Забор из сетки рабицы своими руками: тонкости монтажа


В этот раз мы научимся возводить забор из сетки рабицы своими руками для вашего загородного дома. Но прежде всего, давайте разберемся с тем, что представляет собой этот материал, часто используемый для строительства ограждений. Данная сетка – это изделие из металлической проволоки, которое производится посредством вкручивания кусочков проволоки один в другой, при этом виток получается плоским.

Проволоку для этих целей берут из низкоуглеродистой стали. Забор и другое ограждение для коттеджа из сетки рабицы своими руками построить будет не сложно: главное, знать технологию и несколько хитростей.

Забор из сетки рабицы

Подобный забор для коттеджа выбирают по нескольким причинам – это и простота монтажа, и невысокая стоимость материала, и высокая универсальность сетки, а также долговечность и надежность. А если кого-то смущает внешний вид такого забора, то следует знать, что сетка рабица как ограждение для загородного дома может быть дополнена живой изгородью, высаженной вдоль ограждения.

С другой стороны такой забор для коттеджа позволит вам оградить территорию, но при этом не закрываться наглухо от соседей: ваши клумбы и грядки смогут оценить хозяева близлежащих домов, да и света на участке у вас будет больше, чем, если установить глухой забор. Прослужит такое ограждение загородного дома не один год: оцинкованная сетка свой внешний вид не теряет даже из-за дождей и прочих внешних воздействий.

Забор из сетки рабицы своими руками: разновидности

Сразу стоит оговориться, забор из сетки рабицы своими руками вы можете сделать двумя способами, которые определяют разновидность ограждений. Так, забор из сетки рабицы бывает натяжной или секционный, и своими руками можно будет поставить оба вида.

Чем отличаются этих два вида? Названия говорят сами за себя: натяжной забор – это, по сути, сплошное полотно, которое натягивается по периметру участка и закрепляется на специальные опорные столбы. Тогда как секционный, соответственно, состоит из отдельных кусков (секций). Сетка для такого забора закреплена в металлические рамы, получаются своеобразные панели, из которых и монтируется ограждение.

Существенной разницы между этими двумя видами нет. Единственное, что устанавливать и демонтировать натяжное ограждение своими руками значительно проще. Кроме того, оно больше подходит для объединения с живой изгородью.

Как собрать забор из сетки рабицы своими руками: материалы для натяжного варианта

В первую очередь рассмотрим натяжной забор из сетки рабицы своими руками, вернее технологию его монтажа и материалы. Для забора из сетки рабицы нам потребуется собственно сетка в рулонах, столбы опорные, крепежные элементы: все материалы выбираем такие, чтобы мы могли справиться своими руками.

Опорные столбы для такого ограждения могут быть выполнены из дерева, бетона или металла. Последние, конечно, предпочтительнее. В этом случае можно использовать трубы размерами 40х60х2. Хотя допускается использовать и более крупные столбы – это уже как захотите.

Для забора лучшего всего покупать сетку рабицу оцинкованную с ячейками 5х5 сантиметров. Хотя, размер может быть выбран и другой. Оцинкованный вариант наиболее предпочтительнее из-за того, что такой забор не нужно будет ежегодно подкрашивать или как-либо еще обрабатывать. Сетка будет служить годами и не потеряет своего внешнего вида. Обычно такую сетку продают рулонами, в которых до 10 метров материала. Ширина сетки при этом обычно составляет от полутора до двух метров.

В качестве крепежных элементов можно использовать специальные заглушки из металла, скобы, крючки или пластины.

Кроме собственно материалов для самого забора потребуются и материалы для монтажа столбиков, а это бетон, арматура (6-8 мм в диаметре), заглушки для столбов.

Как монтируется забор из сетки рабицы своими руками: натяжной вариант?

Натяжной забор из сетки рабицы

Отвечая на вопрос, как монтировать натяжной забор из сетки рабицы своими руками, прежде всего, остановимся на расчете материалов. Чтобы не покупать для забора лишней сетки рабицы, которую мы собираемся монтировать своими руками, нужно заранее посчитать периметр ограждения.

Для этого нужно предварительно обойти вокруг участка по периметру будущего забора, при этом нужно вбивать колышки в тех местах, где у вас будут стоять опорные столбы (обычно на расстоянии примерно 2,5-3 м). После на колышки натягивается шнурок, таким образом, как будет установлен забор. Когда весь периметр будет охвачен шнурком, снимаем его и подсчитываем метраж. Данная цифра и будет количеством необходимых метров сетки, а количество вбитых колышков – столбов опорных.

