Как сделать лестницы наружные металлические в коттедже


Изготавливаются лестницы наружные металлические своими руками в случае, когда стоимость покупки сильно превышает стоимость самодельного изготовления. Современный рынок предоставляет широкий выбор лестниц для коттеджей, при этом конструкция лестницы предусматривает как кованные, так и сварные детали.

К тому же можно нанять мастеров, которые сделают для вашего загородного дома любую наружную лестницу из металла своими руками на заказ, но при этом стоит помнить, что стоимость работы, как правило, превышает цену материала. Посему, произведя некоторые расчёты, можно украсить свой коттедж подобной лестницей самому.

Наружные металлические лестницы

Если установить лестницу снаружи загородного дома, то можно столкнуться с неудобными ситуациями, особенно, когда на дворе непогода и мороз. Достаточно удобно установить лестницу внутри коттеджа, проделав отверстие в потолке, но и здесь есть свои нюансы.

Для изготовления винтовой лестницы для загородного дома требуются особо точные расчеты, и в таком случае очень легко ошибиться. Поэтому, если же есть такая надобность, лучше купить готовую лестницу в форме спирали. Стоит знать некоторые их особенности при расчёте установки, ориентируясь на средний человеческий рост.

Материалы для изготовления металлической лестницы своими руками

Первым делом, изготавливая лестницы наружные металлические, следует оценить габариты помещения, в котором будет сооружаться лестница. От этого зависит тип сооружения. Если места мало – стоит установить готовую винтовую конструкцию. В ином случае устанавливается прямой тип с поворотом или без него.

Помимо материала, стоит позаботиться об инструменте для монтирования наружной металлической лестницы:

  • Сварочный аппарат (для соединения стыков).
  • Болгарка (для зачистки швов и заусенцев).
  • Циркулярная пила (в случае обшивки конструкции деревянными материалами).
  • Струбцина (для прижатия деталей в процессе подгонки).
  • Дрель со свёрлами по металлу.
  • Саморезы.

Если лестница будет сообщать этажи в помещении, то ступеньки желательно соорудить из дерева, а если всё же предпочли металлические листы, то можно обшить их ковралином или другими материалами, изолирующими тепло. Поручни также играют роль в безопасности и декоре.

Выполнить их при помощи ковки достаточно трудно и для этого требуются определённые навыки обращения с металлом. Более доступными являются перегородки из дерева и других прочных материалов. Если душе всё же желается уюта, то можно выполнить на токарном станке или купить готовые балясы, которые также можно впоследствии украсить.

Не стоит забывать о покрытии, в котором нуждаются как деревянные, так и металлические детали, особенно стыки и швы.

При нанесении лакокрасочных материалов соблюдаются все правила покраски.

При расчете размеров лестницы заранее планируется размер материала и длина труб. Так же замеряется расстояние между расположениями креплений. Что касается листового металла для ступеней, для наружной лестницы желательно использовать рифленый металл для предотвращения скольжения при замерзании.

Типажи конструкции металлических лестниц

По своей конструкции лестницы наружные металлические не отличаются от бетонных или деревянных. Для них также составляется проект, включающий в себя основные параметры: компактность, экономичность, минимальный вес конструкции.

Рассмотрим ниже некоторые виды конструкций наружной лестницы из металла:

  • Конструкции, оборудованные косоурами из металла. Это т.н. хребет (балка), на который монтируют ступеньки. Это весьма доступная в монтаже модель, на которой легко произвести расчеты, расположив одну балку, к которой по центру крепятся ступеньки.
  • Также распространёнными являются лестницы, ступени которых не устанавливаются на каркасы, а попросту находятся на больцах и крепятся к стене специально предназначенными для этого болтами. Выглядит это весьма оригинально, при этом создаётся впечатление, что ступени выступают прямо из стены.
  • Обычная классическая лестница с двумя несущими балками, между которыми расположены подступеньки с проступями, либо только проступи. Лестницу можно смонтировать параллельно стене, при этом на дальнюю от стены балку крепятся поручни.
  • Винтовые лестницы. Особенность их сооружения в том, что центральная колонна является несущей.
  • Заводами изготавливаются модули для складных лестниц, которые легко собирать.

