Заборы и калитки из профнастила: в чем их особенности?


Какой загородный дом без забора? Это только в фильмах подобное можно увидеть, да и там многие предпочитают все-таки отгораживаться, по крайней мере, чтобы обозначить территорию. В нашей стране все чаще делают заборы и калитки из профнастила. Почему? Во-первых, забор с калиткой очень практичен, к тому же профнастил – довольно доступный материал.

А зачем платить больше, если можно получить отличное качество, надежность и долговечность за меньшие деньги?

Забор и калитка из профнастила

Ограждение коттеджа, как известно, должно выполнять сразу несколько функций: защита от посторонних и лишнего шума, а также декоративную функцию. Кто-то скажет, что профнастил сложно назвать эстетичным материалом, готовы с этим поспорить. Если правильно выбрать высоту забора загородного дома, подобрать расцветку, то такое ограждение будет отличным декоративным дополнением.

Калитку для такого забора тоже делают из профнастила – это, как минимум, логично. Хотя калитки из профнастила могут использоваться и для ограждений коттеджей, выполненных из других материалов. Смонтировать такую калитку будет несложно, она будет сочетаться и с кирпичом, и с деревом, и с бетоном.

Преимуществ у профнастила много, хотя, конечно, есть и свои недостатки. Но в этой статье мы посмотрим, почему все-таки используют профнастил для ограждений коттеджей, создания калиток и даже ворот для загородных домов, а также узнаем как монтировать такие конструкции.

Заборы и калитки из профнастила: особенности строительного материала

Прежде чем говорить про то, как монтируются заборы и калитки из профнастила, надо разобраться со свойствами этого строительного материала. А особенно с теми, из-за которых его выбирают для заборов и калиток, ведь основное назначение профнастила все-таки другое.

Профнастил имеет превосходные характеристики: он прочен, долговечен, устойчив к разного рода воздействиям. При дополнительной обработке, такому материалу не страшны ни дождь, ни снег, а для ограждений это важно.

Профлист для забора

Профнастил представляет собой специальные металлические профильные листы, которые еще на производстве покрываются защитными составами, а именно антикоррозийными средствами, полимерами и в довершение – лаком.

Работать с таким материалом очень просто, его можно самостоятельно разрезать, если нужно – согнуть.  Вес у таких листов не очень большой, поэтому специального оборудования для работы с таким материалом не потребуется. Соорудить забор и калитку для вашего дома можно будет за каких-нибудь два-три дня, не прибегая к помощи профессионалов.

Материал имеет презентабельный вид, такие ограждения считаются основательными и солидными.

Профнастил – это волнообразный материал. Эта особенность делает его довольно привлекательным. Кроме этого, на производстве материал окрашивается в разнообразные оттенки, что только повышает его эстетическую привлекательность.

Очень важное свойство – это долговечность. Профнастил может эксплуатироваться до 50 лет: забор или калитка из него будут служить вам долгое время, не смотря на погоду и климат. Материал не портится ни под воздействием воды, так как защищен от коррозии, ни под воздействием солнца. Такой забор сохранит свой первоначальный вид на долгие годы.

Заборы и калитки из профнастила: выбор материала

Устанавливаются заборы и калитки из профнастила со строгим соблюдением технологии, это гарантирует долговечность конструкции. Но прежде чем начинать монтаж забора и калитки, нужно правильно выбрать профнастил для вашего участка.

Цвет профнастила для калитки и забора выбирайте исходя из цветовой гаммы фасада дома: они должны сочетаться. Если вы строите ограждение из другого материала, то для калитки профнастил подбирайте в тон забору.

Кроме цвета, очень важен размер профнастила: вы можете сделать как высокий забор, который защитит от вас от посторонних взглядов, шумов  и пр. А можно сделать невысокое ограждение, которое больше будет выполнять оградительные и эстетические функции, чем защитные.

Выбирая профнастил, обратите внимание и на его разновидности. Производители выпускают специальный профильный лист для кровли, стен и заборов. Отличаются они степенью обработки, шириной волны и прочими нюансами. Для забора и калитки лучше всего выбрать либо специальный оцинкованный профнастил, либо листы, предназначенные для обшивки стен. Такие разновидности надежно защищены от внешних воздействий, имеют длительный срок эксплуатации и наиболее оптимальный размер волны.

