Печь металлическая для дома: новая жизнь «буржуйки»


Как всегда все новое – это «хорошо забытое старое». ХХІ век преподнес неожиданный сюрприз – буквально ренессанс старой доброй «буржуйки», которая на заре индустриального века пользовалась небывалой популярностью в загородных домах. Правда, стоит отметить, что печь металлическая для дома, именуемая по привычке «буржуйкой», нынче довольно сильно отличается от своих прародительниц, поскольку изготавливается из хорошего металла, с современными теплоизоляционными материалами, позволяющими сохранить тепло в течение длительного времени после топки, тюнингована автоматикой да и внешний вид имеет куда как более презентабельный.

Металлические печи для дома обрели «вторую жизнь» благодаря присущим им плюсам:

  • Они имеют удобные габариты и малый вес (можно самостоятельно привезти и установить такую печку в любой загородный дом, так как ее средний вес составляет 130 кг – от 70 до 200 кг).
  • Не требуют сооружения специального основания, а поэтому очень мобильны (нетрудно, при необходимости, перенести на новое место).
  • Имеют легко монтируемую дымоходную трубу.
  • И к тому же достаточно экономичны и отличаются хорошим КПД.

Невозможно в короткой статье описать все модели металлических печей, которые с развитием строительства загородных домов переживают настоящий «бум». Сегодня промышленным способом выпускают десятки сотен моделей на любой вкус и кошелек. Особое внимание их разработчики уделяют именно дизайну, простоте эксплуатации, экономичности и удобству размещения в загородном доме.

Печь металлическая как предмет интерьера

Металлическая варочная печь

Для загородного дома металлическая печь является не столько техническим приспособлением, но все чаще выступает предметом интерьера, на котором делают специальный акцент. Попробуем определить основные параметры, которым должна отвечать печь металлическая для дома, чтобы она смогла не только обогреть, но и, например, украсить кухню или гостиную, создать уют в спальне.

Особое место в дизайне интерьеров загородных домов занимает печь-камин или каминная топка (кассета). Например, в Европе печи-камины уже перекочевали в разряд каминной мебели, поскольку при ее установке не требуется никаких строительных работ, нужно только выбрать модель каминной печи, установить и присоединить к дымоходу.

Металлические печи тяжело четко классифицировать, поскольку терминология не устоявшаяся, и часто одни и те же печи у разных производителей называют по-разному. Фирмы, торгующие на российском рынке, тоже совершенно условно, делят плиты на несколько групп, на которых мы и остановимся.

Краткий обзор типов металлических печей

К первой группе можно отнести малые («буржуйки») и отопительно-варочные металлические печи для дома. Ко второй, - разнообразные домашние камины, отопительные печи. К третьей группе относится печь металлическая для дома газогенераторного горения (булерьян, бренеран, их российские аналоги «Ермак», «Синель») и другие печи-калориферы.

Несмотря на то, что на дворе XXI век, отопительно-варочные печи и «буржуйки» по-прежнему пользуются большой популярностью у россиян. Буржуйка является самой примитивной печкой, которую не страшно привезти на стройку, в садовый домик. Она всегда оправдает себя: быстро нагреет помещение (за счет прямого излучения тепла от корпуса и трубы) и даст возможность приготовить нехитрую еду, вскипятить чай. Однако она имеет свои недостатки: слишком быстро сгорают дрова и очень быстро остывает корпус. На некоторое время тепло будет сохраняться, если вовремя закрыть заслонку на дымоходе. Для отопления больших помещений или дома не годится (максимальный КПД – 30%).

Не меньшей популярностью пользуются металлические отопительно-варочные печи, которые отлично приспособлены для приготовления пищи в «полевых» условиях. Все мы не раз становились свидетелями ситуаций, когда на несколько суток могут отключить свет, большинство садовых кооперативов и сел никогда не имели доступа до природного газа, да и газ в баллонах иногда имеет свойство заканчиваться внезапно. Металлическая печка в любых условиях, при наличии нескольких поленьев способна не только согреть, но и вкусно накормить. Многие помнят незабываемый вкус щей, томленых в печи, или бабушкиных пирожков. Ведь и правда, пища, приготовленная на живом огне, имеет совершенно иной вкус. А старания дизайнеров, которые неустанно работают над внешним видом металлических печей, позволяют сегодня сделать такую печку поистине украшением садового домика или небольшого коттеджа. К тому же, после ужина вся семья может отдохнуть в уютной обстановке, создаваемой живым огнем.

