Что представляет собой «забор металлический секционный из сварной сетки»: особенности его установки


Что же такое «забор металлический секционный из сварной сетки»? Чтоб ответить на этот вопрос, сначала разберёмся, что такое «сварная сетка»? Это металлическая панель из стальной оцинкованной проволоки с полимерным покрытием (диаметр 4,0 или 5,0 миллиметров), соединённой с помощью точечной сварки в форме сетки, то есть во взаимно перпендикулярных направлениях.

Секционным называется такой забор потому, что состоит из уже готовых панелей (секций). Достаточно несколько таких панелей, плюс крепёжные детали, и в считанные часы вокруг вашего строения уже стоит металлический забор, состоящий из сеточных сварных секций. Его ещё называют «Европейский забор», «Европейская сетка».

Забор металлический секционный из сварной сетки

Для каких строений целесообразнее его использовать? Благодаря лёгкости монтажа и довольно небольшой стоимости, им часто ограждают большие территории (стадионы, автостоянки, аэропорты, супермаркеты, парки, игровые площадки, учебные заведения, военные и промышленные объекты, автодороги и железно – дорожное полотно), а с недавних пор стали отдавать предпочтение и владельцы частных домов (дач, коттеджей, усадьб, загородных домов). Чем же привлекают они наших граждан?

Прежде всего, это отличная альтернатива кованым (самым дорогим) заграждениям. Сварные панели (секции) выполнены в классическом стиле, благодаря этому они отлично вписываются в дизайн загородного дома. Такие заборы выделяются визуальной лёгкостью и современным европейским видом, что особенно актуально для завершения целостного коттеджного ансамбля.

Несмотря на славу самого крепкого и надёжного ограждения (к таким относятся все металлические заборы), которое нарядно и практично защищает территорию загородного дома от нежелательных вторжений, этот забор не выглядит громоздким, а территорию оставляет абсолютно открытой.

Из практических преимуществ, можно особо выделить следующие моменты:

  • долговечность;
  • легкозаменяемость повреждённых участков;
  • безопасность для окружающих;
  • большой ассортимент цветов и разных по высоте и по другим параметрам панелей, что позволяет создать уникально неповторимое стиль заграждения;
  • быстрота и лёгкость установки;
  • низкая стоимость, если сравнивать с заборами из других материалов (профнастил, дерево, кирпич);
  • простота в обслуживании (окраске), а вернее такой забор вообще в нём не нуждается, так как при изготовлении обрабатывается способом горячего оцинкования, который повышает прочность полимерного покрытия в разы. Если точнее, то механические свойства такая сетка сохраняет до 50 лет, а о коррозии металла вообще можно забыть.

Очень удобна такая изгородь для склона или неровного участка земли. Одним словом, это лучший вариант для коттеджа или другого частного строения и это давно уже «взяли себе на заметку» жители Европы и Северной Америки.

Чтобы разобраться в тонкостях установки, предлагаем сначала изучить остальные элементы комплектации «Европейской сетки».

Комплектация системы панельных ограждений

Панельные заборы из сварной сетки – это, по сути, профессиональная система, в состав которой входит масса составляющих.

Представляем перечень элементов, которые используются при установке забора металлического секционного из сварной сетки:

