Самые современные заборы сетка с полимерным покрытием: преимущества материала и тонкости монтажа


Для того чтоб ограждение Вашего коттеджа или загородного дома выглядело красивым и было прочным, можно возвести кованый, кирпичный или деревянный забор, но у всех них есть один недостаток – высокая стоимость. Именно для тех, кто хочет выделиться на фоне традиционных оформлений домов соседей и при этом сэкономить средства для каких-то других целей, и создана эта статья.

Представляем сварные заборы сетка с полимерным покрытием. Преимущество таких заборов именно в этом особенном полимерном покрытии сварной сетки, из которой они состоят. Что же это за покрытие и сетка такая?

Забор сетка с полимерным покрытием

Сетка – это низкоуглеродистая холоднотянутая проволока, которая в местах пересечения соединена при помощи сварочного аппарата. Полимерное покрытие (чаще всего это полиэстер) наносится на проволоку уже после сваривания сетки. Если подробнее, то сварная сетка либо погружается прямо в полимерную краску, либо наносится порошковым методом.

Рассмотрим, для каких  строений она наиболее подходит. Её выбирают чаще всего для защиты спортивных сооружений, в том числе стадионов. Так же она актуальна для ограждения территории образовательных учреждений (школ, детских садов, гимназий и т.д.), для промышленных объектов и для общественных построек типа супермаркет, автостоянка, автодорога.

С недавних пор популярность забора из полимерной сетки проникла и в сферу частных загородных домов, пентхаусов, коттеджей. Честно говоря, и здесь есть свои тонкости. Например, не все хозяева коттеджей хотят, чтоб их частная жизнь была на виду, ведь такой забор прозрачен. Да и есть много приверженцев старых традиций возводить мощные, но громоздкие ограждения для повышенной защиты их загородных домовладений.

Заборы из полимерной сетки можно ставить везде, кроме тех случаев, когда необходимы более мощные и непрозрачные изгороди.

Плюсы и минусы материала и технологии

Начнём с преимуществ заборов сетки с полимерным покрытием.

Положительными можно считать такие качества полимерных заборов:

  1. Достаточно маленький вес, что избавляет от необходимости закладывать мощный фундамент. Все знают, что доставка материала на объект требует больших материальных затрат. И чем меньше вес материалов забора, тем меньше будут расходы. Плюс экономия на разгрузку / погрузку.  
  2. Аккуратный внешний вид на многие годы. Помимо этого, ещё и польза для зелёных насаждений, ведь подобная изгородь максимально способствует прохождению солнечного света. Это на заметку владельцам садов (огородов) и директорам парков.
  3. Возможность установки забора своими руками, за исключением тех случаев, когда потребуются услуги сварщика.
  4. Отсутствие необходимости окраски.
  5. Долговечность. Её обеспечивает специальная антикоррозийная функция полимерного покрытия.

Теперь приоткроем завесу недостатков евро технологии, хотя для многих клиентов они являются несущественными:

  1. Полная открытость для окружающих внутреннего периметра.
  2. Отсутствие защиты от ветра.
  3. Небольшой уровень защиты от злоумышленников, которые могут попросту распилить или раскусить специальными инструментами стальную проволоку забора.

Естественно, что и у других видов заборных конструкций обязательно есть свои недостатки, ну, а для кого названные минусы полимерного сварного забора не суть важные, для тех – следующие рекомендации по подготовке к монтажу и собственно по установке евро забора.

Какие необходимы материалы и инструменты для установки забора

Для установки забора сетки с полимерным покрытием вам понадобятся такие материалы: профильные трубы в качестве стоек; сетка с полимерным покрытием; щебень, цемент, песок и вода. Также необходимы следующие инструменты для установки ограждения: дрель, шуруповёрт и болгарка; корыто, лопаты для приготовления бетона и вёдра; болты, саморезы, уровень, рулетка, карандаш и строительная нить, большая часть этих инструментов для установки забора-сетки, скорее всего, есть в вашем доме.

В целях экономии покупка электрических инструментов не обязательна, ведь для установки изгороди их можно взять напрокат. В таком случае следует учесть, что на подрезку опоры понадобится всего несколько часов, а для установки сетки, которая крепится, как правило, на готовые опоры – самое большее несколько дней. Так что прокат обойдётся недорого. Если же ваш выбор упадёт на вариант приваривания сетки к опорам, то профессиональный сварщик справится за один день.

