Делаем имитацию камина своими руками в загородном доме или коттедже


Как иногда хочется, придя домой, посидеть вечером перед камином, наслаждаясь видом горящего внутри него пламени! Но камин — это довольно сложное техническое сооружение, и в большинстве случаев о его наличии в доме приходится задумываться еще на стадии проектирования коттеджа. Да и сам процесс строительства камина в загородном доме — работа, требующая вложения сил, умений да и немалых средств тоже.

Кроме того, такая работа часто связана еще и со всевозможными переделками в уже созданном и обжитом интерьере дома, и это тоже не способствует созданию хорошего настроения его хозяев. Именно поэтому в последнее время очень модным стало использование такого дизайнерского приема, как имитация камина своими руками в загородном доме.

И добавляет популярности этому приему то, что сделать имитацию камина своими руками может практически каждый домашний мастер — даже в том случае, если у него нет большого опыта строительных работ.

Стильная имитация камина своими руками

Также среди преимуществ имитации камина в интерьерах загородного дома можно назвать:

  • его экономичность. Для установки имитации камина или фальшь-камина в коттедже не требуется применения дорогостоящих материалов. Наиболее распространенным основным материалом в данном случае является гипсокартон, отделку можно сделать с помощью дерева, стекла, зеркал или искусственного камня. А возможность сделать все своими руками освобождает от необходимости платить за работу наемным мастерам;
  • его компактность. Имитация камина не занимает много места в интерьерах коттеджа. Кроме того, к такой конструкции не предъявляются столь строгие технические требования, касающиеся размеров помещения, как к настоящему камину. А это значит, что установить имитацию камина можно практически в любом помещении дома;
  • его простота. Сделать имитацию камина своими руками можно достаточно быстро, и при этом не требуется выполнять какие-то особые строительные работы. Не надо будет разбирать стены, монтировать фундамент, дымоход или трубу, а это не только снижает количество «грязных» работ, но и позволяет не иметь дела с какими-то сложными строительными материалами и технологиями.

Материалы и инструменты для имитации камина

Как уже упоминалось, имитация камина своими руками — это довольно экономичный способ сделать интерьер своего дома незабываемым. Для того чтобы сделать качественную имитацию камина своими руками, потребуется совсем не много материалов и имеющийся у каждого домашнего мастера список инструментов.

Набор необходимых материалов зависит исключительно от Ваших пожеланий — делать имитацию камина можно из самых разных материалов. Наиболее популярными являются варианты на основе гипсокартона или ДСП. А если смотреть на выбор материалов с точки зрения простоты работ, то идеальным вариантом станет имитация камина на основе гипсокартона.

Для того чтобы сделать такой искусственный камин, Вам потребуется:

  • гипсокартон;
  • профиль для каркаса. Понадобятся два вида профиля — СД 60/27 и УД 27/28;
  • армирующая лента;
  • уголки или арки для создания каркаса (если предполагается их использовать);
  • крепеж — дюбель-гвозди и саморезы;
  • шпаклевка;
  • материалы для отделки — они выбираются таким образом, чтобы камин «не выпадал» из интерьера.
Если планируется использовать имитацию камина для установки внутри него электрического обогревателя, электрокамина или другого обогревательного прибора, внутреннюю часть фальшь-камина необходимо специально для этого подготовить. Для этого потребуется любой жаропрочный материал, который «убережет» внутреннюю поверхность искусственного камина от нагревания.

Список инструментов, которые потребуются для имитации камина, также достаточно прост и короток.

В него входит:

  • дрель и шуруповерт для сборки каркаса и монтажа на него листов гипсокартона;
  • нож для резки листов гипсокартона;
  • шпатель для работы со шпаклевкой;
  • уровень;
  • рулетка;
  • карандаш для разметки.

Поэтапное изготовления имитации камина

Имитация камина своими руками — это работа, которая не требует большого мастерства по строительной части. Главное здесь — выполнять все предельно аккуратно, и тогда сделать имитацию камина своими руками можно достаточно быстро. При этом у Вас получится очень стильный элемент, который прекрасно вписывается в любой интерьер, внося в него дополнительный уют и придавая всей обстановке комнаты совершенно эксклюзивный внешний вид.

Неплохо, если у Вас есть хоть какой-то опыт работы с гипсокартоном — тогда затруднений вообще никаких не возникнет.

