Как сделать забор плетеный из досок своими руками в коттедже или загородном доме?


Обустраивая участок вокруг загородного дома или коттеджа, один из основных вопросов, которым задаются хозяева, – каким забором оградить свои владения? Достаточно экономным, но при этом эстетичным решением является забор плетеный из досок. Так называемая «австрийская плетенка» может использоваться не только как ограда вокруг коттеджа, но и для зонирования сада вокруг загородного дома, а также декорирования кирпичного забора, как отдельный его элемент.

Плетеная из досок, она выглядит гармонично, интересно и не так сложна в сооружении, как может показаться на первый взгляд. С таким забором любая привычная дача может получить статус загородного дома (или коттеджа, нужное подчеркнуть). Давайте подробно разберем с вами как сделать забор плетеный из досок своими руками и какие при этом будут использоваться материалы.

Что вам для этого понадобится?

Построить плетеный забор можно каждому, при этом нужно располагать не только досками.

Чтобы возвести забор плетеный из досок, понадобятся следующие материалы:

  • Строганные доски размерами 2,5х10х6000. Можно использовать более тонкие, к примеру, в 2 см толщиной. Обязательно проконсультируйтесь с продавцом по поводу предлагаемых пород дерева и их свойств.
  • Опорные столбы – деревянные, бетонные или металлические. В случае последних рекомендуют профильные трубы 40х40 мм с толщиной стенки 2 мм.
При выборе размеров столба следует учитывать то, что его ширина должна позволять доскам изгибаться, не переламываясь.
  • Саморезы для работы по дереву или гвозди для крепления.
  • Антисептическое вещество и лак для защиты от влаги, чтобы обработать доски перед установкой.
  • Материал, который займет место между грунтом и досками забора. Это может стать каменная или кирпичная кладка, а также обычная оцинкованная сетка.
Расстояние до земли дополнительно защитит нижнюю часть забора, плетеного из досок от влаги, а менее подверженный разрушению материал – еще и от проникновения на территорию чужих кошек и собак.
  • Цемент, песок, и щебень для установки столбов.

Разметка территории

Концы досок плетеного забора

Особенно важно установить столбы для будущего забора ровно в одну линию, а также сделать их одинаковыми по высоте. Плетеный из досок, он требует особенной аккуратности в этом.

Как можно построить ровно забор плетеный из досок, описано ниже:

  • Нужно рассчитать одинаковое расстояние, «шаг» между столбцами. Обычно делается шаг от двух с половиной до трех метров, в зависимости от длины доски, необходимо, чтобы шаг был короче, так как концы доски во время плетения должны прилегать к столбцам так, как показано на фото.

Их можно как спрятать за декоративной доской, так и оставить в таком виде – разница не принципиальна.

Для большей устойчивости забора, плетеного из досок, следует уменьшить «шаг» между столбами. Если же сделать расстояние более трех метров, создаться эффект паруса, от чего она может сильно раскачиваться на ветру.
  • На месте предполагаемых опор следует вбить в землю колышки, после чего протянуть между ними шнур.
  • Сразу рассчитайте место для «промежуточного» столба (или более чем одного, в зависимости от планируемой конструкции) – места серединного изгиба досок.

Кроме прочего, во время разметки местности не лишним будет очистить землю от кустарников, муравейников и прочих возможных «опасностей» для целостности забора. Это снизит вероятность внезапного выхода из строя у конструкции и необходимости заменять ее пострадавшую от насекомых часть.

Возведение опор

Стандартная установка столбов

После расчетов и разметки можно, наконец, приступать к установке опорных столбов для забора, плетеного из досок. Металлические основы ограды лучше сразу покрыть грунтовкой, когда вы строите забор плетеный из досок, и окрасить во избежание коррозии.

Поверх полых столбов нужно будет установить крышки, это поможет воспрепятствовать попаданию в них влаги. Деревянные столбики стоит сверху спилить наискось, тогда влага будет лучше стекать по ним и меньше задерживаться, пагубно влияя на древесину.

Показанная схема описана далее в тексте

Чтобы установить опоры для забора, плетеного из досок, нужно:

  • Проделать с помощью бура в земле отверстия диаметром 25 см и глубиной не менее одного метра.