Материалы и инструменты готовы, теперь можно приступать и к самой установке.

Грамотная установка забора сетки с полимерным покрытием без проблем

Что касается грамотности, то установка забора сетки с полимерным покрытием должна проводиться, прежде всего, с учётом всех нюансов и особенностей для каждой отдельной ситуации. Поэтому отнеситесь к этой инструкции, как к такой, которую иногда целесообразно слегка откорректировать, ведь такой процесс, как установка забора, пусть даже с таким популярным материалом, как сетка с полимерным покрытием, процесс отчасти творческий.

Что значит с учётом всех нюансов? Например, если Вы выберете стойки из металла большой толщины, то работать со сверлом, а потом с саморезами будет нелегко. Оптимальный выбор в такой ситуации – сварка. Противоположный случай – тонкий материал для опор. Здесь, наоборот, в услугах сварщика нет необходимости, а вполне можно обойтись применением дрели и саморезов.

Приступаем  к работе:

  1. Первым делом, выполняем разметку периметра будущего забора, а главное, мест, где будут находиться опоры. Как это сделать?

Инструкция по выполнению разметки:

  • отмечаем повороты (углы) изгороди;
  • помечаем эти точки колышками;
  • натягиваем строительную нить между колышками;
  • намечаем по нити места остальных опорных столбов.

Обычно, расстояние между опорами – 2 или 2,5 метра, но выбор этого параметра целиком во власти хозяина дома, так как для такого забора данный норматив может колебаться.

Учтите, что лучше уменьшать 2,5 метровое расстояние между опорами, чем увеличивать, так как из-за слишком длинного проёма сетка может провиснуть (касается только рабицы).
  1. Теперь колышки ставим на место остальных опорных столбов, а нить на время убираем.
  2. На месте колышек для всех опор выкапываем ямки. Можно воспользоваться и лопатой, но удобнее применить садовый бур, так как скважины для профильной трубы (50 х 50 мм) должны быть небольшие. Садовый бур выполнит свою задачу и быстро, и аккуратно, и «позаботится» об экономии, так как в маленькое отверстие нужно меньше бетонной смеси. Что касается глубины ямы, то её следует рассчитать по такой пропорции: на 2,5 метровый столб необходимо отверстие 70 сантиметров глубиной.
  3. Устанавливаем сначала все угловые стойки, выравниваем их по уровню, и уже после заливаем бетоном. Ждём высыхания, так как именно угловые стойки в дальнейшем будут служить ориентиром для остальных опорных столбов.
  4. Между угловыми стойками натягиваем несколько горизонтальных нитей: сверху, снизу и посередине. Это необходимо сделать для выравнивания всех промежуточных столбов, что значительно сэкономит время и силы.
  5. Устанавливаем все оставшиеся столбы, проверяя их положение по нитям, заливаем их бетоном. Так же, как и в случае с углами, ждём окончательного высыхания фундаментов столбов.
    Прикрепляем сетку:
    • подготавливаем секции, учитывая необходимый размер;
    • прикрепляем их к опорам с помощью сварки или дрели с саморезами.

Всё, забор готов к эксплуатации. Его не нужно зачищать, грунтовать или красить, как в случае использования сетки без полимерного покрытия.

Нужен ли уход за забором сеткой с полимерным покрытием и какой?

Вне зависимости, о какой сетке идёт речь – о сварной полимерной сетке или сетке рабице с полимерным покрытием, - никакой  уход за забором с полимерным покрытием  не нужен, так как покрытие полиэстером надолго защищает саму сетку от коррозии.  Механические свойства этих сеток сохраняются на протяжении многих лет, их гарантированный срок службы – 50 лет.

При грамотном монтаже всего забора: прочных опорах, необходимой длине проёма, адекватном способе крепления сетки к опорам, вопросы ухода за сеточным забором с полимерным покрытием в будущем не должны тревожить предусмотрительных хозяев.

Современный забор из сетки с полимерным покрытием – это наиболее подходящий вариант в плане «золотой середины» между ценой и качеством. Кроме того, он прекрасно зарекомендовал себя как стильное, компактное и хорошо вписывающееся в индивидуальный стиль дома ограждение.