Как выполнить монтаж забора из профлиста своими руками


В последнее время производители металлопроката замечают немалый рост спроса на такие свои изделия, как профилированные листы. Используемые прежде исключительно при строительстве временных сооружений и ограждений для строительных площадок, сегодня профлисты нашли широкое применение даже в строительстве загородных домов и коттеджей – ими кроется кровля, облицовываются стены, а самым распространенным методом их применения стал монтаж забора из профлиста вокруг земельного участка.

Если пройтись по улицам застроенных коттеджами поселков, то можно заметить, что практически на каждом втором участке смонтирован забор именно из профлиста, и при этом такие ограждения не выглядят невзрачными или однотипными – напротив, в каждом конкретном случае ограждение получается ярким, интересным и эксклюзивным.

Причину столь большой популярности профлиста у владельцев загородных домов стоит искать в тех изменениях, которые претерпел процесс производства этого материала за последние несколько лет. Теперь это не просто металлический лист, имеющий форму гофры – это материал, в котором совмещается прочность, практичность, надежность и внешняя красота. Забор из профлиста одновременно помогает отгородить участок загородного дома от посторонних глаз и придает ему стильный внешний вид. А разнообразие расцветок и внешних отделок профилированного листа позволяет подобрать материал к любому архитектурному решению коттеджа, гармонично вписав ограждение в уже реализованный индивидуальный проект.

Выбор профлиста для монтажа забора

Выбор профлиста для монтажа забора

Производители утверждают, что монтаж забора из профлиста позволяет создать ограждение, которое прослужит минимум 20 лет, неизменно радуя глаз своей яркой расцветкой и надежно защищая частные владения от посторонних глаз, звуков, а также от ветра, пыли и уличной грязи. Но для того чтобы смонтированный из профлиста забор действительно выполнял все эти задачи в течение столь длительного времени, необходимо внимательно подойти к выбору материала.

В первую очередь при покупке профлиста для ограждения необходимо обратить внимание на его покрытие.

Производители используют три варианта покрытия:

  • оцинковка;
  • полимерное покрытие;
  • пластоизол.

Самым доступным является оцинкованный материал – для его изготовления применяется более дешевое сырье, да и сам процесс цинкования не слишком дорогостоящий. Но вот прочностные свойства такого материала не слишком высоки, да и внешние воздействия он воспринимает с трудом.

Одним из недостатков оцинкованного листа является то, что он слишком сильно прогревается на солнце. Поэтому вдоль ограждения не рекомендуется располагать растения – они могут просто сгореть, если на улице светит яркое солнце.

Наибольшее распространение получили профлисты с полимерным покрытием. При изготовлении на поверхность таких листов наносят специальный состав из полиэстера, который придает материалу высокую устойчивость к коррозийным процессам, а также защищает его и от других отрицательных внешних влияний. Такой материал обладает высокой долговечностью – срок службы ограждения из него может составлять даже 50 лет, и при этом никакого дополнительного ухода за ним (покрытия антикоррозийными или антигрибковыми составами, окрашивания) не потребуется.

А еще одним достоинством профлиста с полимерным покрытием является разнообразие его расцветок – владельцы загородных домов всегда смогут смонтировать ограждение из этого материала, гармонично сочетающееся с общей цветовой гаммой строения. Кроме того, у производителей можно заказать профлисты с полимерным покрытием, имитирующем дерево или натуральный камень, что еще больше расширяет дизайнерские возможности домовладельцев.

Полимерный краситель может быть нанесен как с одной, так и с обеих сторон профилированного листа.  Окрашенный с двух сторон лист не только более привлекателен с эстетической точки зрения, он также обладает и еще большей устойчивостью и к воздействию окружающей среды. Но стоит такой материал дороже, чем профлист с односторонней окраской.

Профилированный лист с покрытием из пластоизола  – это самый современный и самый дорогостоящий вариант этого материала. Но при этом он обладает повышенным уровнем надежности, прочности и устойчивости к климатическим условиям и другим внешним факторам.

Кроме наружного покрытия при выборе профлистов для монтажа забора необходимо обратить внимание и на его прочность, которая зависит от толщины самого листа и от высоты его «волны». Наиболее подходящим в данном случае является профлист с минимальной толщиной 0,7 мм и с высотой гофры 20 – 21 мм. Большую помощь в выборе профлиста может оказать и его буквенная маркировка – идеальным материалом для монтажа забора является профлист с маркировкой С.

Количество необходимых профлистов зависит от длины ограждения. Для того чтобы понять, сколько материала вам надо купить, разделите общую длину забора на рабочую ширину листа и прибавьте к полученной цифре 1, а лучше 2.

