Монтаж лестницы своими руками: что нужно знать


Итак, давайте проведем монтаж лестницы своими руками. Большинство из проектов, которые выбирают для себя собственники загородного дома, подразумевает наличие второго этажа, и лестницы между ними можно строить из разных видов материалов. Давайте возьмем для нашего примера дерево.

Время, потраченное на монтаж лестницы в коттедже, будет немалым, но результат будет радовать вашу душу долгие годы. Кроме того, это существенная экономия средств. Мы же здесь рассмотрим способ, как сделать лестницу своими руками для загородного дома.

Загородные дома строятся с каждым годом все чаще. Сегодня совсем не редкость дачи или коттеджи в два или даже в три этажа. Многие строят дома с мансардой, и для того, чтобы подняться наверх, необходима лестница или может даже лифт в коттедже. Последнее – это роскошь, но кому-то по силам.

Виды лестниц

Виды лестниц

Существует много разных видов лестниц – консольные, монолитные и лестницы на тетивах. Но все их можно выделить в два типа – винтовые и маршевые. Монтаж лестницы своими руками разных видов будет проводиться по-разному. Маршевый тип лестниц является самым простым, поэтому новичку он подойдет наилучше.

Винтовые лестницы сложны в расчетах, одна ошибка – и лестница может не получиться. Так вот, маршевые делятся на одно- и дух маршевые. Обе они не являются столь сложными, чтобы сделать их самостоятельно. Поэтому монтаж такой лестницы вам вполне по силам произвести своими руками.

Способность создать свой, уникальный характер помещения и долговечность заставляют нас остановиться на выборе натурального материала. Проектирование и установка такой лестницы не может обойтись без элементарных знаний.

Деревянная лестница имеет высокую пожарную опасность, и лучше всего ее устанавливать исключительно в двухэтажных домах, и в виде материала использовать бук или дуб. У них высокий уровень устойчивости к стиранию.

Монтаж лестницы следует делать в тот момент, когда в доме уже готовы окна, крыша и пол. Иначе говоря, в самом конце этапа строительства, иначе можно повредить дерево. А вот про сам проект лестницы следует подумать уже в начале строительства.

Проект вашей лестницы должен начинаться с учётом того, что её расположение и планировка дома позволят это. Владея этими параметрами, вы с легкостью можете пойти в магазин и купить там набор лестничных элементов, которые готовые к сборке. Хотя можно и изготовить их самому. Самым популярным, учитывающим ваш вкус вариантом является заказ проекта деревянных лестниц у профессионалов. Вызовите себе на дом специалиста, он всё замерит и предложит вам любые дизайны лестницы, учитывая интерьер вашего дома.

Для того чтобы самостоятельно спроектировать лестницу, вам нужно изучить строительные правила и нормы, потом выбрать подходящий для себя тип лестницы и сделать, как мы говорили, соответствующие замеры. Нужно помнить, что одномаршевые лестницы занимают намного больше площади, чем винтовые. Винтовая лестница с поворотом обойдется вам немного дешевле, и она более проста в установке.

Модульная лестница состоит из отдельных модулей, и они очень легко монтируются между собой. Она не так комфортна, как традиционная, но при том занимает меньше площади, и монтаж лестницы довольно прост.

По некоторым причинам лестница на другой этаж должна быть устроена следующим образом. Наклон не более 25-30 градусов, а высота лестничной ступени около 18 см. Ширина где-то 30 см и количество ступенек, по возможности, сделать нечётным. Этот вариант является идеальным для комфорта пожилых людей и детей.

Поручни лестницы желательно сделать высотой в 90 см. Если есть необходимость в дополнительных поручнях для детей, то их следует устанавливать на высоте около 60 см. Если лестница шириной более 100 сантиметров, то лучше всего установить поручни с обоих сторон. Обычно само ограждение лестницы состоит из балясинов - дерево в виде различных форм, но бывают также и исключения, так, современные лестницы неплохо сочетают в себе и металлические, а также ажурные ограждения.

Начинаем монтаж

Монтаж лестницы

Перед тем как начать монтаж лестницы своими руками, нужно приобрести некоторые материалы: толстые доски, бруски большого сечения, шурупы. Проводить монтаж лестницы без чертежа своими руками было бы не разумным. Поэтому для начала следует набросать на бумаге приблизительный план. При подсчетах следует учесть: высоту лестницы, угол наклона, количество ступенек и их ширину.

