Из чего можно сделать забор для загородного дома или коттеджа


Если вы читаете эту статью, причина одна: вы приобрели участок земли за городом, закончили строительство загородного дома или у вас уже есть коттедж, но у вас нет забора или старый сильно  прохудился. И вы решили самостоятельно или при помощи специалистов установить забор для коттеджа.

Установку забора можно сделать легко и быстро, и мы постараемся помочь вам в выборе вида забора для коттеджа, расскажем, из чего его можно построить. Забор – это важная конструкция для загородного дома, так как  играет ограждающую, защитную функцию, также может быть украшением вашего участка. Так из чего можно сделать забор для загородного дома, чтоб он выполнял все эти функции?

Материалы, из которых можно сделать забор

Так из чего можно сделать забор? Выбор достаточно обширен, это и камень, кирпич, металл, дерево, пластик, бетон, а также можно сделать живые заборы из растений. Разберем эти материалы и их виды по отдельности.

Забор из камня

Забор из камня

Это дешевый, надежный, неприступный, огнестойкий, долговечный и отлично справляющийся со своей функцией забор.

Забор из камня может быть построен из разных видов каменного материала:

  • Булыжник является прочным и недорогим материалом, бывает белого, серого, красного и коричневого цветов.
  • Известняк – это мягкая порода, с которой легко работать, но он не устойчив к влаге, поэтому предварительно его обрабатывают гидрофобизатором.
  • Галька –материал, который чаще всего используется как дополнительное средство для придания забору прочности.
  • Песчаник – осадочная порода, образовавшаяся в результате разрушения горных пород. Прочный, устойчивый к влаге, переносит мороз.
  • Доломитовый камень – это осадочная порода, отложившаяся на дне водоемов в процессе высыхания. Бывает плоской формы, различной толщины и размера.
  • Бутовый камень имеет неправильную форму, получают его из гранита, доломита, песчаника и известняка.
Важные моменты для постройки забора из камня: нужен хороший фундамент; цементно-песчаный раствор для кладки в пропорции 1/3; требуется опалубка для ровности укладки; камень должен быть очищен, помыт и отсортирован; нужен помощник, так как процесс трудоемкий.

Забор из кирпича

Забор из кирпича

Это дорогой, но прочный и долговечный материал, придает забору элегантный классический вид. Кирпич для забора выбирают, исходя из архитектуры дома и ландшафта.

Для постройки забора используют следующие виды кирпичей:

  • Естественный кирпич – глиняный кирпич красного цвета, обладает изоляционным свойством, прочен, износостойкий.
  • Силикатный кирпич – белый кирпич, прочный, плотный, морозостойкий, водостойкий, огнеупорный.
  • Облицовочный кирпич – тонкий кирпич, чаще используется для придания забору эстетичности. Если предварительно не применить дополнительную герметизацию, не подойдет для местности с влажным климатом, так как будет требовать постоянного ремонта.

Важные моменты для постройки забора из кирпича: требуются профессиональные навыки; сложная трудоемкая работа, требующая немалых затрат и длительного времени; нужен надежный фундамент;

Забор из металла

Забор из металла

Считается популярным из-за практичности, долговечности и доступности качественных материалов по оптимальной цене.

Различают следующие металлические изделия для забора:

  • Сварная сетка – это прозрачная металлическая конструкция из стальной проволоки, приваренной к жесткой раме. Может иметь различное расположение и содержать декоративные элементы в виде различных узоров.
  • Рифленая сетка – это сетка из стальной проволоки, подвергшаяся рифлению, которая дает возможность сплетать их в специальный ячеистый вид. По качеству сетка прочная и выносливая.
  • Кованая сетка – это элитный, престижный, декоративный забор, сделанный при помощи ковки металлических прутьев. Имеет все лучшие качества металлических изделий: прочная, устойчивая, долговечная.
  • Сетка рабица – это сетка с небольшими отверстиями, защищает от непрошенных гостей, прочная, прозрачная и имеет долгий срок службы.
  • Профнастил – листовой металл, бывает различных типов и цветов, устойчив к механическим повреждениям, есть возможность комбинирования с другими материалами.
Важные моменты для постройки забора из металла: систематическая обработка антикоррозийными средствами; чистка от ржавчины и окраска; установка не сложна, но требуются специальных инструментов и техники.

