Какие современные печи для отопления дома подходят лучше всего?


Современные печи для отопления дома – это функциональные, мощные агрегаты, которые позволяют создавать экономичные автономные системы отопления в загородных домах. Современные технологии для печей, предназначенных для отопления загородного дома, предлагают немало вариантов: печи отличаются дизайном, материалом, из которого они произведены, топливом, которое в них используется, показателями КПД и пр.

Кроме того, такие печи экологичны и не наносят вреда жителям коттеджа. А ведь каждый, кто имеет загородный дом, в первую очередь, заботится о том, чтобы материалы и технологии, используемые в жилище, не приносили вреда домочадцам и окружающей среде.

Современные печи для отопления дома

В этой статье давайте детальнее рассмотрим, какие печи для загородных домов нам предлагают современные производители.

Виды современных печей для отопления дома

Современные печи для отопления дома, как отмечалось выше, классифицируются по разным показателям, но основные из них – это материалы, из которых делаются печи, и топливо. В современных печах для отопления загородных домов используются в качестве топлива дрова, уголь, природный газ, торфобрикеты и прочее.

В зависимости от этого, печи могут быть:

  • газовые;
  • дровяные (угольные).
А вот видов в зависимости от материала изготовления гораздо больше. Современные печи производятся из чугуна, выкладываются из камня или кирпича (традиционные варианты печей) и прочих материалов.

Кроме того, печи бывают и разной теплопроводности. Выделяют три типа:

  • малой теплопроводности;
  • печи средней теплопроводности;
  • большой теплопроводности.

Разные бывают печи и по длительности горения. Для обогрева дома используют именно печи длительного горения. Поэтому про остальные типы мы в этот раз говорить не будем. Современные печи длительного горения могут быть оснащены функцией дожига топочных газов. Их также производят из разных материалов, а топить такие печи можно дровами или углем. Предлагаем детальнее рассмотреть несколько видов таких печей и условия их использования для отопления загородного дома.

Современные печи для отопления дома из чугуна: длительное горение и функция дожига

Современная печь для отопления дома из чугуна

Современные печи для отопления дома из чугуна, относящиеся к печам длительного горения, часто производителями оснащаются дополнительной функцией дожига топочных газов. В чем особенности этой функции и, собственно, самой современной чугунной печи для отопления дома?

Главная особенность, которую необходимо отметить, это довольно высокий показатель КПД у печей этого вида. Он достигает 70-90 процентов.

Работает такая чугунная печь следующим образом: при достаточном количестве кислорода дрова горят в топке очень ярко, когда кислород выгорает, они продолжают тлеть благодаря воздействию высокой температуры. Во время сгорания дров образуются, так называемые, топочные газы, представляющие собой смесь из водорода, монооксида углерода, метана и остальных компонентов. Раньше эти газы были своеобразными отходами, сегодня они также используются для обогрева. Современные модели имеют зону дожига, куда поступает смесь из разных компонентов. Там же эта смесь сгорает, при этом выделяя очень большое количество тепла и повышая коэффициент полезного действия печи.

Зона дожига может быть расположена как непосредственно в топке печи, так и представлять собой отдельную камеру, которая устанавливается над или под топкой. Для того чтобы топочные газы воспламенились, в камеру дополнительно подается воздух, который смешивается с газами и способствует их возгоранию.

В чем преимущества таких печей длительного горения? Практически безотходная, чистая работа. Дрова в топке сгорают полностью, выгорают и топочные газы, отдавая дополнительное тепло дому, при этом на внутренних поверхностях печи не откладывается сажа и деготь. И главное, продукты горения в атмосферу попадают в минимальных, неопасных, количествах.

Печи длительного горения, которые имеют функцию дожига, могут быть изготовлены не только из чугуна. Широко применяются стальные печи, устанавливаются камины с такими функциями, кладочные печи и пр. Отметим, что большинство печей такого типа относят к агрегатам малой теплоемкости, которые, обычно, и применяются для бытового обогрева.

Чугунные печи длительного горения выпускаются разных размеров: есть модели, предназначенные для создания автономных систем отопления, а есть небольшие варианты, которые подходят для обогрева отдельных помещений в загородном доме. Маленькие печи также имеют неплохой показатель КПД – в пределах 80-84 процентов.

Такие печи обычно ставят в домах, где обогрев может понадобиться редко и на короткое время (например, на даче в дождливый и холодный день). В загородных домах, которые активно используются в зимний период, такие печи могут ставиться только в качестве дополнительного источника тепла.

