Ограждения лестниц из металла своими руками


При обустройстве своего дома необходимо уделять большое внимание технике безопасности. Мерой, которая позволяет избежать возможные случаи травматизма, является установка ограждения лестниц из металла, ведь выбор именно такого материала, как металл, будет наиболее оптимальным и практичным для ограждения лестниц в помещениях.

Изготовление ограждений лестниц из металла своими руками

Изготовление ограждений лестниц из металла

Для начала необходимо спроектировать повороты ограждения лестницы, чем больше поворотов, тем больше опор придется установить, соответственно, тем больше ограждение будет устойчиво и надежно, но это в том случае, если у вас установлена лестница с изогнутыми маршрутами.

Рассмотрим все виды лестниц, и какие ограждения для них необходимы:

  • Традиционные маршевые лестницы. Это самый простой и распространенный вид лестницы, который распространен в основном в офисных помещениях, для дома такие лестницы практически не устанавливаются, ввиду их большого размера. Ограждения лестниц такого типа наиболее просто установить, так как конструкция состоит только из прямых участков.
  • Лестницы с изогнутыми маршрутами. Это, пожалуй, самый оригинальный и интересный способ установки лестницы. Для грамотной установки ограждения своими руками придется сначала спроектировать план. Это также самый дорогостоящий вариант, но он получает все большее распространение.
  • Винтовые лестницы. Это отличный способ экономии места в доме, но наиболее трудно будет сделать элементы ограждения такой лестницы самостоятельно, как и установить саму лестницу.

После того, как вы определились с видом лестницы, нужно определиться с видом ограждения для нее. Из металла лестничные ограждения бывают двух типов: кованые конструкции и арматурно-профильные.

Арматурно-профильные ограждения чаще всего используются для бетонных и полностью металлических лестниц, так они наиболее лаконично смотрятся, а вот кованые перила лучше всего подходят для дома.

Кованые ограждения кажутся наиболее сложными в исполнении, но это не так. Во-первых, уникальной особенностью таких ограждений является большой выбор, а также возможность создать их по своему вкусу. Во- вторых, рисунок не обязательно создавать самому, в кузнечной мастерской их могут предложить большое множество. В основном, такие ограждения устанавливаются своими руками.

Инструменты, необходимые для сооружения ограждения из металла своими руками

Естественно, что навыки ковки не освоить быстро, и если вы все-таки хотите кованое ограждение, то придется обратиться к кузнецу. А освоить сварочное ремесло вполне возможно и дома. Для этого вам пригодятся: сварочный аппарат, наждачный круг для удаления заусенцев и наждачная пила.

Нужно заранее учесть, сколько потребуется металлического профиля, труб и листов арматурной стали, затем приступать к работе. Когда ограждение для лестницы будет готово, его необходимо покрасить. Сейчас продается огромное количество различных специальных красок, как для кованых изделий, так и для обычных арматурных. Также можно купить краску имитирующую золото или серебро, еще дорогой вид ограждению можно придать, добавив несколько штрихов кисточкой под старину.

Не используйте пульверизатор! Этим вы потратите большое количество краски впустую, к тому же ее потом придется отмывать с лестницы. Лучше всего использовать кисточки небольшого диаметра.

Крепление ограждения лестниц из металла своими руками

Устанавливать ограждение для лестницы из металла следует начинать с самой нижней ступеньки. Обычно опорой служат специальные балясины, которые нижним концом крепятся к лестничным маршам, а верхним, непосредственно, к перилам. Главное, избежать расшатывания конструкции, это необходимо не только для эстетичного вида всего ограждения, но и для предотвращения травматических случаев.

Если сделать плоскую подставку на торец стойки, то можно обеспечить жесткую фиксацию балясин. Это занимает большую часть площади, зато придает устойчивость всей конструкции в целом. Еще одним важным пунктом является установка первой балясины, которая гораздо мощнее всех остальных. Пусть это и может противоречить дизайнерским решениям, но ее можно красиво обыграть и получится достаточно оригинально.

Ограждения для лестниц – это не только декор, но и безопасность, а поручни на них – это, прежде всего удобство. Поручни лучше всего сделать из дерева, это намного удобнее и красивее. Выбор дерева зависит не только от дизайна лестницы, но и от финансового положения, некоторые виды дерева стоят очень дорого, но при этом смотрятся очень оригинально и служат долго. Если вся конструкция установлена на улице, то лучше всего не использовать дерево для поручней, а сделать их также из металла.

Какие бывают элементы ограждения лестниц из металла

Под элементами ограждения стоит понимать, из чего непосредственно состоит ограждение лестницы из металла.

Обычно ограничение состоит из:

  1. Поручень;
  2. Балясины;
  3. Опорные столбы;
  4. Крепления.

Установка балясин и поручней была рассмотрена выше.

Вместо стандартных балясин иногда устанавливаются кованые орнаментальные вставки, их преимущество с точки зрения конструктора можно описать так:

  • Кованую конструкцию такого типа легче заказать в мастерской, а затем секциями очень быстро установить;
  • Есть возможность сделать нижнюю часть секции ломаной или кривой линией. Установка в этой части балясин достаточно сложна, а с такими вставками проблем не будет.

Особое внимание следует отдать опорным столбам, из названия видно для чего они, они являются опорой не только самой лестницы, но и лестничного ограждения.

Перед тем, как приступить к установке опорных столбов, проконсультируйтесь со специалистом или просмотрите обучающие видео.

Цена ограждения лестниц из металла

Если при выборе ограждений отталкиваться от цены материалов и затрат на установку, то самым бюджетным вариантом будет установка ограждения из арматуры и металлического профиля. Более дорогим вариантом будет установка кованой конструкции, конечно, более красивой и изящной. Одной из новых тенденций сезона является металлическое ограждение лестниц с подсветкой. Подсветку можно выбрать абсолютно разных тонов и оттенков. С такой оригинально оформленной лестницей ваш дом заиграет новыми красками.

Вообще, монтаж лестничных ограждений любого типа, лучше всего делать из готовых заводских материалов, это требования техники безопасности. Есть специальные наборы для установки лестничных ограждений, в них представлено все до последнего болтика. Но если вы делаете своими руками, то рекомендуем вам следовать советам этой статьи.

Ограждения лестниц из металла пользуются все большей популярностью, они изящно дополнят интерьер дома, офиса, отеля, гостиницы и даже дорогого ресторана. А для любителей дорогого убранства сада не найти ничего лучше изделий из металла, ведь они морозоустойчивы, влагоустойчивы, необходимо лишь вовремя покрывать защитной краской.