Что представляет собой камин с парогенератором: особенности, принцип работы


Электрическим камином в загородном доме сегодня не удивишь никого: встречаются как бюджетные, компактные камины, так и мощные электроочаги, которые позволяют создавать самые реалистичные имитации каминов. Свою нишу в ассортименте очагов заняла и новинка рынка – камин с парогенератором.

Такие устройства имеют существенные отличия от своих предшественников – электрокаминов. Камины, оснащенные парогенераторами, выполняют не только две стандартные функции любого камина – эстетическую и обогрев помещения, они, к тому же, служат для увлажнения воздуха в коттедже. Одним словом – семь бед и на все один электрокамин с парогенератором!

Загородный дом с таким камином превратится в настоящий сказочный дворец. Ведь такие модели позволяют добиваться максимальной реалистичности, что, к сожалению, не подвластно большинству других фальш-каминов. Установить такой камин можно абсолютно в любой коттедж.

Камин с парогенератором

Для тех, кто заботится о создании идеального микроклимата в загородном доме, камин с паром станет единственно правильным решением. Так, любой другой очаг, будь он электрический или дровяной, как и любые обогреватели, очень сильно иссушают воздух, что сказывается на самочувствии домочадцев. К тому же, например, дровяной камин в коттедже постоянно требует ухода, очистки и обслуживания. С камином, со встроенным парогенератором, куда проще.

Предлагаем познакомиться с этим устройством поближе.

Основные преимущества камина с парогенератором

Выделим главные преимущества каминов, оснащенных парогенераторами, особенно в сравнении с другими моделями.

Некоторые из них мы назвали чуть выше, сейчас предлагаем обобщить все достоинства, которые имеет камин с парогенератором:

  • Можно устанавливать в любых помещениях, главное правильно подобрать размеры камина.
  • Прост в монтаже и эксплуатации.
  • Обогревает и увлажняет воздух в помещении.
  • Не требует очистки от золы и сажи.
  • Не требует использования твердого, жидкого или газообразного топлива.
  • Работает от обычной сети с напряжением 220 В.
  • Может заправляться обычной водой из-под крана.
Несмотря на простоту использования такого камина, все же рекомендуется проводить подключение либо в присутствии профессионала, либо после детального изучения инструкции по подключению. Строго соблюдайте этапы, описанные в инструкции производителя!

Принцип работы камина с парогенератором

Камин с парогенератором, как и прочие декоративные очаги, имитирует горение огня. В этих моделях такая визуализация достигается благодаря установленным в камин, оснащенный парогенератором, галогенным лампам: комбинация их свечения позволяет создавать имитацию пламени на дровах, которые они подсвечивают.

В свою очередь генератор пара расщепляет воду на мелкие частицы посредством ультразвука. Пар, который образуется, также подсвечивается лампами, что позволяет создавать оригинальные эффекты – сочетание пламени и дыма.

Также в конструкции такого камина, кроме парогенератора, предусмотрены и обогревательные тэны, так что с одной из основных своих функций, обогревом, это устройство тоже справляется хорошо.

Эффективность работы камина по обогреву помещения зависит от правильно подобранной мощности агрегата и места его расположения. Помните, что на 10 кв. м площади должно приходиться не меньше 1 кВт мощности тэнов камина.

Устройство камина с парогенератором

Выше мы затронули некоторые составляющие камина, имеющего парогенератор. Но стоит отдельно рассмотреть устройство этого агрегата.

Так, в камин с парогенератором имеет в своей конструкции следующие элементы:

  • для имитации огня: лампы, парогенератор, дрова;
  • плату для крепления ламп;
  • пластиковый резервуар, где создается пламя;
  • поворотные механизмы, для крепления отдельных элементов;
  • поддон;
  • рассеиватель пара;
  • накопитель воды с клапаном.
Многие камины такого типа поставляются в частично разобранном виде, поэтому нужно четко представлять, что включает в себя конструкция агрегата, чтобы собрать его на месте. Обязательно перед сборкой камина изучите инструкцию.

