Как выполнить облицовку металлической лестницы в загородном доме своими руками


Современный дизайн коттеджа или частного дома вряд ли сможет обойтись без такой конструкции как лестница. По сути, дом, в котором более одного этажа предполагает наличия такой конструкции. Стоит понимать, что лестница должна быть максимально удобной, комфортной и безопасной. Кроме того, она должна подчеркивать общий дизайн помещения, быть его особенностью и изюминкой. Лучшим решением на сегодняшний день является использование металлических лестниц.

Такие конструкции гарантируют полную безопасность жильцам, так как металл является очень крепким материалом. Но помимо металла в такой лестницы используются и другие материалы, которые в большей степени несут декоративную функцию, помогая сделать лестницу более подходящей для дизайна помещения. В таком случае может потребоваться облицовка металлических лестниц. Процесс облицовки можно произвести, применяя различные материалы, но для лестниц из металла чаще всего используют облицовку из плитки и дерева, именно о них дальше и пойдет речь.

Облицовка металлических лестниц плиткой своими руками

Облицовка металлических лестниц плиткой

Первое что хотелось бы отметить, это то, что с помощью плитки можно облицевать практически любую поверхность. Не имеет значения, какую форму имеет металлическая лестница, будь то она прямая, ломанная или винтовая, облицовка с помощью плитки – это всегда выполнимая задача. Но для выполнения данного процесса необходимо знать технологию отделки. При не правильной последовательности отделки, добиться качественного и эстетического результата будет невозможно.

Наиболее важные моменты, при которых облицовка металлических лестниц плиткой будет выполнена правильно:

  1. Последовательность. Первое на что стоит обратить свое внимание - это на последовательность укладки плитки. Начинать укладывать плитку необходимо с самого низа. При этом первая плитка станет подступенком, затем первая ступень, и после этого следующий подступенок. Только в таком порядке необходимо производить укладку. Таким образом, закрываются все срезы и на виду не остаются не красивые обрезные грани. Более того при данной последовательности добивается максимальное заполнение полостей клеящей смесью. Бывают случаи, когда укладку производят, начиная с верхней чести лестницы, но это не является технологически правильным и выполнять данную процедуру подобным образом категорически не рекомендуется.
  2. Выбор клеящей смеси. Это один из наиболее важных моментов, от которого зависит, насколько прочно будет держаться плитки и сколько времени она прослужит. Все дело в том, что в случае облицовки поверхности с небольшой жесткостью, деревянных или металлических поверхностей не обходимо выбирать особый клеящий состав. Такие составы рассчитаны на использования для облицовки неустойчивых поверхностей. В случае использования обычной смеси плитка может смещаться и трескаться, вследствие чего потребуется её замена.
  3. Крепежные материалы. В некоторых случаях, вместо клеящей смеси строители выбирают использование специальных крепежных приспособлений. К ним можно отнести специальные анкера, шурупы и планки. В данном случае можно добиться качественной облицовки и длительного срока эксплуатации облицовочной плитки.
Во время облицовки лестницы плиткой необходимо оставлять место для передвижения, так как на саму плитку становиться до полного засыхания смеси – запрещено. Поэтому, работа может быть выполнена в несколько этапов, или же оборудуются специальные ходки, таким образом, добиваясь непрерывного процесса.

Облицовка металлической лестницы деревом своими руками

Облицовка металлической лестницы деревом

Стоит отметить тот факт, что процесс деревянной облицовки абсолютно не похож на процесс облицовки лестницы плиткой. Как не странно, но дерево – это, пожалуй, один из лучших материалов, который способен не только создать необыкновенный внешний вид лестницы, но и значительно увеличить жесткость конструкции, сделать её более мощной и надежной.

Стоит отметить, что существуют лестничные конструкции, при которых деревянное полотно изначально выступает в роли ступени, но речь пойдет не о них, а о тех, где на металлическую ступень фиксируют деревянный облицовочный материал.

Стоит отметить, что облицовка металлической лестницы деревом может производиться 2мя способами, каждый из которых стоит рассмотреть более подробной:

  1. Крепление деревянной накладки снизу. Это, пожалуй, лучший вариант, так как в таком случае можно устранить даже малейшие намеки на видимость крепления. Стоит сказать о том, что крепление дерева производиться с помощью специальных крепежных элементов, шурупов или саморезов. Для того, чтобы закрепить деревянную накладку снизу необходимо просверлить отверстия в металлической ступени в два ряда. Отверстия должны находиться на расстоянии в 20 сантиметров друг от друга. При этом не стоит забывать о том, что от края металлической ступени необходимо сделать отступ в 2-3 сантиметра. После этого необходимо приложиться деревянную накладку на ступень. Важно знать, что толщина деревянного полотна не должна быть менее 30 сантиметров. Доски фиксируется специальными винтовыми струбцинами с двух сторон. После этого деревянная накладка просверливаются к металлической ступени снизу в местах ранее сделанных отверстий. Для этого, чаще всего, используют саморезы по дереву.
  2. Крепление деревянной накладки сверху. В случае, если выполнить монтаж снизу не получается, можно просверлить деревянное полотно сверху. Для этого доска снова-таки фиксируется струбцинами, а после этого производятся просверливания насквозь дерева и металла. При этом отверстия делаются диаметром меньше чем используемый шуруп на 1-1,5 мм. После этого используя сверло в 6-7 мм диаметром, просверливаются небольшие углубления в 7-10 мм в уже существующих отверстиях. Это необходимо для того, чтобы скрыть шляпки шурупов. Стоит отметить, что в данном случае для фиксации используют саморезы по металлу. После этого деревянное полотно крепится насквозь к металлической ступени. Отверстия необходимо скрыть, используя специальные мебельные заглушки. Данные заглушки отлично входят в отверстие и сидят очень плотно, а визуально места монтажа практически не видны.
Для того, чтобы добиться максимально привлекательного внешнего вида лестница, деревянное полотно необходимо крепить таким образом, чтобы оно выглядывало на 2-3 сантиметра за пределы металлической ступени. Так же края деревянной накладки необходимо сделать гладкой, без острых углов и шершавостей.

Какой материал выбрать для деревянной облицовки?

Стоит выделить тот факт, что далеко не любое дерево подойдет для облицовки лестницы. Это связанно с множеством различных естественных факторов древесины, её структуры и особенностей. Необходимо выбрать максимально крепкий, практичный и долговечный материал. Наиболее подходящими породами древесины для использования их в качестве облицовки являются – дуб, бук и граб. Это деревья твердых пород, а значит, служить такая облицовка будет долго.

Из всего вышесказанного стоит сделать вывод: любую работу по облицовке лестниц, необходимо проводить, руководствуясь всеми нормами и правилами. Кроме того стоит использовать прочные и долговечные строительные материалы.