Выбираем материал для забора из множества вариантов


Перед любым владельцем загородного дома или коттеджа, который решил отгородить свой участок от окружающей действительности, встаёт вопрос: какой материал для забора выбрать? В чём преимущества или недостатки того или иного материала для забора? Насколько сложно с ним работать? На эти вопросы мы попытаемся ответить в данной статье.

Прежде всего, стоит сказать, что сам загородный дом или коттедж, как правило, выстроен в определённом стиле, участок и строения на нём также имеют собственный дизайн, и желательно, чтобы внешний вид забора «вписывался» в этот общий пейзаж. То есть, идеальным вариантом был бы подбор материала с учётом его желаемых внешних данных.

Однако на практике существуют некоторые другие факторы, которые также приходится учитывать. Это и характеристики грунта вокруг коттеджа или загородного дома, и технические характеристики материала, и его стоимость, и то, необходимы ли при работе с ним специальные знания и навыки.

Ниже мы попытаемся все эти факторы систематизировать, «разложить по полочкам» и представить в доступном виде.

Материал для забора: камень и кирпич

Кирпич для забора

Каменные заборы считаются одними из самых престижных – из-за солидного внешнего вида и основательности конструкции. Правильно построенный каменный забор простоит десятилетия, если не века. Однако камень как материал для забора обладает одним недостатком – крайне высокой трудоёмкостью при использовании. Кроме того, возведение каменного забора требует опыта каменщика – то есть, скорее всего, привлечения к работе квалифицированных специалистов.

Степень сложности и, соответственно, стоимость работ, зависит от того, какой вид камня будет использован в качестве материала для забора:

  • валуны и булыжники – один из наиболее распространённых видов камня для забора, популярен ввиду своей относительной дешевизны; минусом является неправильная, произвольная форма и неодинаковый размер, из-за которых при укладке приходится тщательно подбирать каждый камень, что отрицательно сказывается на скорости работы;
  • галька – меньший размер ещё более замедляет процесс; часто используется в качестве отделочного материала;
  • известняк – легко обрабатывается для придания необходимой формы, однако плохо переносит влагу и морозы, из-за чего должен быть подвергнут обработке специальным гидрофобным составом;
  • песчаник – материал, лишённый недостатков известняка, может иметь гладкую, отполированную поверхность;
  • доломитовый камень – плоский, и потому достаточно удобный в работе камень, но небольшая толщина опять-таки увеличивает трудозатраты;
  • бутовый камень – «родственник» валуна и булыжника, но с острыми, а не сглаженными гранями.
К данному виду материала относится и щебень, но он чаще используется как одна из составляющих фундамента забора. Также условно можно причислить искусственный камень, хотя, он больше подходит для раздела «прочие материалы».
Фундамент забора или его весь часто возводят из кирпича, который проще в укладке благодаря стандартной правильной форме, не не обладает естественной красотой натурального камня.
Для фундамента забора можно использовать красный, обожжённый кирпич, но не белый (силикатный, огнеупорный), так как тот разрушается под действием влаги.

Бетон

Бетон, и железобетон, в частности, необходим как материал для фундамента забора. Цельные железобетонные панели всё ещё используются для полотна забора, но чаще вместо них применяют элементы из так называемого «фигурного» железобетона, выполненные методом формовой заливки с металлическим армированием.

Как и камень, такой материал для забора отличается надёжностью и долговечностью, но имеет свой «минус» – для установки массивных, тяжёлых панелей требуется техника, установить такие конструкции вручную не представляется возможным.

Для таких заборов обязательным является возведение ленточного фундамента, способного выдержать большой вес железобетонных элементов.

Металл

Металл (в основном, сталь различных марок) в качестве материала для забора используется весьма разнообразно. В первую очередь это – основа несущей конструкции, столбы забора, в качестве которых используют длинные отрезки швеллера, обычные толстостенные и профилированные металлические трубы.

Металлические трубы применяются для усиления кирпичных и каменных заборов; в частности, как внутренние опоры кирпичных столбов. Также металл как материал для забора необходим при армировании бетонных заливок (фундамента) ограждений металлическими прутками.

Для создания полотна забора также используются металлические элементы:

  • кованые решётки, чаще всего используемые в сочетании с каменной и кирпичной кладкой столбов;
  • сварные конструкции из профилированной трубы, которые чаще всего можно встретить в качестве ограждений у различных учреждений и организаций;
  • профилированные металлические листы (профнастил), которые, в отличие от кованых и сварных решёток, используют для «глухой» обшивки забора.
Для обшивки забора используется профилированный лист марки «С» (стенной), с трапециевидной формой гофры глубиной от 15 до 21 мм – в зависимости от высоты забора.

К положительным моментам можно отнести достаточную пластичность металла и относительную лёгкость в обработке и при установке.

Однако, при самостоятельной работе с металлом могут потребоваться навыки ковки и сварки, плюс – соответствующее оборудование. Кроме того, металлические элементы забора под воздействием атмосферных осадков и прочих природных условий подвержены коррозии, то есть, требуют нанесения защитного (лакокрасочного) покрытия в процессе установки забора и периодического профилактического обновления этого покрытия.

Дерево

Дерево для забора

Дерево является одним из самых популярных материалов для забора, что объясняется его доступностью, простотой обращения с ним и возможностью сделать ограждение из дерева самостоятельно. Для работы с деревянными заготовками, как правило, требуются самые простые инструменты, механические или ручные. Этот материал для забора полностью натурален и изделия из него, выполненные с любовью и фантазией, по эстетике внешнего вида могут составить конкуренцию престижным каменным и кованым заборам.

Для возведения заборов используются различные виды дерева разной степени обработки и конфигурации:

  • брёвна – встречаются достаточно редко, что можно объяснить излишним с точки зрения здравого смысла расходом материала, сложностью и большим весом конструкции, не самым лучшим внешним видом;
  • деревянный брус, квадратного/прямоугольного сечения или частично оцилиндрованный – также довольно редко встречается, хотя и чаще, чем брёвна; заборы из бруса отличаются основательностью и некоторой сложностью сборки – для создания крепкой и привлекательной внешне конструкции желательно наличие фрезерного станка и опыта обращения с ним;
  • доски – наиболее часто встречающийся вид обшивки забора; ограждение с полотном из досок может показаться несколько «простоватым», но, при должной обработке материала результат будет вполне достойным;
  • штакетник, деревянные рейки – лёгкий материал, который подходит исключительно для создания декоративных заборов или обшивки ограждений более прочной конструкции;
  • деревянные колья и прутья – для плетёного забора (тына), отличающегося «этнически аутентичным» характером, но, опять же «на любителя».
К «минусам» деревянного забора можно отнести невысокую стойкость к сложным погодным условиям. Однако, при соблюдении некоторых простых технических хитростей при установке такого забора и обработке дерева специальными составами деревянный забор служит достаточно долго.

Прочие материалы

К прочим материалам для забора можно причислить материалы искусственные, морально устаревшие и нестандартные: полимерный «камень», блоки вспененного бетона (пеноблоки), шифер, необработанный листовой металл; и  даже разнообразное вторсырьё – к примеру, использованные автомобильные покрышки, стеклянные бутылки и пр.

При творческом подходе материал для забора может быть практически любым – единственным ограничением должен служить только здравый смысл его создателя.