Камин электрический с эффектом пламени для вашего дачного домика


Камин электрический с эффектом пламени – это не только элемент декора в вашем загородном доме или коттедже. Большая часть моделей электрических каминов имеют возможность обогрева помещения, и в холодное время года они обогреют ваш коттедж или загородный дом не хуже, чем это сделал бы специальный обогреватель.

В отличие от обычных каминов, камины электрические с эффектом пламени оснащены регулятором мощности обогрева, что позволит вам в любое время добавить тепла. Также среди достоинств электрических каминов является и их способность увлажнять воздух, создаваемый ими пар будет поднимать уровень влажности в вашем коттедже или загородном доме.

Декоративный режим камина и его функция обогрева помещения могут работать одновременно, но также их можно включать и по отдельности, они работают независимо друг от друга. Это позволяет в теплую погоду наслаждаться видом горящего огня в камине, не поднимая при этом температуру в помещении.

Камин электрический с эффектом пламени

Для электрических каминов не требуется сложное специализированное техническое обслуживание. Их владельцам нужно только время от времени заливать воду в емкость и прочищать внутренние элементы от накипи и отложений.

Пояснение!

При включении камина существует задержка до появления «огня», это связано с тем, что должен накопиться минимальный объем пара.

При производстве электрических каминов используются разные технологии, позволяющие имитировать пламя. Некоторые представляют собой довольно примитивные устройства, которые только на непродолжительный срок будут создавать иллюзию реального огня. Другие же будут служить годами и имитировать огонь настолько реалистично, что отличить будет сложно, даже подойдя близко.

Как выбрать электрический камин

В наше время существует много разных вариантов каминов электрических для дома с эффектом пламени, среди которых можно выбрать вариант для любого интерьера. Существуют камины уже собранные, со своим встроенным очагом, который нельзя будет заменить. Но есть и сборные камины, в которых можно будет заменить очаг с обрамлением. Поэтому перед тем как приобрести камин электрический с эффектом пламени, нужно рассмотреть все варианты и выбрать тот, который вам больше подойдет.

Для начала нужно определиться, где будет производиться монтаж камина. Сейчас производятся камины с разными способами монтажа. Существуют модели-вставки, их можно будет оформить в портал или же вставить в нишу в стене. Также существуют модели для настенной установки, эти модели электрических каминов являются самыми тонкими, они занимают мало места и идеально подходят для современного интерьера. Кроме того, есть еще и напольные электрические камины, которые копируют старый очаг. Для них не нужен специальный монтаж, их легко перемещать, и после покупки они сразу готовы к работе.

Более толстый камин будет выглядеть реалистичнее, но для этого нужно будет пожертвовать местом в помещении (при напольном камине) или иметь глубокую нишу для установки очага (для модели-вставки).

И только после того, как вы определились с местом монтажа электрического камина, можно переходить к выбору его дизайна.

Стиль и цвет своего будущего электрокамина стоит подбирать к окружающей его обстановке. В зависимости от обстановки в комнате это может быть вариант камина в старинном вкусе или в модерне, также есть варианты в стиле Hi-Tech. Производители выпускают камины в различных вариантах декора, так что подобрать камин именно под вашу обстановку не составит труда.

Для деревянного декорирования электрического камина, как правило, используется античный или светлый дуб, вишня или орех, но также используются и другие цвета.

Установка камина

Одним из главных достоинств камина электрического с эффектом пламени перед обычным камином является простота его установки, а также возможность переноса его в другое место. Для того чтобы установить камин электрический с эффектом пламени, потребуется потратить не больше тридцати минут.

Порядок установки укомплектованного электрического камина (напольный камин):

  • устанавливаем очаг камина в обрамление;
  • устанавливаем рамку камина;
  • размещаем электрический камин в заранее выбранном для него месте;
  • подключаем электрический камин к электропитанию.

Естественно, при установке электрического камина не стоит забывать, что рядом должна находиться подходящая электрическая розетка. Максимальная электрическая мощность, необходимая для электрического камина, составляет 2 кВт (точную мощность можно посмотреть в инструкции к электрокамину), поэтому розетка, к которой будет подключен камин, и проводка должны выдерживать такую мощность.

В этом нет ничего страшного, но если вы не уверены в своей проводке, лучше будет пригласить электрика и проконсультироваться у него.

Что же касается потребления электричества, то если вы приобрели электрический камин с термостатом, то расход по электропитанию будет сведен к минимуму. Если же он отсутствует, вам придется самостоятельно следить за температурой в помещении и в случае необходимости включать или выключать обогрев помещения.

Если включить в электрическом камине только эффект огня, то расход электропитания будет минимальным. Основное потребление электричества происходит при обогреве помещения.

Устанавливая электрический камин, следует соблюдать нормы техники безопасности. Также не забывайте выключать камин от электросети, если вы его долгое время не собираетесь использовать, а также производить чистку и замену электролампочек в случае необходимости.

Установка очага-вставки отличается от установки напольного камина. Такой электрический камин можно установить в стену, поместить его в старом камине или же вставить в обрамление собственной конструкции. Сразу хотелось бы уберечь от поспешного решения в данном вопросе, так как красоту электрическому камину придает совершенство в пропорциях.

Вставные камины производятся в разных вариантах, размерах и способах установки, которая может быть как традиционная, так и угловая. При установке вставного электрического камина рекомендуется построить для него каркас, благодаря которому будет производиться вентиляция, а также это позволит доставать камин для чистки и технического обслуживания.

Здесь также не стоит забывать про технику безопасности. Самой распространённой ошибкой при установке электрического камина является отсутствие возможности выключения камина от электросети и возможности вытаскивания камина для технического обслуживания.

Аксессуары для камина

Завершающим этапом в установке камина электрического с эффектом пламени является добавление к нему аксессуаров. Ведь если перед камином установить экран, рядом поместить подставку для каминных инструментов и дровник для поленьев, то обычный камин электрический с эффектом пламени «превратится» в настоящий камин с живым огнем.

Экран перед камином является прекрасным украшением и дополнением внешнего вида камина.

Каминные инструменты являются неотъемлемой частью любого камина. Набор каминных инструментов обычно состоит из щипцов, багора, совка и метелки. Также прекрасным дополнением будут и меха. Для украшения электрокамина используется набор из невысоких инструментов.

И не стоит забывать про дровник, ведь именно он делает из вашего электрокамина настоящий камин. Разве могут возникнуть у кого-то сомнения в подлинности камина,когда рядом с ним лежат сухие и готовые отправиться в камин дрова?

Но и каминная полка не должна пустовать, на ней должен размещаться прекрасный подсвечник или же старинные часы. Также красиво будут смотреться на каминной полке и статуэтки из бронзы. Ассортимент аксессуаров для каминов довольно большой и все время дополняется, поэтому о них лучше поинтересоваться непосредственно в магазине.

Приобретая аксессуары к камину, не забывайте, что они будут украшать электрический камин, а не настоящий. В противном случае часть аксессуаров будет выглядеть негармонично с камином, лишний раз п