Советы как сделать фундамент под стоящий дом


Любой опытный строитель знает, как сделать фундамент под дом, что учесть при его закладке, чтобы строение простояло десятилетия. Новичкам же придется предварительно изучить немало важных нюансов о том, как правильно делать фундамент под новостроящийся дом. Ведь фундамент – это самый важный конструктивный элемент дома и ошибки, заложенные вместе с ним, очень скоро дадут о себе знать. Деформации, трещины в стенах, перекосы – вот только несколько примеров того, что ждёт дом с несоответственно заложенным фундаментом.

Как сделать фундамент под дом самостоятельно

Поэтому с вопросом, как сделать надежный и долговечный фундамент под новый дом, нужно идти прямиком к специалистам. И не полениться выслушать нескольких профессионалов, а также почитать специальную литературу, соответствующую информацию в интернете. Понимая сам процесс закладки фундамента, вы не только сможете выбрать грамотного специалиста для его строительства и контролировать весь процесс, но и сами сможете заложить фундамент под свой новый загородный дом. И не только новый. Современные технологии позволяют закладывать фундамент даже под уже стоящие коттеджи.

Виды фундамента

Прежде чем приступать к закладке, нужно определиться, какой вид фундамента необходим для вашего строения.

Фундамент может быть:

  • ленточный;
  • плитный;
  • столбчатый;
  • на сваях.
Выбор вида фундамента не должен делать по критерию экономичности: дешево не всегда хорошо. Главный критерий выбора тут – эта нагрузка, которую предстоит выдерживать фундаменту. Не правильно выбранный фундамент в дальнейшем может привести к трещинам в стенах и прочим неприятностям.

Ленточный фундамент

Это оптимальный фундамент для одно- или двухэтажного загородного дома с подвалом или без. Ленточные фундаменты – это буквально бетонные, или кирпичные ленты, заглублённые в землю, они несут нагрузку от конструкций дома. Ленты опираются на фундаментные плиты, таким образом, нагрузка передаётся на большую площадь грунта. Эта позволяет строить коттедж без особых подготовительных работ.

Ленточные фундаменты бывают:

  • монолитными - заливаются непосредственно на строительной площадке;
  • сборными - железобетонные блоки монтируются с помощью крана;
  • бутобетонными - бетон, смешивается с крупным гравием или обломками других камней, кирпича;
  • железобетонными - из бетона и арматуры;
  • кирпичными - создается из кирпича и применяется тоже под кирпичные стены.

Сделать ленточный фундамент достаточно просто, а дальнейшем он может использоваться как подвальные стены. При закладке такого фундамента не обойтись без специальной техники, в зависимости от выбранного вида может понадобиться бетономешалка, кран.

Плитный фундамент

При строительстве этого вида фундамента для коттеджа используют плиты толщиной от 30 сантиметров до метра, которые укладываются на выровненный грунт. Грунт выравнивается с помощью песка, а для укрепления плит используется арматура до 25 мм по толщине. Если грунт, на котором планируется строительство загородного дома, слабый, то есть состоит из плывунов, песков с большой насыщенностью водой или является насыпным, то плитный фундамент будет надёжной основой. Но он также и самый дорогой вид фундамента из-за сложности монтажа и большого количества материалов. Зато дом на таком фундаменте имеет меньше всего шансов деформироваться и дать трещины.

Столбчатый фундамент

Деревянные, кирпичные, каменные или бетонные столбы, вбитые в землю и соединённые между собой железобетонными балками, составляют основу столбчатого фундамента. Если Ваш коттедж планируется строить из сруба или кирпича и его высота не будет превышать 2-х этажей, то столбчатый фундамент может быть Вашим вариантом. Немаловажно, что цена столбчатого фундамента ниже, чем при укладке других типов основы, но и прочность меньше. Есть ещё один минус – в доме с таким фундаментом не будет подвала, или же его придётся строить дополнительно.

Фундамент на сваях

Столбы, только побольше, могут забиваться, вдавливаться или вкручиваться глубоко в землю. Сваи могут быть как железобетонные с лопастями, которые вкручиваются в землю, металлические или самые лёгкие деревянные. На них кладётся железобетонная плита или балка.

Для забивания/вкручивания свай нужны специальные машины, но применять их можно на любых грунтах, особенно если нестабильные земляные слои залегают достаточно глубоко и с помощью свай нужно добраться до более прочного грунта. Сваи необходимы при строительстве больших тяжёлых зданий, но если Ваш дом – лёгкий, например, из дерева, то короткие деревянные сваи в этом случае также подойдут.

Как сделать надежный фундамент и что необходимо учесть для нового дома

Как сделать надежный фундамент

Планируя тип фундамента под новый дом, нужно учесть несколько важных вещей, а именно:
  • Качество грунта – насколько глубоко он промерзает (это нужно, чтобы предусмотреть так называемое вспучивание грунта, из-за которого здание может подниматься зимой и опускаться летом); к какому типу относится грунт – скальный, песчаный, глиняный.
  • Грунтовые воды – их наличие, глубина залегания.
  • Конструкция здания – насколько большую нагрузку оно будет нести на фундамент.
  • Материалы, из которых будет построен дом.
  • Есть ли в планах использование подвальных и цокольных помещений.

Оцениваем грунт

Оценка грунта может быть сделана специалистами – для этого пробуривается скважина и анализируется состав грунта. Глинистый грунт зимой вспучивается сильнее, чем сухой, поэтому если глинистых включений в песчаном грунте много, то он будет вспучиваться неравномерно и фундамент может быть деформирован. При закладке фундамента нужно будет укладывать противопучинистую подушку – попросту равномерно заменять глинистые слои песком.

