Почему забор декоративный пластиковый – одно из лучших решений для ограждений


Да, загородный дом или коттедж – это, конечно же, статус. Но не всегда оправдано вкладывать в ограждение его территории почти еще одну стоимость постройки, воздвигая монументальный забор из кованого металла или камня. Если загородный дом будет окружать забор декоративный пластиковый, вид у ограды будет не хуже, а стоимость в раз меньше.

Еще вариант – ограждения вокруг дома оставить из более классических материалов, а декоративные заборы на самой территории сделать из пластика. Ведь клумбы, сад, газон будут нуждаться в дополнительной «оправе», отделении от других элементов территории.

Декоративный пластиковый забор

Специалисты считают, что декоративный пластиковый забор – новое слово в современном строительстве и любой коттедж благодаря таким оградам получит только преимущества. Ведь пластик может имитировать любой материал – от натурального камня до лозы, а значит, подобрать заграждение можно к любому стилю дома или сада.

Стереотипом считается, что загородный дом, на участке которого можно увидеть забор из пластика – это дешево. Просто затраты на такую изгородь окупают себя быстрее, чем вложенные в камень или металл.

Кстати, тренд на установление пластиковых декоративных заборов – из-за океана. Такими заборами чаще всего ограждают свои дома американцы.

Нижеописанные преимущества, а также идеи по обустройству декоративного пластикового забора расставят все точки над «i» для тех, кто задумывается украсить свой коттедж забором из пластика.

Все плюсы забора декоративного пластикового

Забор декоративный пластиковый можно использовать в качестве ограждения для любой территории – как целого участка, так и отдельных зон.

В связи с этим выделяем первое в ряде преимуществ:

  • универсальность;
  • простота в монтаже и уходе, который сводится до мытья из садового шланга. При монтаже вместо целой бригады специалистов, забор установят и два человека. В конце концов, позвав соседа или родственника и разобравшись с инструкцией, забор можно установить и самостоятельно, а все необходимые детали для сборки входят в комплект;
  • разнообразие ассортимента – типоразмеры, цвета, структуры удивляют количеством вариантов;
  • срок службы – он превышает долговечность металлических и деревянных «сородичей» из-за стойкости к внешним факторам. Качественный пластик способен выдержать колебания температур в диапазоне от минус 25 до плюс пятидесяти градусов по Цельсию. Грибок, коррозия, вредоносные насекомые пластику нипочем! А значит то, что вместе со временем портит и уничтожает другие материалы, пластиковый забор не затронет;
  • безопасность для природы и человека. Современные производства изготовляют заборы из полимерных материалов, которые не выделяют вредных веществ в атмосферу и почву, а значит, ограждение не повредит ни растениям, ни хозяевам дома;
  • экономичность во время эксплуатации. Синтетический забор не нужно ни чистить, ни красить. Как уже упоминалось, достаточно во время полива сада ополоснуть его от пыли из шланга – вот и весь уход, и экономия расходных материалов, денег на них и времени на работу.
Заборы из пластика только приобретает популярность среди отечественных потребителей. Но те, кто уже установил около своего загородного дома такое ограждение точно не пожалели, так как при большом количестве преимуществ у пластикового забора почти нет недостатков.

Какими бывают заборы из пластика?

Если попробовать группировать виды декоративных пластиковых заборов, то классификация будет выглядеть приблизительно так:

  • Классический штакетник. Горизонтальные или вертикальные планки, имеющие между собой зазоры, относят к наиболее популярному виду пластиковых изгородей. Цветовая гамма, форма штакет, расстояние между ними – здесь каждая компания-производитель предлагает большое разнообразие вариантов.
  • Плетенный забор. Этот вид изгороди имитирует плетень из лозы или ивовых веток. Он очень хорошо впишется в стиль кантри дома и участка. При том, что отличить визуально настоящий плетень и пластиковый можно лишь при очень близком рассмотрении или на ощупь, забор из ПВХ прослужит в разы дольше и под действием осадков и солнечных лучей не изменит своего внешнего вида и не придет в негодность через несколько лет эксплуатации.
  • Глухой забор. Подходит тем, кто хочет скрыть территорию от посторонних глаз. Он может быть любой высоты и создан как из прозрачного или матового пластика, так и полностью глухим. В последнем случае следует учитывать, что существенную часть солнечного света такой забор будет поглощать. Если участок находится в тени, то возможно, следует рассмотреть другой вариант изгороди.
  • Решетчатый забор или пластиковая сетка, имитирующая рабицу. Один из наиболее экономичных вариантов ограждения.
  • Палисады под ковку, литье, бревнышки и другое. Еще один эффектный заменитель дорогостоящего металла. Издалека такое заграждение напоминает литые или кованные ажурные заборчики, которые часто устанавливаются в парках и общественных садах. Они – отлично зонируют клумбы и цветники. А низеньким частоколом из пластиковых «бревнышек» отделяют садовые дорожки, сооружая из них своеобразные бордюры и опять-таки клумбы.

Из чего состоят комплекты пластиковых заборов

Установка пластикового забора

Покупая забор декоративный пластиковый, вам не придется отдельно приобретать полотно или секции, столбы, фурнитуру и прочие элементы. Все продается сразу и напоминает детский конструктор, который лишь нужно собрать. В зависимости от общей величины заграждения и величины одной секции рассчитывается их общее количество.

Комплект обычно состоит из:

  • секций;
  • опорных столбов;
  • креплений;
  • фурнитуры в зависимости от конструкции крепления;
  • подробной инструкцией по сборке.

Некоторые комплекты пластмассовых заборов даже снабжаются необходимым инструментом.

Останется дополнительно приобрести цемент, песок и гравий для дренажа и такие мелочи как веревку и деревянные колышки .

Как устанавливать пластиковый забор?

  • Если речь идет об ограждении всего участка, то самым главным будет планирование ограждения. Важно предусмотреть, где будет размещена калитка и ворота. Линия, которая будет ограничивать участок и по которой будет установлен забор декоративный пластиковый, должна быть намечена протянутой по периметру веревкой, закрепленных на колышки.
колышки должны быть установлены по размеру секций пластикового забора.
  • Там, где будут установлены пластиковые столбы для забора, нужно будет вырыть ямки – шириной около двадцати пяти сантиметров, а глубиной, равной не менее трети от длины столба.
на дно каждой ямки нужно положить слой гравия или других мелких камушков, которые будут исполнять функцию дренажа. Лишняя вода из грунта будет уходить, чтобы не подмывалось основание забора, и со временем он не перекашивался.
  • Укрепляются столбы в грунте с помощью цементного раствора, столбы перед заливанием бетона нужно идеально выровнять с помощью уровня и отвеса.
если не утрамбовывать цементный раствор во время заливания, то могут образоваться воздушные пузыри, которые сформируют пустоты и ослабят конструкции. Поэтому медленно заливая раствор, тщательно его утрамбовывайте слой за слоем.
  • До полного застывания цементный раствор сохнет по меньшей мере сутки, поэтому приступать к монтажу секций пластикового забора нужно не раньше этого срока. Перед тем как монтировать секции, нужно наметить места крепления.
  • В последнюю очередь крепятся ворота и калитка.
  • Многие модели пластиковых заборов имеют отдельные декоративные элементы, верхушки. Они крепятся с помощью специального клея, он часто идет в комплекте деталей к ограждению, но можно приобрести и дополнительно.
если цвет пластика, из которого был сделан забор, вам со временем надоест, его можно перекрасить в любой другой. Краски для пластиковых заборов в большом количестве представлены в строительных магазинах.

Если говорить о цене на пластиковые заборы, то следует планировать затраты в размере если бы вы приобретали и устанавливали деревянный забор. Но как уже упоминалось, срок службы и преимущества эксплуатации будут налицо.