Материалы и инструменты, необходимые для монтажа забора из профлиста

Любые монтажные работы, в том числе и монтаж забора из профлиста начинается с подготовки необходимых материалов и инструментов

Монтаж забора из профлиста своими руками

Что касается материалов, то, помимо самого профлиста, для монтажа забора потребуются:

  • трубы для стоек. Обычно для этого используют металлические трубы диаметром от 55 до 100 мм и с толщиной стенок больше 2 мм, но их также можно заменить деревянными столбами, подвергнув их предварительно антисептической обработке, или стойками из кирпича. Количество стоек рассчитывается, исходя из периметра участка – общая длина делится на 2 или 2,5 (в зависимости от расстояния между стойками), и к полученному числу прибавляется 3 (стойки для ворот и калитки);
  • профильные трубы квадратного или прямоугольного сечения для лаг.  Для этих целей подходят труб сечением 40х20 мм, количество которых зависит от периметра участка и от высоты забора. Для забора высотой около 2 метров достаточно проложить лаги в два ряда, для более высокого ограждения потребуется три ряда лаг;
  • крепежные элементы. В данном случае лучше покупать специальные саморезы для профлистов – они имеют в комплекте прокладки, которые помогают защитить место установки самореза от коррозии. Также для крепления профлистов подойдут и заклепки – они повышают прочность соединения и исключают возможность того, что злоумышленники смогут снять лист, выкрутив саморезы;
  • щебень, песок, цемент для установки стоек;
  • распорки для установки стоек.

Из инструментов, необходимых для монтажа забора, следует подготовить:

  • сварочный аппарат;
  • лопату или бур (в зависимости от метода установки стоек и типа почвы – например, для установки стоек в каменистую почву может потребоваться ямобур);
  • шуруповерт или заклепочник;
  • рулетка;
  • отвес;
  • строительный уровень;
  • шнур.

Этапы работы по монтажу забора из профлиста

Монтаж забора из профлиста начинается с подготовительных работ. Для того чтобы смонтированный из профлиста забор получился действительно качественным, этим этапом пренебрегать ни в коем случае нельзя.

  1. Для начала следует тщательно измерить длину участка по периметру и определить место расположения опорных стоек.
Для того чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем с соседями, стойки лучше устанавливать, отступив 5 см от границ участка. А при разметке учтите, что обязательно придется устанавливать опорные стойки на углах участка.
  1. После того как будет отмечена линия забора, необходимо вбить колышки в тех местах, где будут установлены стойки. Между колышками надо будет натянуть шнур, который станет показывать линию забора. Если опорные стойки расположены далеко друг от друга, то между ними необходимо отметить место для промежуточных столбов.
  2. Далее можно приступить к установке стоек. Для этого существует несколько методов. Чаще всего трубы для стоек врывают в землю на глубину в 80-120 см (в зависимости от типа почвы). Для этого выкапывают яму нужной глубины, устанавливают в нее стойку, закрепив ее с помощью распорок, закладывают в яму щебень и песок и сверху заливают ее цементным раствором.
Пока раствор окончательно не застыл, положение стоек еще можно исправить. Поэтому после заливки стоек раствором, не забудьте с помощью уровня проверить вертикальность их установки. А для того чтобы металлические стойки прослужили дольше, ту их часть, которая будет закапываться в землю, покрывают дополнительным слоем антикоррозийного состава и окрашивают, а нижний срез трубы заваривают для того, чтобы внутрь нее не попадали грунтовые воды.
  1. Далее надо сделать каркас забора – то есть приварить к опорным стойкам горизонтальные лаги. Место расположения лаг выбирается на основании высоты профилированного листа – он должен выступать снизу и сверху на 20 см. Для того чтобы в местах сварки не появлялась ржавчина, их нужно обработать специальным антикоррозийным составом.
  2. Последним шагом надо закрепить на полученном каркасе профлисты. Для этого листы прикладываются к каркасу и крепятся саморезами или заклепками с шагом примерно 50 см. Монтируются листы внахлест с перекрытием друг друга на одну «волну».
Если в процессе монтажа забора вы заметили, что на поверхности листа появились царапины, их лучше сразу закрасить, для этого можно использовать баллончик с краской подходящего цвета. В противном случае на месте царапины довольно быстро может появиться ржавчина.

На этом монтаж забора из профлиста можно считать законченным – осталось только установить на верхний срез труб, выполняющих роль опорных стоек, специальные заглушки, которые защитят их внутреннюю часть от попадания осадков, а значит, и от коррозийных процессов.