Рассчитывая метраж сетки, не забудьте сделать припуски на нахлесты в местах соединения, на столбики (которые имеют больший диаметр, чем колышки).

Когда материал подсчитан и закуплен, можно начинать монтаж. Этапы установки забора будут следующими:

  1. Сначала делаем ямы для столбов: их можно пробурить либо выкопать вручную. На дно всех подготовленных ям засыпаем песок или щебень слоем в 5 сантиметром.
Под угловые столбы ямы обычно делают глубже на 30 сантиметров, чтобы можно было их закрепить более надежно. Ведь на них и будет оказываться основная нагрузка.
  1. Дальше подготавливаем столбики: их необходимо загрунтовать и окрасить.
  2. Первыми устанавливаются угловые столбы: их ставят в ямы и заливают бетоном.
  3. После поверх установленных столбов натягивается шнур, производим выравнивание в горизонт для остальных столбов: для этого устанавливаем их в ямы и при необходимости увеличиваем глубину ям.
  4. Бетонируем все столбы и оставляем на некоторое время. Дальнейшие работы можно производить только тогда, когда бетон полностью застынет.
  5. Начинаем монтаж самой сетки. К первому и последующим столбам привариваем крючки или пластины, на которые будет закрепляться сетка.
Если нет у вас возможности использовать сварочный аппарат, то сетку можно закрепить и проволокой достаточной толщины, хотя такой вариант не очень надежен.
  1. Дальше разматываем рулон и натягиваем сетку, закрепляя ее на столбах.
Не следует натягивать сетку целым рулоном: необходимого натяжения таким способом добиться будет сложно, лучше крепить сетку отдельными кусочками к столбам.
  1. По окончании одного рулона, следует вынуть крайний элемент и свести с началом нового рулона: вместе стыка крайние элементы рулонов «ввинчиваем».

Как монтировать забор из сетки рабицы своими руками: секционный способ?

Секционный забор из сетки рабицы

Забор из сетки рабицы своими руками секционного типа также будет довольно легко смонтировать, хотя технология тут немного иная и времени потребуется больше. Для установки забора из сетки рабицы потребуется подготовить секции своими руками, а потом уже установить их. Здесь без сварочного аппарата уже не обойтись.

Собственно, установка столбов тут производится из тех же материалов и тем же способом, что и при обустройстве натяжного ограждения. Единственное, прочность крепления столбов должна быть несколько выше: на них будет оказана большая нагрузка.

Важный этап – это монтаж самих секций. Предварительно из металлического уголка (размеры которого могут быть от 30х4 до 40х5 миллиметров) делаем каркас (раму) для секций. Чтобы рассчитать размеры каркаса, необходимо замерить высоту столбов и отнять от нее 10-15 сантиметров. Таким образом, мы получим высоту каркаса секции, а длина будет такой же, как расстояние между столбами минус 10 см. Далее, зная размеры, свариваем уголки в форме прямоугольника.

Можно сделать высоту секции равной ширине сетки, а можно обрезать лишнее с помощью болгарки: тут уже решайте сами, как вам будет удобнее.

Для монтажа сетки в каркас нужно предварительно протянуть по крайнему ряду прут сечением в 4-5 миллиметров и приварить его к стойке вертикальной нашего каркаса. После этого такие же пруты протягиваются в нижний и верхний ряды сетки, далее сетка хорошо натягивается, после этого пруты приваривают к горизонтальным уголкам.

Далее во второй край сетки также протягиваем прут, и привариваем его к свободной стойке. В результате у нас получится каркас с сеткой, то есть готовая секция для забора. Таким методом изготавливаем необходимое количество секций, которое высчитываем по периметру участка.

Чтобы закрепить секции на столбах, сначала к ним привариваем по горизонтали специальные металлические полосы, которые имеют такие размеры: в длину 15-30 см, в ширину 5 см и сечение 5 мм. Крепят эти полосы на расстоянии 20-30 сантиметров от низа и верха столбов. Дальше ставим секцию и привариваем к заранее закрепленным металлическим полосам на столбах.

Когда все секции будут приварены, необходимо весь забор загрунтовать и покрасить.