Забор из камня своими руками – особенности материала


Эксклюзивный, прекрасный – это забор из камня, своими руками его сделать в загородном доме не составит труда. Забор, главным материалом которого будет камень, это величественное и действительно защищающее ограждение от посторонних глаз, выполненное своими руками в вашем коттедже.

Большинство жителей загородных домов или городских коттеджей отдают свое предпочтение именно этому материалу. Он идеально смотрится практически во всех дизайнерских решениях коттеджей. А для загородных домов он может послужить надежной защитой от чужаков.

Забор из камня

На сегодняшний день выбор камня действительно богат:

  1. Природный камень. Из этого материала возводили заборы в древние времена, но и сегодня он не утратил свою популярность. Отдавая свое предпочтение этому камню, стоит позаботиться о его доступности. К натуральным камням относят:
    • Гранит. Этот камень имеет высокий потенциал прочности. Но если вы решились купить гранит, то стоит позаботиться о наличии молотка, ведь его придется подгонять под размер.
    • Доломит. Этот камень добывают в результате взрывных работ в горах. Полученный материал обрабатывают с применением шлифования на специализированных станках. После чего камень приобретает привлекательную наружность.
    • Булыжник. Популярный вид камня, который отлично поддается колке. Он показал свою устойчивость к агрессивной окружающей среде и надежность. Какое-то время его применяли для строительства дорог.
    • Известняк. Его очень часто применят в строительстве, поскольку эта порода камня является наиболее доступной для человека. Но известняк перед тем, как использовать, стоит обрабатывать специальными средствами для того, чтобы укрепить структуру. Если этого не сделать, то он очень быстро потеряет свои основные прочностные качества.
    • Песчаник. Довольно-таки удобный вид камня. Он очень просто поддается обработке. Но вместе с тем это можно отнести и к его недостаткам, так как без специальной обработки он является непригодным для сооружения ограждений.
    • Галька. Размеров этого материала много. Для возведения ограждений применяется крупная галька. Стоит обратить внимание, что возведение заборов из этого материала – это трудоемкий процесс.
  2. Искусственный камень. Довольно популярный вид камня, который чем-то похож на природный. Он не уступает натуральным камням в прочности. По внешнему виду и удобству работы он превосходит остальные вида камней. Купить его можно практически любого размера. Забор из этого материала всегда будет выглядеть прекрасно, а вы можете самостоятельно создавать его уникальный вид во время строительства. Забор из этого материала не требуется сооружения фундамента, а материал не нуждается в дополнительной обработке.
  3. Французский камень. Вообще-то такого камня не существует, он представляет собой искусственный шлакоблок. Он завоевал сердца потребителей из-за своей прочности, легкости и надежности.
При работе с камнем вам придется разбивать его для подгонки размера. Для того чтобы никто не пострадал, во время этой работы в обязательном порядке наденьте специальные очки для защиты глаз. Для того чтобы не повредить руки, наденьте жесткие рукавицы. Во время подгонки размера выполняйте работы самостоятельно и удалите всех присутствующих с места разбивки камня.

Забор из камня своими руками – разметка территории и возведение фундамента

Любые работы по строительству, а в особенности если строится забор из камня своими руками в загородном доме, рекомендуется начинать с разметки территории. Бумажный план позволит поставить забор таким образом, чтобы он идеально прилегал к вашей территории, а камень идеально вписался в общий вид коттеджа, такую работу вы вполне можете осуществить самостоятельно.

После того как разметка готова, вы можете начинать возведение фундамента в загородном доме или городском коттедже. Стоит обратить внимание, что этот процесс для коттеджа один из самых сложных. От того насколько, вы прочно построите фундамент для будущего забора загородного дома, будет зависеть, сколько ограждение вам прослужит.

Возведение фундамента для забора из камня

Чтобы работа приносила свои плоды, а вы не тратили свои финансы и время, вам стоит заранее позаботиться о составлении плана или сметы, не зависимо от того, насколько масштабным будет процесс. На это у вас уйдет несколько часов.

Для начала стоит определиться с местом, где вы хотите поставить забор. Для того чтобы не было никаких разногласий с соседями, рекомендуется получить от них письменное согласие. Это становится актуальным при наличии небольших соседних участков.

После этого стоит отправиться в специальную разрешительную службу по месту строительства, где нужно получить письменное оформление будущего строительства. Это можно сделать, написав заявление. Для того чтобы не возникало в последующем никаких проблем по границе участка, лучше всего обратиться в земельный отдел для точного определения.

После того как вся разрешительная документация получена, рекомендуется перейти к разметке территории и планированию работ. Применяя колышки, стоит обозначить черту, по которой вы планируете возвести забор. Не забудьте отметить расположение калитки и ворот. Далее произведите замеры, итоговое расстояние.

После того как разметка выполнена, можно приступить к заливке фундамента забора:

  1. Ширина фундамента не должна быть больше, чем ширина забора. Первоначально изготовьте подушку из песка, которую стоит взбрызнуть водой для того, чтобы она утрамбовалась.
  2. После этого нужно выполнить кладку железобетонных блоков при помощи раствора и дополнительного соединения.
  3. В траншее стоит вмонтировать конструкцию из арматуры и залить ее раствором.
  4. Для того чтобы установить опалубки, стоит отступить на 200 мм от земли. После чего разровнять ее специальным уровнем. После двух недель сушки можно опалубки убрать.
  5. Для того чтобы установить ворота и калитку, нужно вкопать столбы для опоры с предварительным залитием фундамента.
лучше всего выкопать траншею шириной в 40 см, а глубинной в 30 см, это позволит избежать промерзания почвы. Если глубина траншеи выше, тогда ее стоит увеличить на 10 см на каждый метр забора.

Забор из камня своими руками – технология укладки

После того как, фундамент для ограждения готов, стоит приступить к последнему этапу –укладке камня. Забор из камня своими руками в городском коттедже или загородном доме уже почти построен, осталось только правильно выложить камень. Независимо того, какой будет у вас забор – из искусственного или натурального камня, технология его постройки своими руками в загородном доме идентична.

Укладка забора из камня

Для того чтобы осуществить данный этап работы, стоит серьезно подготовиться. Вам необходимо выложить аккуратно нужное количество материала по линии строительства забора.

Также вам понадобится приготовить специальный раствор для кладки. Основное соотношение: песок и цемент один к трем. Если полученный цвет раствора вам не нравится, тогда можно добавить колер, но только на стадии его приготовления.

Вначале материал – камень – необходимо обчесать до той формы, которая вам необходима, и уложить в заранее подготовленный раствор. При этом не должно оставаться пустоты, излишки смеси стоит удалить при помощи металлической щетки. Для того чтобы расшить швы, нужно использовать специальные инструменты. Далее укладывайте первый ряд и оставьте его просохнуть на сутки. После чего продолжайте укладывать слой за слоем, не забывая давать им просохнуть.

Для того чтобы забор был по максимуму прочным, нужно заняться его армированием на 50 сантиметров. Если подойдет дождь, рекомендуется закрыть кладку во избежание появления пятен.

Кладка камня не требует торопливости, иначе результат будет низкого качества. Натуральный камень имеет красивую фактуру, поэтому красить или вскрывать его лаком не рекомендуется.

Забор из камня – это гарантия надежности и защищенности. На сегодняшний день не существует другого материала, который имеет такие показатели прочности. Для того чтобы результат строительства превзошел ваши ожидании, вам нужно подойти к строительству ответственно. Самое главное – это выделить достаточное количество времени.