Если же Вы пробуете оценить грунт самостоятельно, то, конечно же, вряд ли сможете пробурить скважину. Но при внимательном и тщательном наблюдении все же выводы можно сделать. Как только сойдёт снег, в апреле – начале мая, обратите внимание на количество трещин на асфальте на дороге, что ведёт к участку, если их много, значит, скорее всего, грунт в месте будущего строительства неоднородный. Если на асфальте наблюдаются провалы, значит подземные воды подходят довольно близко к поверхности, поэтому зимой происходит сильное сжатие грунта.

Для оценки грунта можно с разрешения соседей осмотреть их подвалы, спросить о состоянии фундамента их дома. В идеале подвалы должны быть сухими и без трещин. Это же касается и фундамента. И если это так, то, скорее всего, и у вас проблем не возникнет. В противном случае, потребуется противопучинистая подушка.

Какой фундамент под дом подойдет именно Вам

  • Если на вашем участке илистый, пучинистый грунт, территория подмывается водой: скорее всего не подойдут столбчатый и ленточный фундаменты; подойдет фундамент на сваях.
  • Сухой грунт с равномерным слоем песка: подойдет ленточный фундамент.
  • Если вы собираетесь строить большой загородный дом, высотой более 2-3 этажей, или комплекс зданий, стоящих на одном фундаменте: подойдет свайный или плиточный фундамент.
  • Деревянный одно - двухэтажный коттедж без подвала: подойдёт столбчатый фундамент; сваи или плиты в качестве фундамента будут лишней тратой денег и материалов.

Насколько реально сделать фундамент под стоящий дом самостоятельно?

На первый взгляд идея сделать фундамент под стоящий дом, построенный, хоть и недавно, кажется очень сложной. Но это не так. Самое важное тут, не нанести никакого ущерба дому. В некоторых случаях, чтобы сделать новый фундамент под уже стоящий дом, даже не потребуется выносить из дома вещи. Иногда же приходится разбирать полы и печи.

Например, если дом стоит на столбчатом фундаменте, проблему можно решить с помощью винтовых свай, ввинчивая их по одной и убирая покосившиеся или деформированные столбики (чаще всего «плохо ведут» себя кирпичные столбики, расположенные в сильно вспучиваемых грунтах).

При выборе винтовых свай важно помнить, что их несущая способность зависит от диаметра. Специалисты советуют для более легких строений вбирать винтовые сваи с диаметром от 9 сантиметров. Для небольших одно- или двухэтажных домов лучше всего подойдут сваи с диаметром не меньше 10 сантиметров. Для примера: свая с диаметром чуть более 13 сантиметров без проблем справиться с пятитонной нагрузкой.

Если же дом стоит на другом типе фундамента, то, скорее всего, строение придётся поднять. Делают это очень осторожно, всего на несколько сантиметров каждую стену, и главное не спеша. Для поднятия дома используют домкрат, с помощью которого очень осторожно поднимают стены.

Для таких целей лучше всего взять домкрат, рассчитанный на 20-30 тонн. Если дом деревянный, то желательно между домкратом и ним сделать прокладку из металлической пластины, чтобы не осталось вмятин.

В каких случаях сделать фундамент под старый дом бывает необходимо?

Не стоит удивляться, но необходимость сделать фундамент под старый дом возникает куда чаще, чем это может показаться на первый взгляд. Благо современные технологии и методы строительства это позволяют. Причины, по которым может понадобиться сделать новый фундамент под стоящий, старый дом чаще всего общие: фундамент оказывается или поврежденным, или не выдерживающим нагрузки дома, а то и совсем разрушенным. Может случиться, что за несколько десятков лет, на протяжении которых стоит дом, поменяется состав грунта или подземные воды подойдут ближе и все это скажется на фундаменте. Кроме того, часто возникает необходимость в расширении жилой площади и в этом случае, опять же, потребуется построить новый фундамент, а вот старый дом сносить необязательно.

Как сделать фундамент под стоящий дом

В любом случае, пока не будет установлена причина разрушения или повреждения, начинать работы по укреплению или замене фундамента нет смысла. Итак, Вы знаете, что негативно повлияло на фундамент. Вам могут предложить следующие наиболее распространенные методы по его укреплению и замене:

  • Для укрепления кирпичного фундамента под старый дом можно использовать торкретбетон. Вокруг дома вырывается как минимум метровая траншея. Основу очищают от мусора и наносят цементную смесь под давлением из специальной пушки.
  • Метод расширения подошвы – это когда в траншею, вырытую около основания дома, частично засыпается щебень, сверлятся отверстия и забиваются металлические штыри, их соединяют металлическими балками и после этого заливают бетоном. Этот метод подходит, в случае если старая основа не слишком сильно заглублена в землю.
  • Сделать надежный фундамент под ваш старый дом можно и с помощью бетонной рубашки – в стену у основания вставляются анкеры, обтягиваются арматурной сеткой и заливаются бетоном.
  • Упомянутый выше способ создания или укрепления фундамента с помощью свай лучше всего подойдет при столбчатом фундаменте.

Подведём итоги. Основные выводы, которые можно сделать из вышеизложенного – сделать фундамент под дом – новый или уже стоящий – задание масштабное и не терпящее скоропалительных решений. Работы по подготовке основания и закладке фундамента составляют примерно треть от стоимости строительства. Самое прагматичное решение – заказать проект, в котором инженеры обоснованно подберут оптимальный для Вашего дома тип фундамента, подсчитают стоимость материалов. Но если же, по каким-то причинам, Вы решили, что выбор типа нужного Вам фундамента будете производить самостоятельно, отнеситесь к этому со всей серьёзностью – взвесьте все нюансы, просчитайте варианты.