Красим деревянную лестницу самостоятельно


Деревянные лестницы стали уже привычным элементом любого загородного дома или коттеджа. Лестницы из дерева очень комфортны в использовании, красивы и способны добавить во весь интерьер необычайный уют и даже делают атмосферу в коттедже теплее. Но дерево является довольно капризным материалом: оно одинаково плохо воспринимает и жару, и холод, а также быстрые переходы от одного к другому, оно не любит воздействия воды и вообще влажного воздуха, поверхность его истирается от постоянного взаимодействия с обувью.

Для того чтобы защитить лестницу в загородном доме от всего этого, а значит, и продлить ее службу, не обойтись без такой операции, как покраска лестницы деревянной. В целом покраска деревянной лестницы не вызывает никаких особенных сложностей, однако, как и в любом деле, здесь имеются свои нюансы.

Покраска деревянной лестницы

Список таких особенностей довольно широк: начиная с того, какое именно средство лучше всего подходит конкретно для лестницы в Вашем коттедже, и заканчивая вопросом, чем надо наносить выбранное средство и как сделать это правильно, то есть как подготовить лестницу к покраске, как наносить средство и как сделать так, чтобы лестница загородного дома как можно дольше доставляла Вам удовольствие своим непревзойденно прекрасным видом.

Чем красить деревянную лестницу?

Чем красить деревянную лестницу

Это первый вопрос, который ставит перед собой человек, решивший заняться таким делом, как покраска лестницы деревянной своими руками. И это, пожалуй, самый сложный этап всей операции, так как сегодня существует множество средств, с помощью которых можно покрасить деревянную лестницу. От выбора конкретного средства внешний вид лестницы может измениться неузнаваемо, а может остаться практически таким же, как и до покраски.

Первое, что Вам надо решить, выбирая средство — это то, чего Вы хотите добиться в итоге: мечтаете ли Вы «вписать» лестницу в цветовую гамму интерьера или сохранить внешнее очарование натурального дерева с его изящными разводами и изысканно-благородным оттенком.

Все средства, предназначенные для окраски лестниц, можно разделить на несколько групп:

  • краски;
  • лаки;
  • эмали;
  • морилки.

Рассмотрим особенности средств из каждой группы более подробно.

Краски для лестницы

Краски применяются в том случае, если Вы хотите при выполнении такой работы, как покраска лестницы деревянной, придать ей определенный цвет или оттенок, привести ее в соответствие с общим цветом окружающего лестницу интерьера. Как правило, речь здесь идет о масляных красках.

Но и сами масляные краски для покраски деревянных лестниц делятся на несколько разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности:

  • алкидные краски придают лестнице насыщенный цвет, их очень легко наносить;
  • уретано-алкидные краски — отличный вариант для лестниц, которые ранее уже подвергались окраске, так как их можно наносить, не тратя времени на смывание или соскабливание предыдущего красочного слоя;
  • пигментированные краски — помогут скрыть какие-то дефекты поверхности древесины.

Кроме того, краски могут быть густотертыми, их надо предварительно подготовить к использованию, растворив порошок в олифе, или уже полностью готовыми.

Выбор олифы имеет большое значение. На емкости с олифой пишут, является она натуральной или искусственной. Натуральная олифа обладает отличной стойкостью к любым воздействиям окружающей среды. А вот искусственная олифа не так вынослива. Поэтому если Вы решили покрасить уличную лестницу, покупать для разведения краски надо натуральную олифу. Для лестниц внутри дома подойдет и более дешевая искусственная.

Лаки для лестницы

Покраска лестницы деревянной лаком применяются в том случае, если есть желание оставить видимой фактуру дерева. Лаки могут быть как совершенно бесцветными, практически не меняющими оттенок древесины, так и цветными: чаще всего они делают натуральный цвет древесины более ярким, слегка затемненным, но при этом природный рисунок становится более четким. Разновидностей лаков для покраски деревянных лестниц тоже существует немало:

  • масляные лаки — их используют исключительно для «внутренних» лестниц, так как уличные условия они переносят плохо;
  • спиртовые лаки — довольно дорогие, отлично переносящие любые механические воздействия, но при этом боящиеся влаги, поэтому для лестниц они применяются редко;
  • алкидные лаки — очень устойчивые к любым влияниям, в том числе, к воде, практически полностью бесцветны, могут использоваться как на «домашних», так и на «уличных» лестницах;
  • полиуретановые лаки — идеальное покрытие для любых деревянных лестниц, высокая цена таких лаков полностью окупается их выдающейся износостойкостью и реальной долговечностью покрытия.
При выборе лака обратите внимание, что они могут быть матовыми и глянцевыми. И хотя глянцевые лаки придают деревянной поверхности более «блестящий» вид, для лестниц лучше всего использовать матовые лаки, так как они могут «спрятать» какие-то дефекты древесины. А глянцевые напротив — подчеркивают все «слабые» места.