Саму лестницу можно оборудовать площадкой – промежутком между пролётами, которая при возведении, как правило, опирается на несущие колонны. Сами колонны в процессе можно обшить гипсокартонном, либо сделать кладовку под площадкой. Несущим элементом для возведения лестницы может быть бетонная или кирпичная стена, к которой и будет крепиться лестница. Металл может сочетаться с любой отделкой: бетон, дерево, кирпич, стекло (плексиглас).

Ограждение металлической лестницы устанавливается, как правило, двумя способами. Металлическая трубка, крепящаяся к поручням, устанавливается на поверхность ступени, а также приваривается к её торцевой части.

В зависимости от особенностей стиля интерьера, несущие части могут дополняться бетонными ступенями, вытянутыми поперёк листами рифлёного и арматурного железа. В загородном доме отлично будет смотреться лестница наружная из металла своими руками, оборудованная деревянными ступенями.

Лестница, устанавливаемая снаружи здания, может быть полностью изготовлена и оборудована металлическими деталями, однако, подобная конструкция внутри помещения отнимет ощущение уюта как визуально, так это даст о себе знать при прикосновении.

Особенности изготовления лестницы из металла своими руками

Отбросив затейливые лестницы наружные металлические, рассмотрим пример сооружения классической лестницы с двумя несущими балками. В данном случае основой наружной лестницы металлической послужит швеллер в торцевом положении, размером 10 см. В случае планирования дальнейшей обшивки ступени изготавливаются из листовой стали.

Для лестницы, устанавливаемой снаружи, листовая сталь рифлёная, либо используется другой металлический материал, предотвращающий скольжению. Ограждение выполняется из стали углового типа, а опоры – из арматуры. Из арматуры выполняются опорные приспособления, крепящиеся к балке, на которые в процессе устанавливаются ступеньки. К грани крепления, на которую устанавливается ступень, варят кронштейны. Сами крепления варятся к балке на заранее отмеченные сегменты.

Для синхронизации отметок крепления второй швеллер прикладывается к первому, на котором уже приварены крепления. В случае если отметки сбились, операция повторяется.

Изготовление металлической лестницы

Для лестницы шириной до 1 м параллельно натягиваются 2 тетивы, если ширина превышает метр – используют три и более.

После этого составляющие конструкции собираются согласно плану путём электросварки (если все части металлические) или крепления деревянных деталей с металлическими. Лишние неровности, возникшие в процессе сваривания, убираются шлифовальным кругом, конструкция грунтуется и покрывается материалами, предотвращающими появление ржавчины.

Опорными деталями могут быть как швеллера, так и прикреплённые к балке уголки.

Что касается обшивки ступеней деревом, то это производится как внутри, так и снаружи помещения. Перед операцией оценивается надобность использования дополнительных отверстий и крепежей.

В заранее намеченных марках делаются отверстия на расстоянии друг от друга около 15 см. На металлическую поверхность монтажным клеем крепится фанерная подстилка.

Монтажный клей не стягивается при высыхании и не деформирует фанеру. Поэтому, ни в коем случае нельзя использовать монтажную пену, которая при высыхании обязательно деформирует фанеру.

Деревянная же часть фиксируется струбциной и крепится снизу саморезами или болтами. Таким образом, металлическая ступенька приобретает вид деревянной, что выглядит более эстетично.

Соорудив лестницу из металла своими руками, вы получите достаточно полезный опыт, что в дальнейшем позволит вам не только соорудить лестницу в загородном доме, но и вполне серьёзно заняться сооружением лестниц профессионально. Поскольку, как было указано ранее, данная операция весьма дорогостоящая, овладев тонкостями её выполнения, вы сможете не только сэкономить на найме специалиста, но при определённых навыках и учётах в прошлом совершаемых ошибок и недоработок самому подзаработать на этом выгодном деле.