Изготовление заборов из профлиста для загородных домов


Изготовление заборов из профлиста в городских коттеджах и загородных домах популярное направление на сегодняшний день. Основная причина популярности заборов является соотношение цены профлиста и его качества, при этом изготовлением в загородном доме можно заняться самостоятельно.

Профлист – недорогой, прочный и функциональный материал, он идеально подходит для ограждения коттеджей. Для любого загородного дома такой вариант является наиболее приемлемым. Внешний вид профлиста гармонично вписывается в любой экстерьер коттеджа.

Отличительные особенности профлиста

Забор из профлиста

Изготовление заборов из профлиста осуществляется из прочного материала, который обеспечивает идеальную защиту жилища от посторонних глаз, ветра, животных и многого другого. Благодаря тому, что профлист представлен в виде цельных листов, такой забор можно изготовить самостоятельно в краткие сроки с минимальными финансовыми и временными затратами.

К преимуществам этого материала стоит отнести:

  • Дешевизну.
  • Простоту его монтажа.
  • Возможность его сочетания с другими ограждениями.
  • Возможность его гармонично вписать в любой стиль.
  • Надежная, долговременная защита дома.

Облагораживая свой участок вблизи дома, люди чаще всего отдают предпочтение качественному и прочному материалу. Но вместе с тем они предпочитают разумное соотношение цены и качества, поэтому профлист идеально подходит для ограждений. По ценовой политике заборы из профлиста чем-то схожи с деревом, но преимущества именно этого забора явно очевидны. Это и простота установки и, конечно же, минимальный уход.

Минимизация действий по уходу обеспечивается уникальным покрытием материала. Чаще всего в состав покрытия входит порошковая краска. Именно она отвечает за безупречный внешний вид и сохранение жизнеспособности ограждения. Цвет лакокрасочного покрытия владелец ограждения может выбрать самостоятельно. Именно этот подход обеспечивает гармонично воссоединение ограждения на фоне дома и окружающей среды.

Если вы хотите иметь качественное и доступное по цене ограждение, тогда вам стоит выбрать профлисты. Монтаж такой конструкции доступен любому человеку, даже тому, кто не имеет никаких навыков в области строительства.

Изготовление заборов из профлиста: расчет материалов

Прежде, чем начать изготовление заборов из профлиста для городского коттеджа или загородного дома, необходимо произвести соответствующий расчет необходимых материалов. Нужен не только сам материал профлист, для изготовления заборов понадобится еще много других материалов, которые помогут создать комплексное ограждение вашего загородного дома.

В расчет материалов войдут разнообразные инструменты, без которых не получится возвести ограждение для коттеджа. Но во многом окончательная стоимость забора от такого расчета не пострадает, и ваше ограждение для загородного дома обойдется вам достаточно дешево. Для коттеджей, дачных участков ограждение из такого материала можно вполне возвести самостоятельно.

Для того чтобы построить ограждение своими руками, вам понадобятся следующие материалы:

  1. Профлисты. Это может быть профлист для ограждения или кровельный. Для заборов идеально подходит материал, гребень которого не превышает 21 миллиметр.
  2. Стойки. Это могут быть различные столбы, к примеру, из кирпича или обычные бревна. Также можно применять трубы с различным сечением или металлические профили. Лучше всего выбрать простой вариант, к примеру, круглые трубы.
  3. Поперечные лаги.
  4. Саморезы по металлу.
  5. Краска для столбов и лаг.
  6. Цемент и гравий.

После того как обозначен список материалов, остается лишь правильно подсчитать, в каком количестве стоит приобрести каждый из материалов. Начинать расчет рекомендуется с листов основного материала. Для этого вам необходимо определиться, какой высоты вы хотите построить ограждение. Идеальный вариант из расчета на два метра забора – куски листа от 1, 5 м. Просчитав периметр участка, высоту забора и ширину, можно определиться с количеством листов.