На данном этапе могут возникнуть неудобства, если на месте установки раньше также были столбы предыдущего забора – может ощутимо мешать строительный мусор, оставшийся в грунте.

Если почва твердая и работа продвигается со скрипом, можно взять бур, диаметром поменьше (к примеру, 16 см), проделать с его помощью отверстие и налить внутрь воду. Через 2-4 часа, когда земля хорошо пропитается влагой, подготовить фундамент для будущего забора, плетеного из досок будет проще.
  • Поместить в ямки столбцы, выровнять.
Выровнять столбы по вертикали помогут такие инструменты, как отвес или уровень. Подобные работы делаются намного проще при наличии лазерного построителя плоскостей – удобного прибора, позволяющего измерять углы, рассчитывать площади и прочее.

Опорный столб

  • Засыпать одну третью часть ямы щебнем, проконтролировать положение столбов.
  • Выровняв опору, утрамбовать щебень.
  • Залить и уложить бетон.
  • Выровнять столбцы по высоте – по очереди на каждую пару опор поместить, например, гипрочный профиль и уровень поверх него.

Приблизительно так будет выглядеть металлическая опора в процессе установки.

На воротах столбы должны быть несколько толще (желательно, не менее 60х60х3 мм). Для большей прочности ворот опоры, обрамляющие их, стоит скрепить между собой – приварить между ними швеллер (П-образный металлический профиль) либо забетонировать внизу железобетонную балку, захватив при этом и опорные столбы. Хорошо, если получится соединить каркас ворот и вверху, для большей надежности.

Технология плетения и завершающие штрихи

Виды плетения забора
Забор плетеный из досок имеет две вида плетения – горизонтальное и вертикальное. Вне зависимости от плетения, нижняя линия плетеного забора должна проходить на высоте 15 см. Для того, чтобы доски не сползали вниз, на столбах устанавливается ограничитель – металлический штырь или уголок, если опора выполнена из металла; если столбы деревянные, то можно прибить брусок на необходимом уровне. Образовавшееся пространство позже закладывается камнем или кирпичом. Можно вместо этого закрепить в просветах оцинкованную сетку.

Сам же низ забора нужно пропитать битумным раствором – его также используют для защиты от сырости.

Очень важно тщательно просушить и обработать доски антисептиком до плетения. Это поможет сохранить древесину от грибка и гниения. Покраску забора досок можно произвести с помощью кисти или валика, как до монтажа, так и после того, как забор будет полностью собран.

Высота ограждения выбирается произвольная, в зависимости от того, каким вы хотите видеть свой забор.

Горизонтальное плетение забора

Подробнее о горизонтальном плетении.

  • Между опорными столбами нужно установить один или два промежуточных. Для этого подойдут не слишком широкие доски, установленные вертикально, которые будут делить пролет на равные части.
  • Доски вплетают в забор сверху, постепенно опуская каждую следующую.

На рисунке хорошо видно, как монтируют забор этого типа плетения

  • Ограда, до конца собранная, будет держаться целой благодаря натяжению изогнутых досок. Но можно также, так чтоб наверняка, прикрепить к опорам каждую из досок с помощью гвоздей или саморезов.
  • Последняя, самая верхняя доска, зачастую не вплетается, а просто прибивается к опорным столбам. Они же, в свою очередь, могут быть после плетения скрыты декоративными вставками (их можно оставить и на виду, как это показано на фотографии выше).

Во время вертикального плетения устанавливаются горизонтальные лаги – доски, являющиеся каркасом, в данном случае, забора. Далее, от столба к столбу, вплетаются гибкие доски, которые так же закрепляют на опорах.

Существенных различий в виде плетения забора нет, так что при выборе следует исходить в основном из своих эстетических предпочтений.

Готовый забор следует красить не реже чем раз в два-три года, чтобы обновить на нем защитный слой. Можно оставить его природного цвета и лишь лакировать или же раскрасить в шахматном порядке – дальнейшее декорирование остается полностью на ваше усмотрение!

Если же проводить профилактическое нанесение антисептического вещества два раза в год – весной и осенью – ваша ограда сможет прослужить вам дольше.