Почему забор из профлиста под дерево лучше деревянного


«Красивый, как дерево, крепкий, как металл!» - этот эпитет заслужил забор из профлиста под дерево благодаря великолепным техническим характеристикам металлического заборного профиля и привлекательной имитации деревянного покрытия. Теперь владельцы дачных участков, коттеджей, частных домов могут ощутить все многочисленные достоинства еврозабора.

Забор из профлиста под дерево

Во-первых, это отличное соотношение «цена - качество», то есть высокое качество по умеренной цене.

Во-вторых, привлекательный внешний вид профиля «под дерево», который является типичным материалом для монтажа изгородей для загородных домов. Следует отметить также большой ассортимент рисунков и оттенков, соответствующие разным породам древесины.

В-третьих, минимальные сроки и простота монтажа. Любой желающий сможет своими руками установить для своего коттеджа такую современную изгородь.

В-четвёртых, долгосрочная эксплуатация. Не боится вредителей и влаги, в отличие от деревянного, очень долго не теряет внешнего вида, что подталкивает к выводу о том, что металлопрофильный забор для загородного дома гораздо более выгодный.

И, наконец, надёжная защита домовладения (коттеджа, дома, усадьбы) от любопытных взглядов и нежелательного вторжения. Не стоит пренебрегать и экологичностью такого ограждения для загородного дома, ведь при его монтаже не используется древесина.

Чтоб выбрать подходящий вариант профлиста для своего будущего ограждения, предлагаем ознакомиться с некоторыми особенностями металлопрофиля.

Виды профлиста

Чтоб гарантировать долговечность и прочность возводимого забора из профлиста под дерево, следует грамотно выбрать сам профнастил.

Инструкция по выбору профлиста под дерево для забора:

  1. Самая маленькая толщина профлиста должна составлять не менее, чем полмиллиметра, но и не более 1,2 миллиметров (такие параметры значительно увеличивают цену, но на качество забора влияния иметь не будут).
  2. Оптимальная глубина волны профлиста – 25 миллиметров. Трапециевидные виды профиля могут иметь в глубину от 8 до 75 миллиметров и чем больше этот параметр, тем больше стали на единицу площади, а значит, и выше стоимость материала. Советуем учесть этот момент при экономии своих бюджетных средств.

Итак, разновидности профнастила:

  • оцинкованный односторонний;
  • оцинкованный двусторонний;
Когда на таком профлисте вдруг появится ржавчина, можно ошкурить его и окрасить, ведь это не только вернёт материалу отличный внешний вид, но и продлит срок его службы.
  • покрытый полимерным составом, так называемым полиэстером, различных оттенков и рисунков древесной фактуры. Он также может быть с одной или двух сторон. Двусторонний, естественно, обладает наибольшей коррозийной стойкостью, но, увы, стоимость такой разновидности профлиста тоже будет высокой.

Также металлопрофиль может различаться длиной. Оптимальной для забора считают длину 2,5 – 3 метра. Если секции (пролёты) изгороди будут слишком длинные, то сильный ветер может повредить их, так как сплошной профлист «грешит» эффектом парусности.

Профлист – не единственный элемент нашей конструкции. Что же ещё необходимо приготовить для строительства еврозабора?

Комплектация забора из металлопрофиля

Есть несколько разновидностей комплектации забора из профлиста под дерево, которые зависят от выбранной конструкции.

Мы же рассмотрим стандартную, то есть версию, в которой собраны самые главные и наиболее часто встречающиеся элементы:

  1. Столбы для опоры высотой из расчёта: 1,2 метра для углубления в грунт + высота наземной части. Чтоб приготовить к монтажу, их зачищают, грунтуют, к верхнему концу приваривают герметичную металлическую заглушку толщиной от 4 миллиметров (она нужна для защиты столба от попадания в него осадков и для забивания столба, если таковое потребуется).
  2. Поперечная перекладина (лага, прожилина) из профильной трубы. Её длина – 3 метра, параметры сечения – 20х30 миллиметров. Она также должна быть зачищена и загрунтована.
  3. Оцинкованный и покрытый полимерным покрытием, выполненный под дерево, профлист.
  4. Саморезы – 4,8х19 миллиметров для металлических поверхностей под цвет профлиста. Их могут заменить заклепки 4,8х80 миллиметров.
  5. Планка для забора, изготовленная из того же материала, что профлист и с таким же полимерным покрытием. Она завершит внешний вид забора, выполнив при этом чисто эстетическую функцию.
  6. Колпак на столб, который будет необходим лишь в случае использования кирпичных столбов для опоры.