Отличительной особенностью этого вида печей является тяжелая чугунная пластина, выполняющая роль варочной поверхности, на которой располагаются конфорки. Они удобны для установки сковородок и кастрюль, оснащены духовыми шкафами, которые закрывают дверцей с термостеклом, чтобы удобнее было следить за приготовлением блюда. Правда, хозяйке, которая привыкла к стандартному температурному режиму газовых или электрических духовок, первое время придется приспосабливаться к ней, поскольку температуру можно регулировать «на глаз» только с помощью механических задвижек. Хотя некоторые модели производители уже начали оснащать термостатами.

Не избежали такие печи и внедрения технологических новинок. Например, последние модели западных брендов изготовлены с применением инновационного материала – талькохлорита, который начали использовать для увеличения способности печи накапливать тепло и долго его отдавать. Хорошо протопленная печка из такого материала сможет отдавать тепло в течение 8 часов, после последней протопки.

Несколько вариантов печей для вашего загородного дома

Металлические печи-камины хороший вариант для тех домовладельцев, которые решили украсить свою гостиную живым огнем, но не хотят связываться со строительством. Такая печь металлическая для дома обладает достаточной мощностью, экономична и в то же время очень компактна, безопасна (топка закрыта жаропрочным стеклом). Такие металлические печки смогут стать изюминкой вашего дома, любого интерьера. Хотя греть они будут, пока вы их топите. Оригинальные дизайнерские решения позволяют не тратить средства и время на их отделку, а некоторые инновационные технологии способствуют увеличению их КПД до 75% (обеспечивают долгое горение).

Металлические отопительные печи относятся к разряду более мощных отопительных агрегатов, часто выполнены в сплошных металлических кожухах с цельнометаллическими дверцами, либо с уменьшенным размером стекла. Такие печи устанавливаются без основания, при наличии дымохода от камина на первом этаже, такую печь можно установить на втором. При этом печь быстро набирает температуру и способна обогреть несколько помещений. Они имеют высокую надежность и довольно пожаробезопасны, к тому же многие модели обладают очень эффектным дизайном. В эту группу входят и печи со встроенным водяным контуром, которые можно приспособить для обогрева всего дома (КПД до 85-90%), запустив горячую воду через радиаторы. Если дом надолго остается без отопления в зимний период то в систему вместо воды можно залить антифриз, чтобы она не замерзла.

Газогенераторная печь

Печи газогенераторные (они же печи-калориферы, печи длительного или газогенераторного горения) названия могут быть разными, но принципиальная схема работы таких печей общая – они приспособлены для длительной отдачи тепла и имеют систему дополнительных каналов для конвекции (подогрева наружного воздуха). Одной закладки дров хватает на 5 – 12 часов (зависит от объема топки). Наличие таких каналов делает возможным подачу нагретого воздуха в различные помещения посредством специальных рукавов. Несомненным плюсом любой конвекционной печи является способность за очень короткий промежуток времени (10-15 минут) поднять температуру в нетопленном помещении до максимально возможной. После этого происходит переключение на режим долгого горения, в котором печь длительное время способна поддерживать заданный температурный режим.

Печки этого типа оборудованы устройствами подачи воздуха в топку и имеют общие конструктивные особенности:

  • герметичность дверцы;
  • камера для дожига горячего воздуха в верхней части топки;
  • отсутствие зольника;
  • дополнительный кожух вокруг топки для увеличения конвекции.

Выбор моделей конвекционных печей необычайно широк, но наиболее известны и популярны печи Буллерьян и бренеран. Эта самая раскрученная марка насчитывает 5 модификаций и годится для обогрева помещений от 100 до 1000 м3.