут нужно знать, как забетонировать основание и сами столбы для забора.

Но для начала, несколько слов о самих столбах. Бетонные опоры считаются очень прочными, но при этом их стоимость довольно высока. Обычно такие опоры используются для невысоких ограждений.

Бетон для столбов выбирают высокого качества, марки не ниже М400. Именно у этого материала довольно высокие показатели и характеристики, и он позволит сделать столбы, которые выдержат разные климатические условия.

Бетонирование кирпичных столбов

Для таких столбов закладывается фундамент, он должен быть довольно прочным, чтобы выдержать вес столба. Сам столб бетонируется посредством опалубочной системы, которая собирается на месте непосредственной установки столба.

Стоит отметить, что и фундамент, и столб дополнительно армируются металлическими прутами диаметром в 6-8 миллиметров.

Что касается кирпичных столбов, то для их установки предварительно бетонируется в грунте металлическая труба.

Скважина при этом роется по размерам будущего столба, так как бетон в ней будет служить основанием для опоры. Выкладывается столб вокруг забетонированной трубы.

Как забетонировать столбы для забора: нюансы разных технологий?

Чтобы знать, как забетонировать столбы для забора, недостаточно знать об особенностях материала. Как правильно забетонировать столбы для будущего забора зависит и от того, какую технологию вы выбрали и какие у вас на участке грунты.

Вообще существует несколько способов закрепления опор для забора в грунте.

Вот они:

  • Забивка столбов.
  • Частичное бетонирование столбов.
  • Полное бетонирование опор.
  • Забутовка опор щебнем.

Забивка опор и забутовка щебнем не предполагают использования бетона. Эти способы подходят либо для временной установки опор, либо на участках, где довольно плотный грунт. Суть первого способа в том, что в земле делается скважина меньше по диаметру, чем сам столб, а потом в нее забивается столб. Понятно, что такой способ не подходит для асбестоцементных труб.

Забутовка щебнем похожа на бетонирование. Также роется скважина диаметром несколько больше, чем опорный столб, а потом засыпается доверху щебнем и утрамбовывается. Щебень отличный дренажный материал, и в этом его явные преимущества перед бетоном, особенно когда речь идет о глинистых или суглинистых почвах.

Бетонирование и полное, и частичное, применяется для опор, которые устанавливаются в легкие грунты. Таким способом обеспечивается надежное закрепление опор в земле, со временем они уже не расшатаются.

Выше мы описывали особенности бетонирования столбов, теперь перечислим последовательность работ, ведь ее соблюдение очень важно, а также некоторые нюансы технологии:

  1. Бурится или копается скважина.
Если будет производиться полное бетонирование, то скважина должна иметь глубину равную длине подземной части столба плюс 30 сантиметров. Если бетонирование частичное, то глубина составит половину от длины подземной части опоры. А диаметр скважины в обоих случаях должен быть больше диаметра столба на 10 сантиметров.
  1. Для частичного бетонирования забиваем столб в дно скважины, при полном – нужно засыпать дно щебнем (слой в 10 см), можно сделать эту подушку и из гравия, а потом поставить столб.
Для обоих видов бетонирования раствор готовится на основе цемента М400, по таким пропорциям: 1 доля цемента, 3 – песка, 4-6 – щебня.
  1. Заливаем раствор между стенками опоры и скважины. Заливают бетон по частям: после каждой следующей заливки раствор нужно уплотнить с помощью металлического стержня. Заливку нужно сделать так, чтобы не образовались пустоты.
Повысить качество бетонирования можно, если в скважину предварительно установить своеобразную гильзу, выполненную из рубероидного рукава.
  1. Окончательное выравнивание столба после заливки и его фиксация. Оставляем бетон схватываться.
Застывание бетона должно длиться примерно 20 суток. Не стоит торопиться, если начать монтаж забора раньше времени, то в основе опор могут пойти трещины.