Заборы и калитки из профнастила: технология монтажа

Заборы и калитки из профнастила монтируются по стандартной технологии. Как и любые другие заборы, а также калитки, ворота, изделия из профнастила требуют обустройства основания, опорных столбов.

Строительство забора всегда начинается с разметки периметра ограждения, установки колышков там, куда будут монтироваться столбы. Разметка нужна и для подсчета необходимого количества материала. Поэтому не пропускайте этот этап.

Планируя забор, сразу определите и место под калитку, а также рассчитайте ее размеры. Это необходимо для правильной установки столбов, которые бывают начальными, конечными, промежуточными и угловыми.

Монтаж профлиста на забор

Оптимальные размеры для калитки – в ширину 1-2 метра и в высоту также не более 2-х метров. Вообще, высота калитки должна быть такой же, как и у всего забора.

Забор начинают монтировать с основания. Подойдет ленточный фундамент, при этом потребуется залить  подземную его часть и наземную. Можно использовать и столбчатый фундамент – это уже на ваше усмотрение.

Для опорных столбов можно использовать металлический профиль, а можно сделать столбы из бетона или кирпича.  Столбы устанавливают по периметру с шагом равным ширине профлистов (минус примерно 10 см). Потребуются и поперечны перекладины: сверху, снизу и по центру (можно сделать и больше).

Когда столбы и перекладины установлены, можно приступать к монтажу листов. Для этих целей используют специальные заклепки. Они выпускаются разного диаметра, поэтому выберете наиболее  подходящий под ваши требования. Также потребуется специальный заклепочник.

Лист профиля приставляем к столбам и выравниваем с помощью уровня по горизонтали, а также по вертикали. Когда вы убедитесь, что лист стоит ровно, закрепите его  к металлопрофилю: делаете отверстие и закрепляете заклепками как к столбам, так и к перекладинам. Вот и весь процесс. Теперь дело за калиткой.

Для нее нужно сделать каркас из металлопрофиля, размеры рассчитывайте, исходя из высоты забора и оставленного места для калитки. Каркас зашивается профилем с помощью тех же заклепок.

Столбы, которые еще называют стойками для калитки, должны быть тщательно подготовлены и закреплены. Они выполняются из тех же материалов, что и остальные столбы забора. Но тут очень важно проследить за тем, чтобы не было вертикальных отклонений: иначе впоследствии возможны трудности с эксплуатацией калитки.

Столбы для калитки рекомендуется надежно закреплять в фундаменте. Поэтому основание для них закладывается на глубину до 1,5 метров.

Рассмотрим также более детально процесс изготовление каркаса для калитки. Для него будем использовать металлическую профилированную трубу, подойдет с сечением в 60х30. Для подготовки частей каркаса используется болгарка и сварочный аппарат. Трубы обязательно обезжириваются и грунтуются. Нарезают трубы болгаркой под углом 45 градусов, это нужно для последующего скрепления деталей каркаса.

Калитку монтируют на высоте хотя бы 10 сантиметров от земли. Этот зазор нужен, чтобы калиткой можно было пользоваться даже в зимний период: когда выпадает снег или намерзает лед.

Для каркаса нужно будет изготовить 2 продольные части и 3 поперечных. Размеры их могут быть 1,75-1,9 м  и 0,9-1 м соответственно. Если вы никогда не имели дело со сваркой, то лучше этот момент доверить профессионалам, так как каркас должен быть достаточно надежным.

Сваривают детали строго перпендикулярно относительно друг друга, это касается и средней поперечной трубы. Горизонтальные элементы должны быть удалены на одинаковое расстояние.

Рекомендуется добавить диагональные перекладины – это увеличит жесткость всей конструкции.

После сварки каркас грунтуется, швы зачищаются, и на него крепится профнастил. Заклепки (а можно использовать и саморезы) крепятся либо в каждой волне, либо через одну – по желанию. Не забывайте прикрепить листы к серединной поперечной перекладине.

Устанавливают калитку на петли: это могут быть классические металлические. Либо современные полимерные завесы. Если у вас стойки металлические – то засевы приваривают непосредственно к ним. Для других столбов нужно будет прикрепить профильную трубу с помощью анкеров, а уже к ней приварить завесы.

На завершающем этапе – убедитесь в работоспособности калитки и закрепите ограничивающий уголок, чтобы она не открывалась в обе стороны.