Эмали и морилки для лестницы

Покраска лестницы деревянной может делаться также эмалями или морилками. Эмаль — это своеобразная смесь лака и краски. В результате она одновременно и придает поверхности деревянной лестницы при покраске определенный цвет, и покрывает ее блестящей пленкой, выполняющей, кроме всего, еще и защитную функцию. Но есть у эмали и один недостаток, из-за которого увидеть такое покрытие на лестницах можно очень редко, — она плохо переносит взаимодействие с водой.

Если Вы все же решили покрыть лестницу эмалью, то откажитесь от глянцевой эмали в пользу матовой. Дело в том, что покрытые глянцевой эмалью ступени станут очень скользкими, а это совершенно не приемлемо для лестницы.

Морилки — это скорее даже не красители, а пропитки для деревянной лестницы. Хотя дерево, на которое нанесена морилка, все же поменяет свой цвет: оно станет слегка темнее, а рисунок его будет более выражен. Преимуществом морилки является то, что она не только надежно защищает дерево от влаги, гниения, воздействия разных вредителей и от других неблагоприятных факторов, но и придает ему новые свойства — например, пожарную безопасность.

Часто морилкой обрабатывают лестницу перед тем, как нанести на нее лак. В этом случае надо особенно внимательно выбирать сам лак: он должен хорошо «ложиться» на морилку и отлично держаться на ее поверхности. Выбор типа лака зависит от выбора типа морилки, поэтому при покупке надо воспользоваться рекомендацией специалиста.

Как покрасить лестницу?

Хотя покраска лестницы деревянной — работа совсем не сложная, все же здесь надо соблюдать определенную последовательность и крайнюю аккуратность. Этапы работы здесь зависят от того, какое средство для покраски деревянной лестницы Вы выбрали, то есть хотите ли Вы закрасить лестницу «плотно» или покрыть ее лаком, сохраняя внешнее очарование древесины.

Покраска деревянной лестницы

Если Вы хотите продолжать любоваться красотой древесного рисунка, то покраска лестницы будет состоять из следующих этапов:

  1. Прежде всего, надо тщательно очистить поверхность лестницы от пыли и загрязнений, зашкурить те места, где это требуется — поверхность ступеней должна быть идеально гладкой.
При покраске лестницы внимание надо обращать не только на чистоту ступеней, но и на то, чтобы чисто было во всем помещении, где стоит лестница. Ведь пыль или загрязнения с пола или поверхности мебели могут попасть на ступеньки в самый неподходящий момент, когда Вы будете наносить на них красящее средство, и убрать их без снятия уже нанесенного слоя будет сложно.
  1. Если Ваша лестница сделана из хвойных пород дерева, то дополнительным этапом станет обессмоливание некоторых участков — тех, где смола скопилась больше всего. В противном случае любое покрытие (кроме прозрачного лака) ляжет на поверхность лестницы пятнами из-за неравномерного впитывания средства. Для этого можно использовать растворитель, а для удаления смоляных участков на сосне мастера рекомендуют воспользоваться 25-процентным раствором ацетона технического.
Если Вы проводите обессмоливание древесины лестницы, то следующий этап работы сразу же проводить нельзя. Перед тем, как приступить к дальнейшей окраске, придется подождать, пока древесина просохнет полностью.
  1. Следующим этапом должно стать нанесение морилки — эта пропитка станет дополнительной защитой древесины и сделает ее более красивой.
  2. Дождитесь, пока морилка высохнет, потом покрывайте лестницу лаком. Для этого можно воспользоваться специальным распылителем или широкой кистью. Лак (как и краска) наносится на поверхность лестницы в 3 слоя (каждый новый слой нельзя наносить раньше, чем высохнет слой, нанесенный прежде):
    • первый слой — красящее средство наносится продольно по волокнам древесины;
    • второй слой — наносится перпендикулярно расположению волокон древесины;
    • третий слой — вновь кисть или распылитель движется вдоль древесных волокон.

Если Вы решили покрыть лестницу непрозрачной краской, то после ее очистки надо соблюдать следующую последовательность:

  1. сначала поверхность лестницы шпаклюется;
  2. после того, как шпаклевка высохнет, лестницу надо отшлифовать, причем опытные мастера советуют делать это дважды, давая лестницы между шлифовками «отстояться» несколько дней, чтобы проявились незамеченные прежде дефекты поверхности;
  3. далее на поверхность лестницы наносится грунтовка;
  4. и, наконец, можно наносить красочный слой.
Как видите, для полной и качественной покраски лестницы требуется не один день. В то же время часто лестницы расположены так, что прекратить ими пользоваться совсем нельзя даже на один день. Поэтому мастера советуют производить покраску лестницы через ступеньку. Конечно, подниматься и спускаться по такой лестнице не очень удобно, но в любом случае Вы сможете продолжать ее эксплуатировать даже в период покраски.