А в целом всю работу по изготовлению имитации камина можно разделить на несколько этапов:

  1. Сначала надо сделать чертеж фальшь-камина с указанием всех необходимых размеров.
  2. Делаем каркас из металлического профиля. Между собой профили крепятся с помощью саморезов.
  3. Далее надо обшить готовый каркас заранее раскроенными по размеру, указанному в чертеже, листами гипсокартона. Так как гипсокартон продается листами небольшого размера, особых усилий для раскроя и «пришивания» гипсокартона не потребуется. Сделать эту работу вполне может и один человек. Крепится гипсокартон к каркасу саморезами.
  4. Теперь надо зашпаклевать все получившиеся в процессе сборки фальшь-камина швы. Причем сделать это надо максимально аккуратно, не пропуская при этом ни одного участка шва.
В том случае, если внутри камина предполагается установить обогревательный прибор или даже просто использовать свечи, фальшивую топку требуется выложить изнутри огнеупорным материалом. Это позволит гипсокартону не перегреваться, а всей конструкции сохраняться прочной и надежной, защищенной от воздействия высокой температуры.

Декоративная отделка имитации камина

Заключительным этапом такой работы, как имитация камина своими руками является декоративная отделка получившейся конструкции. Этот этап работы всегда доставляет особое удовольствие любому мастеру — ведь в данном случае он может реализовать себя в творчестве и продемонстрировать свои преставления о красоте и стиле.

Вариантов декоративной отделки, которые может иметь имитация камина, выполненная своими руками, существует немало. Выбор отделочных материалов в данном случае зависит от того, в каком стиле интерьера оформлено все помещение. Так, например, для интерьера в классическом стиле отлично подойдет оформление фальшь-камина декоративным камнем, а интерьер в стиле хай-тек прекрасно сочетается с отделкой имитации камина «под металл».

Рассмотрим несколько вариантов декоративного оформления фальшь-камина:

  • Самым экономным вариантом декоративной отделки фальшь-камина является его покраска. Учитывая разнообразие выпускаемых сегодня красок для интерьерных работ, можно с уверенностью утверждать, что достоинством этого варианта является возможность легко подобрать соответствие цвета общему цветовому решению интерьера. Еще менее затратным, с точки зрения усилий и времени, и примерно таким же по стоимости, может стать отделка поверхности фальшь-камина с помощью самоклеящейся пленки. Вариантов такой пленки, как цветовых, так и фактурных сегодня также выпускается немало, так что с помощью вложения минимальных средств можно добиться просто поразительного декоративного эффекта.
Если Вы решили применить какой-то из этих вариантов декоративной отделки фальшь-камина, то необходимо обратить повышенное внимание на обработку поверхности гипсокартона. Все швы должны быть очень тщательно зашпаклеваны и зачищены, а поверхность материала необходимо будет подвергнуть тщательной шлифовке. Сделать это наиболее просто при помощи наждачной бумаги. А на строительном рынке также можно найти и специальные средства, применяемые для шлифовки гипсокартона.
  • Видимую часть фальшь-камина можно отделать и искусственным камнем. Этот материал по своему внешнему виду полностью копирует настоящий камень, но при этом имеет перед ним несколько весомых преимуществ — например, он очень прост в обработке.
Некоторые хозяева принимают решение использовать для декоративной отделки имитации камина натуральный камень. И этот шаг никак нельзя назвать рациональным — по своему весу натуральный камень намного превосходит искусственный материал, и общая его масса способна просто разрушить основу из гипсокартона.
  • Звание самого изящного варианта декоративной отделки имитации камина получила лепнина. Вообще, если вспомнить интерьеры, где в дизайне применялись лепные элементы, можно понять, почему считается, что такой фальшь-камин выглядит по-настоящему аристократично и шикарно. Использование вместо гипса такого современного материала, как полиуретан, позволит сделать все декоративные лепные элементы практически невесомыми, то есть они не будут создавать никакого давления на гипсокартонную основу. А дополнительный шик в такое декоративное оформление может внести окраска лепных элементов золотой, серебряной или бронзовой краской. При этом стоит заметить, что и чисто белая лепнина будет смотреться очень благородно, особенно в интерьере, оформленном в стиле ампир или в проверенной веками классике.