Как ставить забор на участке


Как ставить забор для коттеджа? Такой вопрос задают очень многие владельцы загородных домов, которые желают облагородить свой участок и сделать экстерьер дома более законченным и совершенным. Сегодня рассмотрим, как поставить забор около коттеджа правильно, чтобы он прослужил вам в течение максимального количества времени и смог стать отличным дополнением для вашего дома и участка.

Установка забора для коттеджа зависит от типа его возведения и материалов, которые вы будете использовать для вашего сооружения. От материалов забора загородного дома зависит не только сам процесс установки, но и тип креплений (основы), на которых будут размещаться элементы сооружения.

Правильная установка забора

В нашем случае рассмотрим три достаточно популярных варианта забора для загородного дома – из профнастила, сетки рабицы и металла.

Для начала внимательно прочитайте особенности установки и возможные варианты, а только потом выбирайте оптимальный вариант для использования в вашем заборе для загородного дома!

Как ставить забор из профнастила: этапы

Ставим забор из профнастила

Профнастил становится все более популярным материалом для использования в заборах, поэтому вопрос о том, как ставить забор из профнастила, интересует большое количество людей. Рассмотрим варианты того, как ставить забор, выполняя его из профнастила, и какой способ будет оптимальным для вас.

Существует два основных способа установки – с ленточным или одиночным фундаментом. Ленточный фундамент выполняется из кирпичей, и он более сложен в своем исполнении. Если у вас есть некоторое количество свободного времени, то вполне можно выложить подобный фундамент и выполнить кирпичные стойки для забора. Но намного проще будет установить специальные локальные столбы, которые станут основой для размещения конструкции.

Что вам потребуется для установки:

  • Стойки 60 на 60.
  • Профлисты, но учитываете, что волны крепятся друг на друга с заходом от 3 до 10 сантиметров.
  • Не забудьте продумать расположение калитки, ведь с ее учетом придется располагать сами столбы и листы материала.

Если вы еще не установили столбы на своем участке, то самое время начать размещать их. В нашем случае это будет именно локальное размещение с расположением по периметру участка.

Проводим следующие действия:

  • Для начала вам потребуется прокапать ямы под столбы, или подготовить отверстия при помощи земляного бура. Столбы должны входить в грунт на глубину не меньше, чем 1,2 метра. Этот показатель больше величины промерзания почвы, так что вы сможете предотвратить различные неприятные последствия. Первоначально копаем только четыре ямы для крайних столбов, которые будут располагаться по углам периметра.
  • Теперь ставим в подготовленные отверстия стойки и регулируем их расположение при помощи уровня.
  • В отверстия со стойками заливаем бетон, трамбуем и даем ему застыть.
После застывания бетона и закрепления крайних стоек, натяните по нити между ними на вершинах, и на высоте около 20 сантиметров от грунта. Это будет ориентиром для установки следующихэлментов.

После, ориентируясь по натянутым нитям, готовим отверстия под другие столбы, располагая их на расстоянии 2,5 – 3 метров. Проводим процесс установки так, как было уже описано выше с бетонированием ямы со стойкой.

Рекомендуется приварить небольшие горизонтальные лаги к стойкам. Один из них располагается на вершине, а другой – на высоте около 20 – 30 сантиметров. За счет их использования можно сделать конструкцию более прочной. Перед установкой профнастила, конструкцию необходимо предварительно покрасить, можно обработать ее при помощи грунтовки. Только после высыхания краски, можно продолжить работу.

Не рекомендуется сразу начинать закреплять листы, для начала просто приставьте их к забору, с учетом небольшого нахлеста. После крайние листы необходимо обрезать, подогнав их под длину забора.

Теперь начинаем крепить профнастил к конструкции при помощи саморезов и мощного шуруповерта. Заранее рассчитайте, через какое количество волн будут идти саморезы, а только потом начинайте работу, используя эти значения для всей конструкции забора. С каждой стороны листы необходимо закрепить 4 шурупами, всего на лист их уходит по 8 штук.