Забор из дерева

Забор из дерева

Дерево считается традиционным материалом для забора, можно создать великолепные декоративные элементы, является экологичным, практичным и, если хорошо обработать перед установкой, то и долговечным. Постройка такого забора доступна по цене.

Породы деревьев, которые являются хорошим материалом для заборов из-за их плотности: лиственница, дуб, осина, ольха, ясень, сибирская лиственница. Деревья, которые нужно ограничить в постройки заборов, - это сосны и березы, т.к. они имеют низкую плотность.

Изделия из дерева, применяемые для строительства забора:

  • Бревно – обработанные, оцилиндрованные бревна, устанавливающиеся в горизонтальном или вертикальном положениях.
  • Штакетник – узкие или широкие рейки, брусья, применяются в различных проекциях.
  • Ветки – толстые и тонкие прутья, переплетенные между собой.
Важные моменты для постройки забора из дерева: устанавливается в сухое и теплое время года; без специальных пропиток и покрытий дерево долго не прослужит; нужна периодическая обработка от воздействия вредных насекомых или других явлений – грибок, плесень, сырость; не устойчиво к воздействию огня.

Забор из пластика

Забор из пластика

Эта новинка начинает завоевывать лидирующие позиции благодаря своим эксплуатационным свойствам, пластик стойкия к внешним повреждениям, прочный на излом, не боится ультрафиолетовых лучей, влаги, низких и высоких температур, насекомых, коррозии и т.д. Дорогой забор, но быстро окупается за счет его свойств и простоты ухода.

Чаще всего для пластикового забора используется поливинилхлорид, который является синтетическим термопластичным материалом.

Заборы из поливинилхлорида бывают различных видов и дизайна.

Важные моменты для постройки забора из пластика: не требуются специальные навыки, не требуется фундамент, нужно лишь вкопать и закрепить столбы; можно окрасить в любой цвет.

Забор из бетона

Забор из бетона

Это забор повышенной безопасности, долговечности, надежности, устойчив к нагрузкам, перепадам температур, влажности, не боится насекомых и огня.

Продукции из бетона для забора:

  • Прессованный бетон представляет собой плоские плитки бетона.
  • Искусственный камень – ничем не отличается от настоящего камня, но имеет формы, удобные для постройки.
Важные моменты постройки забора из бетона: трудоемкая работа; возможность комбинировать с другими материалами; требуется хорошее основание.

Живые изгороди

Живая изгородь

Это  красивые, эстетичные, экологичные заборы из кустарниковых растений, создают благоприятный микроклимат.

Распространенные декоративные кустарники, применяемые для ограды:

  • Сирень
  • Розы
  • Боярышник
  • Барбарис
  • Крыжовник и др.
Для живой изгороди важны: правильная подборка растения, периодическая стрижка и защита от вредителей и заболеваний.

Инструменты для постройки забора  

Из чего можно сделать забор, мы разобрались. Теперь нам нужны дополнительные материалы и инструменты, чтобы можно было сделать забор до конца.

В зависимости от того, какой вид материала для забора вы выбрали, потребуются и соответствующие инструменты.

Чаще всего это: молоток, лопата, емкость для замеса раствора, ножовка, рубанок, стамески, отвертки, плоскогубцы и специальная аппаратура.

Дополнительные материалы: гвозди, песок, щебень, цемент, проволока или прутья, лак, краска и др.

Виды забора из различных материалов

Хоть материалов, из чего можно сделать забор, – множество, но имеются универсальные их виды, которые можно использовать для постройки забора.

Виды заборов, которые вы можете потроить, чтобы сделать забор вне зависимости от материала изготовления:

  • Высокий забор
  • Низкий забор
  • Сплошной забор
  • Забор с просветом
  • Забор с декорациями

Выбрали, из чего построить себе забор? Тогда начинайте строить, чтоб и другим было приятно посмотреть, и вам спокойнее жилось.