Существуют компьютерные программы, которые помогут вам найти правильное решение по проекту быстрее. Самую простую лестницу можно устанавливать на косоурах или тетивах. Дело в том, что косоуры находятся под ступенями, а тетивы соответственно сбоку от ступеней.

Для начала нужно составить подробную схему лестницы и каждой ее отдельной части. Потом следует предварительно нарезать ступеньки и поддерживающие бруски. Далее соединяем ступеньки с тетивами. Тетиву обычно монтируют к полу или стенам.

Покраска лестницы

Покраска лестницы

Монтаж лестницы своими руками включает также этап подготовки лестницы для покраски: первый этап – шпаклевка, а потом шлифовка. Шпаклевку необходимо делать исключительно при монтаже своими руками деревянных лестничных покрытий.

Когда шлифовочный слой высох, можно заняться шлифованием поверхности. Оно, как правило, проводится в два этапа. Первый этап, как обычно, грубый, поверхностный. Далее следует подождать пару дней. Когда поднимутся ворсинки, их надо удалить с помощью воздуха и наждачки.

Монтаж лестницы – дело сложное. Если у вас нет подходящей возможности сделать это самому, то лучше пригласить специалиста. Деревянные лестницы достаточно просты в своем монтаже и являются прекрасной альтернативой бетонным лестницам. Деревянные лестницы очень функциональны, также играют немаловажную роль в организации домашнего декора.

Для того чтобы установить крепление тетивы, проведите для себя по самой стене линию, исходя из высоты и расположения. Отметьте для себя те места, где будут стойки и крепления ступеней. Для того чтобы измерить количество ступенек, проведем следующий расчёт: если высота лестницы 150 см, делим её на 18 и получаем количество ступенек. Далее с помощью карандаша на стене отмечаем места для шкантов, они же и будут держать ступеньки.

Настенную тетиву следует крепить при помощи глухарей. На другой тетиве соберите и соедините сами ступени с настенной тетивой. Крепите ступени к тетивам, а также с помощью предварительно вырезанных пазов.

Производители досок часто для строительства пропитывают их химическими средствами, чтобы защитить их от различных насекомых и влаги, но нет смысла дышать химией в своём доме. Есть современная альтернатива – покрыть лестницу полупрозрачным лаком, или покрасить ее, скажем, в белый цвет. Это поможет сохранить дерево от влаги и стирания. Можно, конечно, всё оставить как есть, в натуральном виде, но не забывайте, что в таком случае дерево рано или поздно будет подвержено нежелательным изменениям.

Установка лестницы достаточно сложный процесс для тех, кто не имеет основных элементарных знаний в этом деле, можно, конечно, читать инструкцию, но в результате так и не понять, как это делается. Различные виды лестниц крепятся и устанавливаются по-разному. Установка сборной конструкции легка и проста, но винтовая лестница собирается чуть сложней, несколько иначе.

Как говорилось выше, саму конструкцию лучше продумать предварительно, просчитать количество ступеней и вычислить размер лестницы, но можно и купить в Интернете уже готовый и продуманный чертеж или же сделать несложную схему самостоятельно.

Обычный марш возможно построить с опорой ступеней на тетиву, которые будут проходить с двух ее сторон. Но можно также и использовать другой вариант крепления, он предусматривает опору ступеней на косоуры, то есть балки, находящиеся снизу ступенек.

Все ступени нужно соединять тетивами, затем конструкцию укрепить поддерживающими брусками, которые нужно разместить непосредственно под самой лестницей, на правильном расстоянии друг от друга. Если есть достаточно высокий угол наклона марша, то необходимости в брусках нет, но все же для личной безопасности их все желательно установить. Низ и верх тетивы надежно прикрепите к стенам, полу или потолку.

Эксплуатационные и другие качества деревянной лестницы, а также ее способность не бояться влажности и других нежелательных воздействий, например, всяким древесным вредителям, значительно повышаются, если при ее обработке воспользоваться специальным лаком или морилкой. Такая лестница не утратит своего внешнего вида и надежности.