Требуемые комплектующие для лестниц при сборке самостоятельно


В этой статье мы расскажем о том, какие комплектующие для лестниц нужно выбирать, если вы решили осуществить ее монтаж своими руками.

Каждому человеку, который решился на то, чтобы построить дом как минимум на два этажа, предстоит решить вопрос с обустройством лестницы. Это необходимый элемент дома, который необходим для того, чтобы человек мог самостоятельно передвигаться между этажами. Существует несколько способов решения этой проблемы. Можно приобрести уже готовый комплект лестницы, а затем нанять специалистов, которые ее соберут и установят. Но услуги таких мастеров стоят очень дорого. Также можно нанять специалистов, которые изготовят лестницу под заказ, а затем осуществят и ее монтаж. Но это еще дороже.

В результате, чтобы получить качественно сделанную лестницу вам придется заплатить сумму, соизмеримую со стоимость части дома. Поэтому многие хозяева решаются на то, чтобы осуществить сборку лестницы своими руками. Такое решение поможет добиться по-настоящему хорошего результата, а также порядком сэкономить.

Комплектующие для деревянных лестниц при самостоятельной сборке

Дерево по праву считается одним из самых удобных, простых, и в то же время надежных и долговечных материалов при строительстве. Поэтому если вы решили установить в своем доме лестницу на второй этаж, которая сделана из дерева, то это, безусловно, очень хорошее решение. Вам понадобятся комплектующие для деревянных лестниц, из которых и будет состоять сама конструкция.

Комплектующие для деревянных лестниц

Итак, различают такие комплектующие:

  • Тетива. Это балка лестницы, которая выполняет несущую функцию. Он прилагает к ступеням сбоку.
  • Ступени. Это части лестничного марша, на которую наступает человек, когда поднимается или опускается по лестнице. Ступени могут быть прямыми, забежными и радиусными.
  • Косоур. Основная часть лестничного марша, которая выполняет несущую функцию. На косоур сверху устанавливаются ступени.
  • Перила. Оградительный элемент лестницы, который выполняют функцию по обеспечению безопасности.
  • Балясина. Опорная часть перил.
  • Подбалясенник. Является нижней частью перильного ограждения, которая выступает основанием для установки балясин.
  • Подступенок. Элемент, который вертикально расположен между двумя соседними ступенями.
  • Столб. Так называют большую балясину, которая устанавливается вначале, в конце, а также на поворотах конструкции.

При монтаже деревянной лестницы, так же достаточно большое значение имеет тип дерева, из которого изготовлены комплектующие.

Выбор дерева впоследствии скажется на некоторых эксплуатационных свойствах будущей конструкции.

Далее, мы подробно рассмотрим каждый из них.

Комплектующие для лестницы из сосны пользуются очень большой популярностью, так как этот тип древесины является одним из самых недорогостоящих. Древесина имеет светлый цвет, а также однородную структуру. Кроме того, сосна практически не реагирует на внешние факторы, такие как уровень влажности и температура воздуха.

Комплектующие для лестниц из бука имеют невыразительную структуру, а также красноватый или светло-желтый цвет. Они обладают невысоким показателем прочности и достаточно сильно реагируют на внешние факторы. Особенность данного вида дерева такова, что он реагирует на изменение уровня влажности в помещении, а также на колебания температуры. Поэтому комплектующие для лестницы из бука следует использовать в хорошо отапливаемых домах. Востребованность данного материала можно объяснить его невысокой стоимостью.

Комплектующие для лестницы из дуба отличаются высокой прочностью и твердостью. Дуб имеет красивый естественный рисунок светло-желтого цвета. Лестницы из таких комплектующих одни из самых дорогостоящих, и соответственно, самые качественные и надежные.

Комплектующие для металлических лестниц при самостоятельной сборке

Комплектующие для металлических лестниц

Металлические лестницы сейчас пользуются большой популярностью благодаря своей высокой надежности, качеству и доступности. При этом в отличие от распространенного заблуждения, что металлические лестницы могут быть только в стиле хай-тек или модерн, они бывают совершенно разными, причем практически на любой вкус. Комплектующие для металлических лестниц на сегодняшний день широко распространены, ввиду их высокой востребованности.

По своим составляющим комплектующие для лестницы из металла практически ничем не отличаются от деревянных. Металлическая конструкция имеет то же основание, что и деревянная, затем лишь исключениям, что основные ее части выполнены из металла. Это придает лестнице большей надежности и устойчивости. Также такие лестницы имеют сравнительно больший эксплуатационный срок. Несущие части выполняются из металла, например, из качественной стали. В последнее время большой популярностью пользуются комплектующие для лестниц из нержавейки.