  1. Столб металлический из оцинкованной стали с полимерным покрытием:
    • сечение 40 х 40 мм, 60 х 60 мм, может быть и 40 х 60 мм;
    • толщина стенки – 2 миллиметра;
    • вмонтированные резьбовые втулки для крепления секций ограждения;
    • стандартная высота столбов на 50 - 80 сантиметров больше, с целью крепления в грунте;
    • расстояние между опорами 2,5 - 3 метра;
    • поставляется в комплекте с пластиковой крышкой.
  2. Оцинкованная панельная сетка с полимерным покрытием:
    • стандартный цвет покрытия – зелёный, другие цвета можно заказать (базовые – серый, чёрный и красно - коричневый);
    • высота от 0,93 до 2,4 метров;
    • размер ячейки 50 х 50, 35 х 35, 200 х 50 миллиметров;
    • сечение проволоки от 1,8 до 5 миллиметров;
    • сама проволока может быть изготовлена в форме различного металлопроката: круга, швеллера, полосы, квадрата, уголка;
    • каждая секция сверху имеет 30-ти миллиметровые выступающие штыри.
  3. Крепежные детали вместе с сеткой, в отличие от зарубежных аналогов, изготавливаются с учётом местных климатических особенностей. Увеличены диаметры прутков, сечения столбов, а касательно креплений, то они усовершенствованы под нашу температуру и влажность. Так, наша система ограждения укомплектована 2 видами фиксации:
    • специальная нержавеющая клипса;
    • крюковый болт с самообрывной гайкой.
  4. Ворота и калитка.
  5. Дополнительные аксессуары. Для усиления функции безопасности разработаны следующие дополнительные элементы комплектации:
    • удлиненный столб, позволяющий монтировать от одного до трёх рядов колючей проволоки;
    • наклонная балка Y или Г – образного вида, с помощью которой можно установить 3 - 6 рядов колючей проволоки или спирального барьера ЕГОЗА;
    • основания для крепления столба ограждения на бетон.
Все элементы укомплектованы и готовы к поставке на объект в полностью готовом виде, которые не нуждаются в дополнительной обработке (сварке, окраске, грунтовке). Для установки не нужно специального оборудования, а также специальной квалификации работников, поэтому монтаж забора не составит особого труда.

Вот мы и подошли к самому главному – установке «Европейского ограждения».

Инструкция по установке «Европейской сетки»

Как и при монтаже других разновидностей забора, в возведении забора металлического секционного из сварной сетки большое значение имеет чёткое, без погрешностей, выполнение последовательности строительных работ. Ниже приведены этапы, обязательные в выполнении и необходимые для успешного результата:

  1. Подготовительный этап.

Изучение территории и замер участка для будущего ограждения. На этом этапе следует устранить все посторонние предметы на линии, где будет забор: деревья, кустарники, неровности грунта. Чтоб избежать в будущем аварийных ситуаций, следует обозначить траекторию пролегания инженерных сетей.

Поскольку монтаж секционного забора из сварной сетки предполагает два варианта установки опорных столбов, то рассмотрим их отдельно.

  1. Установка опорных столбов без бетонирования. Такая установка имеет несколько разновидностей:
    • Под этим способом подразумевается метод забивания в грунт. Заранее делаем отверстия небольшого размера, вставляем столб и забиваем на глубину 1,2 метра.
    • Метод забутовки. Пробурить скважину диаметром 150 миллиметров и глубиной 1,2 метра. Установить столб строго вертикально, засыпать бутом (смесью гравия или щебня мелкой фракции), при этом осуществляя постоянную трамбовку. Благодаря такой технологии неподвижность столба обеспечена. Особенно подходит такой метод на пучинистых грунтах. Ещё одно преимущество данного способа – это то, что его можно проводить даже зимой.
  1. Установка столбов с бетонированием. Такой способ особенно подходит для непучинистых грунтов.
    • Упрощённый вариант. Заранее готовим лунки, вставляем в них столбы и заливаем бетонным раствором. Прочность и устойчивость конструкции гарантирована.
    • Установка ленточного фундамента – это более сложный вариант метода с бетонированием. Выкапываем траншею, сооружаем опалубку и закладываем арматуру. В предварительно подготовленные лунки устанавливаем столбы, а траншею заполняем бетонной смесью. Таким образом, получается монолитный фундамент, выдерживающий значительную нагрузку и усиливающий прочность конструкции забора.

Основная функция ограждения – это обеспечение безопасности. Для защиты от проникновения и сохранения общей безопасности наиболее подходят именно металлические заборы, ведь они одни из самых прочных. По долговечности службы именно забор металлический секционный из сварной сетки не уступает даже каменному и кирпичному.

Но не будем забывать и о том, что при возведении современного забора нужно учитывать сочетаемость забора со стилем дома и его ландшафтным дизайном. Только при соблюдении всех этих факторов стильный еврозабор может стать визитной карточкой и предметом гордости хозяина.

Все перечисленные функции гармонично сочетаются только в одном варианте ограждений - секционном заборе из сварной сетки. Доказательством тому – десятилетия его популярности за рубежом и стремительно растущее распространение у нас.