Чтоб приступить к работе, следует ознакомиться с технологией монтажа забора из профиля.

Технология монтажа «деревянного» еврозабора

Технология монтажа «деревянного» еврозабора

Забор из профлиста под дерево устанавливают, используя ту же технологию, которая применяется при монтаже забора из обычного профлиста.

Она делится на несколько этапов:

  1. Подготовительный этап. Составление плана работ, расчёт количества материала.
  2. Установка опорных столбов.
  3. Монтаж лаг (прожилин).
  4. Обшивка профлистом.

Разберём более детально:

  1. Подготовительный этап. При расчёте количества опор, нужно исходить из протяжённости забора и расстояния между пролётами.
  2. Установка столбов. Опорами для забора лучше выбирать стальные трубы (толщина стенок – 3 миллиметра, а диаметр – 60 – 70 миллиметров). Первым делом надо вырыть ямы под столбы. Для рыхло – песчаных грунтов рекомендована глубина ям минимум 120 сантиметров. Для глинистых – достаточно 70 – 90 сантиметров.
Наземная часть столба может составлять не более трёх подземных, ведь только такое соотношение обеспечит конструкции достаточную устойчивость.

Далее засыпаем гравий или щебень, покрывая им дно ямы, устанавливаем в неё столб, выставляя его по уровню и заливаем всё густой бетонной смесью. Затем держа столб вертикально, фиксируем его с помощью любой подручной опоры. Ожидание полного застывания бетона составляет около трёх дней. Расстояние между столбами должно учитывать ветровую нагрузку, чаще всего это 2,5 метра.

Есть ещё один способ установки столбов способом забивания. Тогда заглубление в грунт должно быть тоже не менее 1,2 метра, при этом сама яма для опор роется под такие размеры: глубина 60 сантиметров, диаметр – 20 сантиметров. Столб вставляется в отверстие до упора, а на остальные 60 сантиметров вбивается кувалдой в землю. В завершение яма утрамбовывается песком или битым кирпичом.
  1. Монтаж лаг. Они крепятся к опорным столбам двумя способами: сваркой и саморезами. Для гарантии прочности лаги всё же лучше приварить к столбам. Их количество колеблется в пределах 2 – 3.Этот этап завершает создание каркаса забора.
  2. Обшивка профлистом. Монтаж профлиста должен учитывать весенние осадки и возможность их застоя. Во избежание такой ситуации профлист монтируется на высоте 10 – 15 сантиметров над землёй. Также нужно учесть, что в местах соединения профлистов, монтаж проводится внахлёст примерно на одну волну (10 сантиметров). Крепим листы посредством саморезов (заклепок) к лагам на расстоянии, равном двум волнам профнастила. Всего получается 3 ряда из 15 штук саморезов на лист. Чтобы ускорить этот процесс, целесообразно использовать шуруповёрт.
  3. Установка заборной планки. Она крепится сверху забора, выправляя при этом неровные края, которые могут получаться при монтаже.

Для завершения возведения забора под ключ, осталось установить ворота и калитку.

Забор из евроштакетника – вариант забора под дерево

Ещё одним аналогом забора из профиля под дерево можно считать забор из евроштакетника, ведь по внешнему виду он практически не отличается от деревянного штакетника. Кроме того, не всем домовладельцам нравится глухая стена, скрывающая его усадьбу от посторонних глаз. Если они всё же предпочитают прочность металлического профиля, то для них есть оптимальный вариант, сочетающий в себе и прочность металла, и красоту дерева.

Изготавливается такой штакетник из рулонного металла и покрывается практически таким же полимерным покрытием, как и профнастил для забора под дерево, даже высота может быть такая же.

Такой металлический штакетник не требует особого ухода (например, ежегодной покраски), но пропускает ветер и не нагревается солнечными лучами, поэтому для зелёных насаждений такой забор подходит больше всего. Монтаж, как и демонтаж, одинаково просты. Стоимость гораздо ниже деревянного аналога, поэтому особенно выгоден для больших территорий.
Профнастил под дерево – не только красивый материал, но и надёжный. К тому же монтаж забора из такого материала прост и понятен, поэтому профильный забор под дерево - это поистине оптимальный выбор для современного домовладельца.