Можно комбинировать металлические детали с комплектующими из других материалов. К таким материалам относятся дерево, натуральный или искусственный камень или безопасного стекла. Также металлическая основа ступени может покрываться ламинатом, плиткой или керамогранитом.

Комплектующие для винтовой лестницы при самостоятельной сборке

Винтовые лестницы отличаются простой и очень компактной конструкцией, а так же невероятно стильным внешним видом. Они могут достаточно эффективно решить проблему нехватки пространства в помещении. При этом простота в сборке является дополнительным преимуществом и в экономическом плане. Комплектующие для винтовой лестницы изготавливаются в основном из металла или дерева. Лестница держится на центральной стойке, либо на тетивах. Особенность конструкции винтовой лестницы не подразумевает использование подступенков, ведь их присутствие сделает такую лестницу неудобной.

Винтовая лестница с центральной стойкой состоит из таких комплектующих, как:

  • Основа. Это металлический диск, на который опирается центральная стойка.
  • Гильза. Элемент центральной стойки, представляет собой металлическую гильзу.
  • Фланец. Необходим для установки ступеней, находится между гильзой и ступенями.
  • Ступени. Это части, на которую наступает человек, когда поднимается или опускается по лестнице.
  • Перила. Оградительный элемент лестницы, который выполняют функцию по обеспечению безопасности.
Винтовые лестницы бывают круглые и квадратные. Круглые винтовые лестницы комплектуются ограждениями, а также поручнями спиральной формы из дерева или ПВХ.

Комплектующие для лестниц на больцах при самостоятельной сборке

Лестницы на больцах являются оригинальным и стильным решением. По своей структуре они имеют очень мало общего с традиционными видами лестниц, так как при их сборке и установке используется совершенно другой принцип. Их конструкция заключается в том, что ступени не опираются на несущее основание, а прикрепляются к стенам при помощи больцев.

Больц переводиться с немецкого языка как штырь или болт. При помощи больцев конструкция надежно крепится и фиксируется, но визуально все выглядит так, как будто ступени лестницы висят в воздухе. Конечно, комплектующие для лестниц на больцах также имеют свои особенности. Далее, мы расскажем о них.

Комплектующие для лестниц на больцах

Внешне конструкция такой лестницы выглядит невероятно легко и воздушно, словно она просто парит в воздухе. У кого-то может даже создаться впечатления, что лестница на больцах не совсем безопасна. Но ошибочное мнение. Она абсолютно надежна, кроме того, проводились специальные исследования, которые показали, что такая конструкция лестницы способна выдерживать просто невероятные нагрузки, а именно вес до двух тонн.

Но такая прочность требует наличия особых комплектующих для такой лестницы. Используется жесткое соединение крепкими металлическими элементами, которые надежно крепят всю систему. В отличие от других видов лестниц, например, от деревянной, такая конструкция никогда не будет скрипеть. А ее элементы не будут расшатываться со временем. Кроме того, больцевая лестница значительно экономит жилое пространство, благодаря особенностям своей конструкции.

Основными комплектующими к лестнице на больцах являются:

  • Больцы. С помощью них конструкция крепиться к стене.
  • Балясины. Это стойки, на которые крепятся поручни. Они обычно изготавливаются либо из дерева, либо из нержавеющей стали.
  • Поручни. Могут изготавливаться из различных материалов.
  • Ступени. Это части, на которую наступает человек, когда поднимается или опускается по лестнице. Могут быть деревянными, из бука, ели или дуба. Также бывают ступени из сверхпрочного стекла, гранита или металла.
Конструкции больцев могут быть самые разнообразные. Специалисты советуют выбирать больцы такой конструкции, которая позволяет не только надежно закрепить ступени, но и при необходимости регулировать их высоту и расположение.

Преимущества лестниц с больцами:

  • Благодаря отсутствию основного и громоздкого несущего элемента, такого как косоур, такая лестница внешне выглядит очень стильно, легко и воздушно, а также экономит жилое пространство.
  • Такая лестница никогда не будет скрипеть под ногами, так как в ее конструкции отсутствуют соединения деревянных частей.
  • Такая лестница довольно проста в установке. Благодаря своим особенностям она так же достаточно просто ремонтируется.