Ковка заборов: делаем ограждение сами


Кованые ограждения для загородных домов – это выбор людей, которые ценят классическую красоту и надежность. Ковка заборов обычно выполняется профессионалами, так как этот процесс довольно сложный и трудоемкий. Для ковки таких заборов нужно иметь не только художественный вкус, нужно знать, как осуществляется сам процесс ковки, иметь достаточный опыт.

Кованые ограждения для загородных домов

Подобные ограждения создаются вручную, они уникальны и неповторимы, поэтому стоят довольно дорого. Но зато такое ограждение для коттеджа станет отличным выбором: оно надежно защитит вас от незваных гостей, дополнит дизайн загородного дома и участка, будет долгие годы радовать глаз.

Но существует способ несколько сэкономить, при установке кованого забора для загородного дома: сегодня вполне распространено использование отдельных кованых элементов при возведении ограждения коттеджа. Сочетаться такие элементы могут с разными материалами, при этом смотреться будут не хуже, чем полностью кованый забор. А в чем-то даже лучше: ведь можно будет создать уникальное ограждение коттеджа. Так, очень популярны сегодня сочетания кирпича и ковки, профлиста с металлическими коваными элементами. А можно встретить и сварные заборы, украшенные кованым декором. Рассмотрим эти варианты сочетаний более детально.

Кирпичный забор с ковкой: разновидности и нюансы установки

Кирпичный забор с ковкой – это отличный вариант сделать красивое и надежное ограждение. Главное тут правильно выбрать вид кирпича. Так, кирпичный силикатный забор с ковкой не сочетается вообще, а вот стандартный красный кирпич и элементы ковки позволяют создавать оригинальное ограждение.

Если вы решили в ограждении сочетать кирпич и ковку, то оптимально выбирать любые разновидности цветного кирпича: красный, шматочный, специальный декоративный облицовочный и прочие. Создать гармоничное сочетание ковки и белого силикатного кирпича довольно сложно: обычно кованые элементы в таком случае окрашивают в черный цвет, но, надо сказать, это не самое удачное дизайнерское решение.

Существует три условных категории таких заборов, в которых сочетают кирпич и ковку.

Это:

  • Глухой, высокий кирпичный забор, который просто обрамляется сверху кованой металлической решеткой (парапетом). Этот парапет не только декоративный элемент, он защищает дом от постороннего вмешательства: перелезть через такой забор крайне сложно и небезопасно.
При кладке такого глухого надежного забора рекомендуется на самом верху ограждения делать невысокие кирпичные столбики, высота которых должна быть примерно 30-50 сантиметров. В эти столбики и нужно будет закрепить закладные для установки кованого парапета.
  • Второй вариант исполнения такой разновидности заборов предполагает постройку глухих кирпичных секций на половину высоты будущего ограждения (а это примерно 1-1,5 метра), далее выкладываются кирпичные столбики, как в первом случае, только высота их будет около метра. Пространство между этими столбиками перекрывается коваными заборными секциями. Такой вариант очень эстетичен и не менее надежен, чем первый.
При строительстве такого варианта забора следует подумать про армирование столбиков, чтобы повысить их прочность. В качестве арматуры можно использовать металлические прутья, которые уложить внутрь столбов.

Кирпичный забор с ковкой

  • Третий вариант предполагает также строительство кирпичного цоколя, только уже не очень высокого (как во втором варианте). Здесь высота цоколя будет достигать примерно 30 сантиметров, далее выкладываются на всю высоту ограждения кирпичные столбики. Со стороны такой забор воспринимается как обычный кованный, установленный на кирпичные столбики. С точки зрения дизайна, такой вариант принято считать самым красивым. Но такой забор не защитит вас от посторонних взглядов. С другой стороны, если ваш дом находится не далеко от парка или лесного массива, то ковано-кирпичное ограждение такого типа позволит наслаждаться прекрасным видом.
В этом варианте заборов армирование столбов обязательно. Вы также можете использовать металлические прутья диаметром 6-8 миллиметров.

Что представляет собой забор из профлиста с ковкой?

Забор из профлиста с ковкой

Многим из нас сложно представить себе забор из профлиста с ковкой. Некоторые дизайнеры утверждают, что это все равно, что сочетать не сочетаемое. И в чем-то они, конечно, будут правы. Забор из профлиста является достаточно дешевым решением, обычно используемым для ограждения промышленных территорий, и поэтому ковка тут, по идеи, неуместна. С другой стороны, при правильно подобранной расцветке и варианте исполнения такого ограждения, вполне, можно добиться оригинального решения.

