Как выбрать керамические ступени для лестниц и установить их своими руками


Как облицовка для лестниц керамика используется уже не одно десятилетие — керамические ступени для лестниц можно увидеть практически в любом офисном или торговом центре, в интерьерах любой крупной компании или развлекательного заведения. Но и в частном домостроении облицовка керамикой ступеней лестниц «нашла себя» — и все чаще владельцы загородных домов и коттеджей предпочитают именно этот вариант, предоставляющий просто безграничные возможности для воплощения дизайнерских изысков.

Керамическая плитка действительно удивительно многообразна — она может быть разного цвета, разного размера, иметь самые разные рисунки, поэтому вовсе не удивительно, что многие владельцы загородных домов предпочитают ее другим вариантам облицовки ступеней. Ведь благодаря ей коттедж приобретает особенно изысканный вид, свою индивидуальность и благородство.

Многие хозяева коттеджей считают, что для облицовки ступеней можно использовать ту же самую плитку, которая применялась и для отделки полов. Так, по их мнению, можно добиться «единства стиля» загородного дома, не тратя время на покупку какой-то особой плитки для ступеней. Но плитка, расположенная на ступенях, подвергается гораздо большей нагрузке, чем плитка на полу. Особенно это касается такого элемента лестницы, как подступенки. В итоге очень быстро вертикально расположенная плитка отклеивается, а вслед за ней начинают откалываться и края плитки, расположенной на «навесах» ступенек. Исправить ситуацию можно только одним способом — заменить плитку. А учитывая то, что делать это надо будет ежегодно, становится понятным, что лучше сразу установить на лестнице особую плитку, предназначенную специально для этих целей.

Что представляет собой керамическая плитка для ступеней лестницы?

Лестница с керамической плиткой

Керамические ступени для лестниц — это не просто плитка определенного размера и цветовой гаммы.

Керамика для ступеней лестниц — это целый набор изделий, в который входит:

  • непосредственно плитка для ступеней с закругленным краем-карнизом (может быть разборной);
  • плитка для подступенков;
  • плинтус;
  • плитка для поворотных ступеней.

Теперь рассмотрим каждый элемент набора более подробно.

Керамическая плитка для ступеней обязательно имеет специальное противоскользящее покрытие. Самый простой вариант — это выполнение на поверхности плитки специальных пропилов, которые придают плитке рельефность, в результате чего поскользнуться на ней невозможно. Также довольно часто производители придают плитке антискользящие характеристики путем напыления на ее поверхность специального абразива. На ощупь такая плитка похожа на шкурку. Закругленный край плитки — карниз — может составлять с горизонтальной поверхностью плитки единое целое или быть съемным.

Второй вариант считается более удобным как с эксплуатационной, так и с эстетической точек зрения. Например, если требуется ремонт края ступени, можно не менять всю плитку целиком, а заменить только карниз. Кроме того, съемный вариант карниза дает возможность разнообразить внешний вид лестницы путем подбора к плитке карниза другого цвета.

Плитка для подступенков может иметь различные размеры, на что надо обращать особенное внимание при ее выборе. Перед тем, как отправиться в магазин за такой плиткой, необходимо тщательно измерить высоту подступенков и покупать плитку по этим размерам. Если Вы купите плитку меньшего размера, то на подступенке останутся малосимпатичные «просветы», а если плитка будет больше, чем надо, то при облицовке лестницы ее придется подрезать. Конечно, керамическая плитка легко режется болгаркой или обычным стеклорезом, но для того, чтобы срез получился предельно аккуратным, а сама плитка не раскололась при этом, надо обладать немалым опытом в таком деле, иначе Вы рискуете просто испортить плитку.

Особенностью плитки для подступенков является ее высочайшая прочность — ведь на нее падают значительные «торцевые» нагрузки.

Плинтус для лестницы — это еще один элемент данного «набора». Использование его помогает придать всей лестнице законченный и очень изысканный вид. Особенно важно использовать лестничный плинтус в том случае, если такая деталь имеется и вдоль всех стен дома на стыке их с полом. Так лестница будет смотреться более гармонично и демонстрировать то самое «единство стиля», к которому стремится каждый хозяин.