После установки профнастила на конструкцию, забор полностью готов к своему использованию, он определенно прослужит вам в течение многих лет.

Рекомендуется использовать для установки профнастила самые мощные модели шуруповертов, которые имеют специальную шестигранную головку в комплекте для закручивания монтажных саморезов.

Ставим забор из сетки рабицы самостоятельно

Ставим забор из сетки рабицы

Теперь ставим забор из сетки рабицы, если вас больше привлек именно этот вариант. Поставить забор из сетки не так уж и сложно, а сама рабица сможет прослужить вам в течение многих лет. Но существует большое количество вариантов установки подобных заборов.

Во-первых, необходимо определиться с материалом для опорных стоек, это может быть:

  • Дерево.
  • Асбест.
  • Металл.
  • Железобетон.

Используют обычно или асбестовые стойки, или модели из металла. Но металлические стойки первоначально потребуется обработать специальными антикоррозийными составами, чтобы сохранить их от воздействий влаги.

Для начала размечаем периметр для установки. Для этого ставим колышки по углам участка, проводим по ним леску. Используя этот ориентир, размечаем расположение будущих столбов с шагом около 2 – 3 метров. Готовим отверстия под столбы в отмеченных местах, вставляем в них стойки, выравниваем по уровню и заливаем бетоном с обязательной утрамбовкой. Бетон потребуется выдержать после застывания и только потом продолжать работы.

Если столбы выполнены из металла, то к ним можно приварить дополнительные лаги сверху и снизу, которые повысят прочность конструкции. Основу для забора необходимо обработать специальными составами иди обычной краской.

Столбы, которые будут возле калитки, необходимо закапать на большую глубину, которая составляет не 1,2 – 1,5 метра, а примерно на 20 процентов больше. Связанно это с высокими нагрузками, которые испытывают на себе эти элементы, поэтому они должны быть еще и толще остальных столбов.

Вы полностью подготовили основу для вашего забора и теперь на него можно устанавливать сетку. Лучше всего взять длинный рулон рабицы и начать накладывать ее по периметру. Делать это лучше вдвоем, тогда выполнение работы станет намного проще.

Накладывая сетку на забор, ее необходимо закреплять на столбах при помощи проволоки, надежно прикручивая к основанию в двух-трех местах стойки. Одновременно сетку хорошо натягивают, чтобы она не провисала после установки.

Следуя этим простым рекомендациям, поставить забор с сеткой рабицей не сложно. Главное, обеспечить ровное расположения всех столбов на одной прямой во время их установки и надежно закреплять сетку, хорошо натянув ее.

Как ставить железный забор на участке

Более сложным будет вопрос о том, как ставить железный забор. Рассматривая вопрос того, как поставить железный забор, придется вооружиться сварочным оборудованием, ведь использовать его придется на протяжении почти всего процесса установки.

Есть несколько вариантов того, как можно провести установку. Но рассмотрим самый простой вариант с использование решетчатых модулей и столбов в качестве основы.

Вставляем по колышку в углах участка и натягиваем по ним леску в качестве вертикального ориентира. По ней бурим отверстия для столбов, учитывая, что расстояние между этими элементами должно быть четко равно длине модуля. Но в случае небольшой ошибки, угловые модули можно будет обрезать при помощи болгарки.

Устанавливаем в отверстие столбы, заливаем их бетоном и хорошо трамбуем. Ждем, пока бетон закрепится, чтобы продолжить работу.

Теперь модули решетки вашего забора необходимо приварить в основанию. Для этого вам потребуется оборудование сварщика и помощь пары человек, которые будут удерживать модуль в правильном положении во время сварки. Приваривать его к столбу необходимо минимум в двух местах – сверху и снизу.

После приварки всех модулей забор полностью собран, и его можно использовать. Установка подобной конструкции требует только вашего времени, терпения, и наличия специального оборудования.

После окончания работ обязательно покрасьте железный забор, или вскоре он покроется неприятной ржавчиной и начнется медленное разрушение конструкции в результате коррозии.