После этого стоит приступить к просчету количества столбов и их размера. Из расчета на двухметровый забор стоит установиться длину стойки в 2,7 м. Не стоит забывать, что часть столбов должна оставаться в земле, а это примерно 30% от общей длины. Количество столбов рассчитывается от длины участка и из расчета их установки на расстоянии как минимум в два метра.

Количество лаг на двухметровое ограждение составит до девяти штук. Лучше всего взять с запасом на всякий случай.

Толщина стенки металлической трубы не должна превышать 2 мм. Краска для покраски столбов должна соответствовать цвету профлиста. Общее количество профлистов должно высчитываться с учетом размера ворот и калитки.

Изготовление заборов из профлиста своими руками

Изготовление забора из профлиста своими руками

Изготовление заборов из профлиста своими руками для собственного загородного дома или городского коттеджа не такое уж и сложное занятие. Имея под рукой профлист и другие материалы, можно с легкостью приступить к поэтапному изготовлению заборов для загородного дома. Самое главное – это четко действовать по инструкции и тогда ваше ограждение получится профессионально выполненным. Ваш загородный дом с таким ограждением будет надежно защищен. Внешней вид забора идеально будет сочетаться с вашим коттеджем.

Начинать строительство стоит с проведения земляных работ. Для этого нужно отсчитать от стойки ворот расстояние для ямы. Копать можно лопатами, хотя это довольно-таки трудный и длительный процесс. Идеально для копания ям подходит бур, который быстро справится с поставленной задачей. В каждую подготовленную яму необходимо засыпать гравий и его утрамбовать. Этот материал будет служить подушкой для ограждения.

Края вертикалей стойки необходимо всегда закрывать. Выполнить это можно с помощью декоративных элементов. Под профилированными листами рекомендуется снимать часть грунта и проводить бетонирование. Строить ограждение рекомендуется в соответствии с требованиями дизайна вашего участка. Лучше всего, чтобы забор, калитка и ворота были выполнены из одного материала.

Второй этап заключается в приготовлении бетонного раствора. Для этого можно ограничиться небольшим замесом для нескольких скважин. Одну часть цемента стоит размешать с четырьмя частями гравия.

Третий этап заключается в установке стоек в ямы и их бетонирование. Столбы необходимо ставить строго по вертикали, в этом процессе вам поможет уровень, который целесообразно использовать до застывания бетона. Бетон, который уж залит, нужно проштыковать. При этом вы освобождаете воздух, который остался внутри раствора.

Четвертый этап заключается в установке лаг. Перед тем, как к нему приступить, рекомендуется каждую стойку покрасить. Этот этап рекомендуется начинать через несколько дней, когда уже установлены столбы и бетон окончательно высох.

Для крепления лаг к стойкам рекомендуется применять два способа:

  1. При помощи электросварки. Самый простой вариант, который обеспечивает надежность крепления. Особенно актуален для тех, кто не имеет навыков работы со сварочным инструментом.
  2. Болтовое соединение. Необходимо выполнить сквозные отверстия в лагах и стойках, а потом соединить их при помощи болта или двух гаек.

Установка поперечных лаг всегда производится на расстоянии в двадцать сантиметров от края верха столба и от грунта. После того как лаги установлены, их нужно покрасить.

Последний этап – это непосредственно монтаж профилированных листов. Процесс необходимо осуществлять от ворот. Каждый лист стоит выставить в вертикальном положении при помощи уровня. Далее закрепить их с помощью саморезов, с применением электрического шуруповерта. Далее нужно сделать два крепления по краю, а один посередине на каждую лагу. Листы стоит укладывать один за другим внахлест.

Если вы решились осуществить изготовление забора из профлиста своими руками, вам стоит знать, что этот процесс весьма простой и доступен каждому. Но к строительству стоит отнестись с большой ответственностью. Любое пренебрежение, перестановка процессов и действий может привести к разрушению конструкции, и вы потратите большое количество времени, но получите не тот результат, которого вы ожидали.