При покупке плинтуса для лестницы надо учитывать одну его особенность — он может быть «левосторонний» и «правосторонний». В том случае, если с обеих сторон лестницы находятся стены, то Вам надо будет покупать оба эти элемента в одинаковом количестве. Если же стена имеется только с одной стороны, то покупать плинтус надо только для этой стороны лестницы.

У разных производителей определение «сторонности» лестничного плинтуса может определяться по-разному. Например, месторасположение плинтуса итальянского производства надо определять, глядя на лестницу. А вот если Вы покупаете плинтус, произведенный в Германии, то для определения его стороны надо повернуться к лестнице спиной.

Плитка для поворотных ступеней обладает особой формой, повторяющей форму ступени. Часто такая плитка имеет закругления с двух сторон или двойной карниз.

На что обращать внимание при выборе плитки

Керамические ступени для лестниц могут быть изготовлены из разных составов и с использованием разных технологий изготовления. И на это при выборе керамики для облицовки ступней лестниц надо обращать особое внимание.

Керамическая плитка на лестнице

Самым распространенным вариантом здесь является клинкерная плитка. Ее делают из глины особых сортов, в которую добавляют увеличивающие ее прочность добавки и обжигают при высокой температуре. Чаще всего изготавливают такую плитку экструзионным методом, то есть с применением специального оборудования, буквально «выдавливающего» состав плитки, благодаря чему плитка приобретает более высокие свойства, чем обычная прессованная плитка.

Среди главных преимуществ такого метода можно назвать:

  • высокую плотность получаемой плитки, а значит, способность ее легко выдерживать температурные перепады и не впитывать влагу;
  • возможность получать плитку различной формы и размера, что очень важно с декоративной точки зрения;
  • отличные антискользящие характеристики клинкерной плитки;
  • высочайшую прочность получаемых изделий — допустимая нагрузка на такую плитку составляет до 2 тонн на 1 кв.м.!
  • долговечность клинкерной плитки.

Еще одним очень распространенным вариантом плитки для облицовки ступней является керамогранит. Такую плитку рекомендуется укладывать на лестницах, выносящих особенно большие нагрузки, например, там, где часто проходит много людей.

Что касается других характеристик керамики для ступеней лестниц, имеющих значение при покупке, то среди них стоит назвать:

  • Внешний вид поверхности плитки. На ней не может быть даже намека на трещины и посторонние «вкрапления», например, мелких камешков или «не перемешанных» участков состава.
Особенно внимательно проверьте края плитки. Они должны быть ровными, не иметь утолщений или, наоборот, не быть «приплюснутыми». Также на краях не должно быть заострений. Наличие всего этого свидетельствует о том, что при изготовлении плитки была нарушена технология.
  • Рисунок плитки. Прочность и долговечность такого рисунка напрямую зависит от стоимости плитки. Дело в том, что при изготовлении дешевой плитки рисунок наносится прямо на ее поверхность, а значит, довольно быстро «вытрется». А вот при производстве дорогой плитки рисунок сверху прикрыт надежным защитным слоем, поэтому может долго радовать Вас своими очертаниями и яркостью.

Некоторые советы по укладке керамической плитки на ступени

  1. Перед тем, как покупать керамические ступени для лестниц, надо тщательно рассчитать требуемое количество с учетом того способа, который будет применяться при укладке керамической плитки на ступени лестницы.
  2. Для облицовки ступеней плиткой необходимо использовать специальный клей для керамики.
Если Вы облицовываете керамикой ступени на улице, то можно заменить клей цементным раствором. Качество раствора должно быть высоким для того, чтобы держать плитку вне зависимости от погодных условий.
  1. Между отдельными плитками при облицовке ступеней должен оставаться зазор примерно в 2-3 мм.
  2. После укладки каждой плитки ее поверхность надо сразу очищать от попавшего на нее клея или раствора — сделать это позднее будет сложно.
После того, как вся плитка будет уложена, необходимо дать ей время на то, чтобы «укрепиться» на месте. Время застывания клея и такого «закрепления» плитки зависит от температурных условий.
  1. После того, как плитка «устоится», необходимо выполнить затирку зазоров между отдельными плитками с помощью специального состава. Цвет состава может быть идентичным цвету плитки или может отличаться от него, чтобы создать более интересный визуальный эффект.