Этапы сборки камина с парогенератором для дальнейшей работы:

  1. Установка генератора пара в специальное посадочное гнездо.
  2. Установка ламп для освещения дров и пара.
  3. Установка рассеивателя пара, который фиксируется защелками сверху резервуара. Этот рассеиватель имеет выход для подключения накопителя воды.
  4. Установка накопителя воды с клапаном, который регулирует подачу воды в парогенератор.
  5. Укладка искусственных дров.
Пар в камине не горячий, он образуется путем расщепления воды, подогревают его (это необходимо, чтобы пар поднимался вверх) лампы, предназначенные для освещения и имитации огня.

Советы по эксплуатации камина с парогенератором

Перед началом эксплуатации такого камина с парогенератором нужно залить в резервуар воду. Важно помнить: включать камин с парогенератором без воды нельзя! Перед заливкой воды камин нужно отключить от электросети.

Количество воды, которое заливается в камин, достаточно для его непрерывной работы на протяжении 6-12 часов – время зависит от интенсивности пламени, объема резервуара и пр. Если вода кончилась, камин нужно отключить и произвести повторную заливку. После того, как вы убедитесь, что камин наполнен водой, его можно подключить к сети.

Не переживайте, если пламя в камине не появилось сразу же после включения, агрегату требуется время на изготовление и подогрев пара.

Техника безопасности при использовании камина с парогенератором

Как уже говорилось чистить камин с парогенератором от золы и сажи не придется, но очистки время от времени он все-таки требует. Такой камин, оснащенный парогенератором, необходимо в процессе эксплуатации очищать от известкового налета и других отложений, которые возникают при использовании воды. Чистить камин рекомендуется как минимум один раз в две недели.

Проводить очистку камина необходимо согласно инструкции производителя. Каждая модель имеет свои конструкционные особенности, соответственно, и очистка должна проводиться с их учетом.

Главную опасность в эксплуатации камина с парогенератором представляет вода: из-за ее утечки может произойти замыкание, даже в чисто декоративных моделях, не оснащенных тэнами. Иногда замыкание может стать причиной не только поломки камина, но и пожара в доме.

Второй опасный момент в таких каминах – это галогенные лампы, которые могут нагревать воздух до 100 градусов. Если вода попадет на эти лампы, они могут взорваться.

Избежать неприятных последствий позволит правильная эксплуатация, периодичная очистка и своевременное устранение неполадок.

Помимо этого, рекомендуется использовать модели, которые имеют защиту от перегревов. Причем возможны два варианта исполнения такой защиты: первая срабатывает, когда достигается критическая температура, вторая, имея датчик на корпусе камина, отключает его, как только нагреваются стенки до такой степени, что ими можно будет обжечься.

Также некоторые производители для повышения безопасности своих устройств заменяют галогенные лампы светодиодными, которые не греются. Но в этом случае камин имеет дополнительный нагревательный элемент, который греет пар. С другой стороны он не нагревается до температуры выше 50 градусов.

Обозначим главные правила при выборе и эксплуатации камина с парогенератором:

  • Главное требование по безопасности – это приобретать изделия от проверенного производителя. Не доверяйте китайским подделкам и неизвестным фирмам-однодневкам. Почитайте отзывы о выбранной модели.
  • Выбирайте камины, имеющие защиту от перегрева.
  • Убедитесь, что проводка в доме сможет выдержать мощность выбранного вами камина.
  • Перед началом эксплуатации камина убедитесь, что агрегат был собран правильно, все комплектующие были закреплены.
  • Не заливайте воду во включенный в сеть камин.
  • После заливки воды убедитесь, что она не попала на элементы, находящиеся под напряжением.
  • Перед включением камина, убедитесь в целостности резервуаров.
  • Не подпускайте детей к камину.
  • Не пытайтесь самостоятельно производить ремонт вышедшего из строя камина.
  • Не оставляйте включенный камин надолго без присмотра.
Камин с парогенератором – это отличное решение. Он прекрасно впишется в любой интерьер загородного дома и позаботится о создании идеального микроклимата в помещении как для обитателей коттеджа, так и для комнатных растений. При правильной эксплуатации и своевременном обслуживании использование камина, оснащенного парогенератором, абсолютно безопасно.