Деревянные столбы для забора – качество, проверенное временем


От вида столбов для забора зависит многое, главное – сколько прослужит такое ограждение в загородном доме. Деревянные столбы для забора имеют многовековую историю и по сей день применяются в строительстве загородных домов. Если ранее какой-то альтернативы не существовало, то сейчас люди отдают свое предпочтение деревянным столбам из-за эстетической составляющей забора при строительстве своего коттеджа.

Деревянный столб для забора

Прочность и надежность этого изделия – это главное, что волнует владельцев загородных домов. Такой забор должен быть надежной опорой и защитой для владельцев коттеджа. Вместе с тем даже такое сооружение, как забор, должно отвечать техническим требованиям, правилам безопасности и личным предпочтениям хозяев коттеджа.

Ранее считалось, что изделия из дерева – дешевая и практичная вещь, сейчас же времена поменялись. Цена на дерево постоянно растет, но основные характеристики не поменялись, и деревянные сооружения по-прежнему остаются одними из самых долговечных. Стоит отметить, что правильно обработанные столбы смогут прослужить более 12 лет. То есть значит, что стоит остановиться на классическом варианте – ограждении из дерева.

Деревянным забором можно не только оградить коттедж, но и сделать зонирование клумб, огородов, а также отдельных территорий. Для того чтобы дерево максимально сохранило свои свойства, его стоит обрабатывать специальными антисептиками.

Дерево является чувствительным материалом. Оно может пострадать от перепада температуры, увлажненного воздуха или прямого попадания воды. Но если за забором правильно ухаживать, то он прослужит несколько десятилетий.

Деревянные столбы для забора – преимущества

Любая конструкция, ограждения и деревянные столбы для забора в коттедже имеют свои преимущества и недостатки. К недостаткам столбов из дерева стоит отнести излишнюю чувствительность к воздействию, особенно если речь идет о заборе в загородном доме. Еще один недостаток – это дороговизна самого материала забора.

Но вместе с тем, за качество, проверенное столетиями, стоит заплатить, иначе можно остаться без защиты собственного дома. Во всем остальном эти деревянные изделия уникальны, красиво смотрятся в коттедже и являются долговечными. С таким ограждением в ваш загородный дом никто не проберется.

К преимуществам данного изделия стоит отнести:

  • Высокая скорость сборки всего ограждения. Но если говорить о длинном заборе, тогда придеться затратить около двух дней времени.
  • Длительный срок эксплуатации изделия. Но только в том случае, если дерево было правильно обработано.
  • Невысокая цена на базовые материалы, если сравнивать их с кирпичом или бутовым материалом.
  • Простота возведения забора, в отличие от кирпичного или каменного. При этом стоит обратить внимание, что монтаж этого ограждения можно выполнить самостоятельно. Даже не прибегая к посторонней помощи, вы сможете осуществить монтаж своими руками. При этом стоит обратить внимание на правильный расчет сборки.
  • Эстетическая составляющая деревянных столбов. Дерево всегда смотрелось красиво, ведь это классика.
Цена на деревянные столбы не всегда низкая. Очень часто можно увидеть уже резные орнаменты на столбах. Также в продаже имеются дорогие, редкие породы дерева. Но можно и дополнительно заказать необходимую вам геометрию орнамента будущего столба. Прежде, чем планировать бюджет ограждения, стоит в реальности выяснить, во сколько вам обойдутся ваши потребности и желания. Чтобы в последующем не вышло так, что старый забор будет сломан, а на новый средств не хватит.

Деревянные столбы для забора – последовательность монтажа

Монтаж деревянных столбов для забора

Деревянные столбы для забора могут быть изготовлены на заказ, а также вырезанные и обработанные вами самостоятельно для загородного дома. Но стоит обратить внимание на то, что если нет никаких навыков работы со столбами из дерева и непосредственно в строительстве забора, то начинать такую постройку, обработку вблизи вашего коттеджа не стоит.