Размеры чугунных печей влияют на их мощность. Вообще производители выпускают модели с мощностью в диапазоне 3-17 кВт, при этом печи с минимальной мощностью могут устанавливаться в небольшие комнатки, а мощные печи (на 15-17 кВт) подходят для обогрева одноэтажного коттеджа, имеющего площадь не более 150 квадратных метров.

Чтобы печь обогревала все комнаты в доме, необходимо оборудовать систему раздачи тепла (систему отопления) и посредством нее доставит тепло во все помещения загородного дома. Для такой системы раздачи могут использоваться специальные вентиляционные каналы и решетки, которые пропускают теплый воздух. Распространять его по всему дому помогают вентиляторы.

Чугунные печи с функцией дожига не являются идеальным решением для создания системы автономного отопления, так как нагретый печью воздух, пока дойдет до всех комнат дома, может остыть. Поэтому профессионалы рекомендуют использовать специальную отопительную печь из чугуна.

Во всех чугунных печах длительного горения используется твердое топливо, но не слишком калорийное. Подходят для этих целей дрова, имеющие влажность в пределах 15-20 процентов, редко – бурый уголь, а также торфобрикет.

Теплоотдача в таких печах осуществляется посредством теплового излучения и конвекции. Последняя организовывается с помощью специальных каналов, куда поступает воздух, далее он нагревается и выходит в помещение через предусмотренные решетки.

Большинство современных чугунных печей имеют дверцы из жаростойкого стекла. Эта особенность позволяет наблюдать за горящим пламенем. Отдельные модели могут иметь и варочные панели либо ниши для приготовления еды, это делает их многофункциональными агрегатами.

Главное преимущество этих печей, помимо экологичности, – это быстрый обогрев помещения. Они способны нагреть воздух в небольшой комнате за 30 минут. Это особенность делает их более востребованными по сравнению с традиционными печами, которые надо заранее растапливать, чтобы обогреть помещение. С другой стороны поверхности таких печей сильно нагреваются, так что обращаться с ними нужно крайне осторожно.

Современные печи для отопления дома из талькомагнезита: особенности

Современная печь для отопления дома из талькомагнезита

Современные печи для отопления дома из талькомагнезита относятся к теплоаккумулирующим длительного горения агрегатам, имеющим функцию дожига. Эти современные талькомагнезитные печи очень эффективны для отопления загородного дома. Их КПД составляет 88-90 процентов. Печи из этого материала имеют большую теплоемкость и позволяют обогревать быстро и эффективно несколько помещений. Для оборудования системы автономного отопления в загородном доме использование таких печей один из лучших вариантов.

Особенность такого вида печей в том, что они способны накапливать тепло и со временем медленно и довольно равномерно отдавать его в комнату. Это стало возможно благодаря талькомагнезиту, у которого теплоемкость в 2,5-3 раза выше, чем у кирпича.

К тому же такая особенность, кроме прочего, позволяет не переживать за дрова. Их подкладывать можно не чаще чем 1-2 раза в день.

Талькомагнезитные печи очень громоздки и могут весить несколько центнеров, а то и тонн. Чаще всего такие печи имеют каминные двери с термостойким стеклом (кварцевым), которое не коптится благодаря специально организованному обдуву.

Такие печи могут быть отделаны под любой интерьер, отделка может, например, имитировать традиционную русскую печь и другое.

Топят эти печи дровами, бурым углем, торфобрикетами и пр. Топочное пространство печей из талькомагнезита стойко переносит высокие температуры. Особенность этой печи и в том, что при желании ее можно дополнить электрическими тэнами, которые будут поддерживать температуру в загородном доме даже во время отсутствия хозяев.

Печи из талькомагнезита безопасны с точки зрения экологии: как и чугунные печи такого типа, они не выбрасывают в атмосферу продукты сгорания. Кроме того, поверхности печи нагреваются не более чем до 70 градусов. Эти агрегаты сохраняют и влажность воздуха в комнате в пределах 30-60 процентов. Выпускаются модели имеющие духовки для приготовления пищи, таким образом, эта современная печь позволит полностью заменить обычную русскую печь. К недостаткам этой печи относят тепловую инертность: печь долго нагревается – до двух часов. Кроме того, устанавливать ее можно только после оборудования специального фундамента для печи, и, конечно же, на втором этаже ставить ее не рекомендуется.