Делаем деревянные перила для лестниц в коттедже самостоятельно


Установка лестницы в загородном доме или коттедже не обходится без монтажа перил. Эта деталь повышает удобство пользования лестницей, более того — установка перил прямо прописана в нормативных документах, касающихся лестниц, в которых насчитывается более 3 ступенек.

А самым распространенным вариантом считаются перила деревянные для лестниц. Они могут иметь различный внешний вид: от самых простых до резных, изысканных и очень изящных. Благодаря этому перила для лестниц из дерева отлично гармонируют с любым интерьерным стилем загородного дома и становятся настоящим его украшением.

Делаем деревянные перила для лестниц
Основными составными частями таких перил для коттеджа являются:

  • поручень — верхняя часть перил, за которую держаться при подъеме или спуске;
  • тумбы (концевые и поворотные);
  • балясины, то есть вертикальные детали, расположенные под поручнем.

Перила для лестниц в загородном доме могут быть как полностью деревянными, так и комбинированными. Например, часто можно увидеть в современных коттеджах перила с деревянным поручнем и тумбами, и с балясинами из кованого или литого металла. Такие перила могут еще больше украсить помещение, сделать его очень стильным и эксклюзивным, конечно, при условии, что их внешний вид не противоречит общему стилю интерьера.

Если Вы решили использовать для своего дома такие комбинированные перила, то хорошо продумайте и «окружение» лестницы. Например, если в состав перил Вы хотите «ввести» кованые детали, то интерьер помещения, где расположена лестница, необходимо дополнить и другими коваными элементами. Это могут быть кованые части мебели или другие кованые аксессуары.

Требования к деревянным перилам для лестниц

Если выбор внешнего вида перил для лестниц деревянных базируется на чисто дизайнерских задумках, то вот при подборе их размеров необходимо руководствоваться четкими нормативными требованиями. Другими словами, перила деревянные для лестниц должны не только красиво выглядеть, но и соответствовать определенным правилам безопасности.

  • Высота расположения поручня перил не должна быть меньше 90 см. Это важно не только для удобства, но и для безопасности — такая высота не позволит человеку среднего роста, склонившемуся над перилами, неожиданно упасть вниз. Тем более она удержит от падения с лестницы детей. Кстати, для удобства маленьких детей лестницы часто оборудуют не одним, а двумя поручнями, расположенными на разной высоте. Высоту нижнего поручня выбирают под рост ребенка, чтобы, спускаясь или поднимаясь, он могу держаться не за балясины или за стену, а за специальный поручень.
  • Минимальное расстояние между балясинами должно составлять 20 см. А вот требований к максимальному расстоянию не существует, то есть балясины можно поставить и на расстоянии в 10-12 см друг от друга, и даже в сплошную линию. Такая расстановка деталей повышает безопасность лестницы, особенно для детей.
  • Важно правильно рассчитать и «выносливость» перил. Все материалы и крепежные элементы надо выбирать с учетом того, чтобы они не ломались от нагрузки до 100 кг/м.
  • Количество устанавливаемых перил зависит от ширины лестничного марша. Если длина ступенек лестницы не превышает 1,25 м, достаточно установить только одни перила — с открытой стороны лестницы. При длине ступеней от 1,25 до 2,5 м нужно устанавливать перила и со стороны стены. А если устраивается лестничный пролет шире 2,5 м, то необходимо смонтировать еще и дополнительные перила в середине лестницы. При этом все установленные перила должны быть параллельны друг другу.
  • Поверхность поручня должна быть максимально гладкой, чтобы держаться за них было удобно, и исчезла вероятность получить микротравму при спуске или подъеме.
Если Вы покупаете готовые детали перил, то лучше сразу отдать предпочтение шлифованным элементам. Если же Вы изготавливаете их самостоятельно, то каждую деталь надо тщательно отшлифовать еще до того, как Вы начнете их монтировать. Хорошо отшлифовать уже установленные детали не получится. Многие домашние мастера считают, что дефекты шлифовки может нивелировать покрытием поручней лаком. На самом деле лак не избавит поручни от шероховатостей, а через короткое время просто «сойдет» с тех мест, где имеются такие дефекты.