Сегодня предлагается несколько вариантов исполнения таких заборов:

  • Кованые элементы обрамляют верхнюю часть забора из профлиста, тем самым добавляется не только эстетическая привлекательность, само ограждение становится более надежным.
  • Второй вариант сочетания – это когда сам забор представляет собой ковано-сварную конструкцию, частично перекрытую профлистом.
При этом профлиса может быть закреплен как в нижней части такого забора (тогда он будет надежно защищать от животных), так и в верхней (если такова задумка дизайнера) либо посередине. Последний вариант довольно распространен.
  • Забор из профлиста декорируется коваными воротами или калиткой. Также можно встретить вариант, когда кованые элементы вставляют между секциями из профлиста. Таким способом можно также сделать довольно оригинальное ограждение.

Сварной забор с элементами ковки: особенности, варианты, монтаж

Сварной забор с элементами ковки

Сварной забор с элементами ковки – один из самых распространенных вариантов. Стоит такой забор значительно дешевле, чем полностью кованый, а смотрится довольно оригинально. Сварной забор – это довольно надежная конструкция, которая простоит не один десяток лет, а элементы ковки в этом случае придадут ему шарма и красоты.

Все ковано-сварные ограждения принято делить на три вида:

  • декоративные;
  • защитные;
  • комбинированные.

Первый вид отличается своей эстетической привлекательностью. Несмотря на название, такие заборы также будут надежно ограждать ваш участок. Такие заборы выполняются с применением разнообразных элементов художественной ковки и с минимальным набором сварных элементов. Понятно, что такие заборы от прочих видов отличают высоким художественным исполнением, каждое такое ограждение – это настоящий шедевр кузнечного дела.

Декоративные виды заборов очень дорого стоят, так как выполняются под индивидуальный заказ, по эскизу, созданному заказчиком или мастером.

Защитные заборы в первую очередь предназначены для ограждения участка. Они выполняются из металлических прутьев, сваренных между собой. Эстетическая сторона тут отодвигается на второй план. Тем не менее, такие ограждения выглядят вполне привлекательно и элегантно, если их дополнить коваными элементами: например, пустить по верху такого забора специальное декоративно-защитное обрамление. Обычно их продают готовыми секциями, которые на участке устанавливаются посредствам сварки. Монтаж такого ограждения проводится довольно быстро и просто. Стоимость таких ограждений дешевле, чем декоративных художественных вариантов.

Есть еще и третий вариант – комбинированные заборы. Это нечто среднее между защитными ограждениями и творениями художественной ковки. Такие заборы обычно выполняются из металлических прутьев, сваренных между собой, дополняют такие секции элементами художественной ковки, которые могу располагаться как сверху, так и внутри секций. Выглядят такие заборы очень красиво и оригинально. Сварные ограждения обычно делают из металлических прутьев: круглых или граненных с сечением 12х12 миллиметров.

Наиболее элегантно и красиво смотрятся заборы из граненых прутьев, именно их выбирает большинство мастеров.

Сделать такой забор самостоятельно можно, если у вас есть весь необходимый инструмент: сварочный аппарат (подойдет ручной для электродуговой сварки, либо полуавтоматический), оборудование для холодной ковки (если элементы вы будете делать также сами), а также полный набор инструментов для монтажа забора.

Ставится такой забор на столбчатый либо ленточный фундамент. Столбы забора обязательно армируются, так как сварные секции довольно тяжелые и будут оказывать большую нагрузку и на основание, и на столбы. Крепежные элементы для секций сразу закрепляют в столбах.

Начинают делать секции со сварки металлических прутьев, оставляя место для декорирования. Кованые элементы, прежде чем приваривать насмерть, сначала просто прикладывают, создавая орнамент, отмечают их положение маркером,  потом прихватывают сваркой, проверяют и только после этого приваривают окончательно.

После сварки секций, их нужно подготовить к отделке. Сначала все секции затираются болгаркой, металлическими щетками, специальными кругами для зачистки. Вам нужно очистить изделие от ржавчины,  мелкого мусора, масла. Также секции обезжиривают с помощью любого растворителя. Когда секции высохнут их нужно покрыть антикоррозийным составом для защиты от внешних воздействий и только после этого можно покрывать изделие краской. После секции монтируются к опорным столбам с помощью специальных крепежных элементов и сварки.