Кроме этого для обеспечения защитной функции коттеджа столбы могут быть установлены вместе с кирпичом, что в общей картине значительно усложняет процесс монтажа. Рассмотрим, как правильно установить столб из дерева в качестве забора.

Монтаж столба выглядит следующим образом:

  1. При помощи колышка, нити стоит отметить линию размещения будущего сооружения.
  2. Через каждые полтора метра, хотя расстояние может быть увеличено в зависимости от ваших дизайнерских предпочтений, вам придется вырыть ямы под опоры. Если ваш основной материал – это брус (около двух метров), тогда яма будет глубиной около 70 сантиметров. Если более двух метров, тогда и глубина ямы увеличивается.
  3. На дно, стены ямы стоит уложить рубероид. Этот материал послужит защитой бетона от влаги и воды.
  4. Каждую опору нужно обернуть (только нижнюю часть, которую будете заливать бетоном). После чего установить опоры.
  5. Подготовленным бетоном стоит залить каждую яму, в которую установлен столб.

Деревянный столб, как видно, можно вполне установить самостоятельно. Но это еще не вся процедура. После этого нужно прокрасить деревянные столбы.
Кроме этого, особое внимание стоит уделить бетонированию самих столбов, так как это действие имеет особое значение. Правильное определение размера, длины, ширины и правильная расстановка самого столба сулит вам успех всего мероприятия. Кроме этого, важно определение правильной глубины в соответствии с самой длиной столба. При бетонировании столбов можно применять подземные металлические фиксаторы или устраивать перевязку, такие процедуры облегчат сам процесс.

Не лишним станет работа с уровнем, рулеткой для определения расстояний и наклонов. Сразу же после установки столбов из дерева, их фиксации, можно устанавливать сам забор, класть кирпич, если есть в этом потребность, а также возможна установка секций для забора.

До того как столб опустить в землю, нужно его обработать специальным антисептиком. Такая жидкость может сохранить внешнюю и внутреннюю составляющую структуры дерева. На вашем заборе не будет образовываться грибок, плесень и появляться всякого рода паразиты. Такой антисептик стоит недорого, но польза от него велика. В том случае, если не обработать материал специальной жидкостью, то один год. Таким образом, вы потратите впустую деньги и время.

Деревянные столбы для забора – уход

Деревянные столбы для забора как ничто другое требуют дополнительного ухода, впрочем как и сам загородный дом. Если вы хотите, чтобы это ограждение выполняло свои основные функции, за ним нужно присматривать. Простые процедуры для защиты столбов из дерева помогут увеличить срок эксплуатации забора коттеджа. Как известно, дерево очень красивый материал, и регулярный уход только подчеркнет достоинства вашего загородного дома. Существует несколько правил, которые помогут сохранить технические качества столба из дерева и подчеркнуть красоту вашего коттеджа или загородного дома на протяжении десятилетий.

Первое, на что стоит обратить внимание, – это внешняя поверхность столба. В том случае, если краска отслоилась, тогда стоит затратить время и денежные средства для перекраски всего забора, пока не пошел процесс загнивания.

Второе, это правильный расчет нагрузки на столбы. То есть если в вашем доме проживают домашние животные, зачастую собаки, которые бросаются на ограждение, то стоит установить такие столбы, которые не будут расшатываться во время оказания на них таких нагрузок.

Перед установкой столбов не лишней будет обработка той их части, которая будет находиться под землей, пропиткой на основе битума. Так столбам будут не страшны вода, щелочь и кислоты. Желательно нанести два слоя такой пропитки с временным промежутков в одни сутки. Перед нанесением пропитки убедитесь, что древесина действительно сухая. Наносить пропитку нужно в сухую погоду.

Правильный уход за деревянными столбами продлит сроки эксплуатации самого забора. Стоит обратить внимание на специальные средства для защиты дерева от паразитов, прямых солнечных лучей и влаги, стоит обрабатывать материал не только на момент установки забора, но и при последующей его эксплуатации.