Выбор древесины для изготовления поручней

Многие домашние мастера, решившие изготовить перила деревянные для лестниц своими руками, для того чтобы сделать их более «интересными», приходят к решению комбинировать разные породы дерева, например, они делают поручни и тумбы для деревянных лестничных перил из дуба, а балясины из ольхи. Но вот специалисты не рекомендуют такой подход. Они объясняют свое мнение тем, что разные породы дерева по-разному реагируют на условия атмосферы. Какие-то породы больше ссыхаются при жаре и больше разбухают во влажном воздухе, а какие-то — меньше. В результате через короткое время такие перила начинают «коробиться», а как следствие — шататься и скрипеть.

Если Вы все же хотите использовать для изготовления перил различные породы дерева, подбирайте их так, чтобы они не только гармонировали друг с другом по внешнему виду, но и не отличались по устойчивости к внешним воздействиям. Например, примерно одинаковыми характеристиками с точки зрения устойчивости к повышенной влажности воздуха и температурным перепадам обладают лиственница и ясень.

Что касается твердости и прочности дерева, то здесь требования менее жесткие, чем при выборе древесины для изготовления самой лестницы. Перила можно делать и из мягких и легких пород дерева, так как они не подвергаются столь высокой нагрузке, как ступени.

Решаясь изготовить все детали перил для лестницы своими руками, надо исходить исключительно из собственных возможностей и наличия необходимых инструментов. Для того чтобы сделать, например, множество совершенно одинаковых балясин, Вам не обойтись без токарного станка и еще некоторых инструментов, предназначенных для работы по дереву, например, фрезеровальной машины. Конечно, делая все детали самостоятельно, можно очень хорошо сэкономить, но если Вам придется еще и покупать для этого все необходимое оборудование, то экономия в лучшем случае будет сведена к нулю. А вот времени на изготовление такого большого количества деталей Вы потратите немало. Так что сначала оцените свои силы и оснащение, а потом решайте — отправляться в магазин за деталями или за материалами для их изготовления.

Инструкция по самостоятельной установке деревянных перил

Самостоятельная установка деревянных перил

Установить перила деревянные для лестниц своими руками не так уж и сложно — справиться с этой задачей может даже новичок, не имеющий вообще никакого опыта, но обладающий хоть какими-то навыками строительства из дерева. При установке деревянных перил для лестниц главное — это соблюдать последовательность действий и делать все предельно аккуратно.

  1. Прежде всего устанавливаются опорные тумбы — концевые, поворотные и промежуточные (если они имеются).
  2. Между тумбами натягивается шнурок, указывающий место расположения поручня.
  3. Далее надо установить балясины. Сначала отмечается место, где они будут установлены (не забывайте о соблюдении требований, касающихся расстояния между ними!), а потом происходит их крепление.
Крепить балясины можно как к тетиве, так и к самим ступеням. Прочность крепления и в том, и в другом случае получается одинаковой, а разница состоит в подготовке нижней части балясины. Если крепление производится к тетиве, то нижнюю часть придется спилить под углом, соответствующим углу расположения тетивы. А при креплении к ступеням балясины устанавливаются перпендикулярно.
  1. После установки балясин выполняется установка поручня. Если лестница не имеет поворотов, то установка поручня не вызывает обычно никаких сложностей. Главное, прочно закрепить его, используя не только крепежные элементы (гвозди, саморезы или шурупы), но еще и дополнительно монтажный клей (кстати, то же самое касается и крепления балясин к ступеням или тетивам). С трудностями придется столкнуться в том случае, если лестница имеет поворот — здесь придется воспользоваться специально подготовленными переходными деталями, гарантирующими более точное соединение. Подготовка таких деталей — это, пожалуй, самая сложная часть работы, так как их приходится подпиливать в нескольких местах с разных сторон. Эта операция требует внимания и тщательных расчетов.
  2. После установки поручней поверхность перил надо тщательно протереть, чтобы удалить с них строительную пыль и мусор, затем зашпаклевать имеющиеся зазоры и шляпки крепежных элементов. После этого перилам надо дать хорошо просохнуть, а потом уже можно приступить и к финальному этапу — покраске или лакировке.
При выборе методов покраски перил надо основываться на особых характеристиках древесины и учитывать, что каждая порода по-разному реагирует на воздействие лакокрасочных составов. Например, сосну рекомендуют обрабатывать только прозрачным лаком. Если же попытаться покрыть ее, например, морилкой, то можно заметить, что перила станут «пятнистыми», так как сосна в разных участках будет по-разному впитывать состав из-за неравномерного распределения внутри древесины смол. Поэтому перед тем как приступить к масштабной обработке перил, испытайте выбранное средство на отдельном кусочке древесины, дайте средству высохнуть и посмотрите, что получится.